(2017)内0784民初397号

额尔古纳市拉布大林李娟涂料粉刷服务部与侯磊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
额尔古纳市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-16
所属地区
额尔古纳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
额尔古纳市拉布大林李娟涂料粉刷服务部,侯磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区额尔古纳市人民法院民 事 判 决 书(2017)内0784民初397号

原告:额尔古纳市拉布大林李娟涂料粉刷服务部。经营者:李秀娟,女,1965年3月25日出生,住额尔古纳市。

委托诉讼代理人:高秀珍,额尔古纳市法律援助中心律师。

被告:侯磊,男,1987年4月23日出生,住内蒙古自治区额尔古纳市。

原告额尔古纳市拉布大林李娟涂料粉刷服务部诉被告侯磊买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人高秀珍到庭参加诉讼。被告侯磊经本院传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告额尔古纳市拉布大林李娟涂料粉刷服务部向本院提出诉讼请求,要求被告侯磊偿还欠款37687元。事实和理由:2015年至2016年,被告侯磊陆续赊购原告的涂料,价值37687元,于2016年12月6日书写一《欠条》。此款经多次催要至今未能给付。被告侯磊未提出答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告经传唤未到庭,也未提出答辩,本院对原告提交的证据《欠条》一份,予以采信。

本院认为,被告侯磊欠原告涂料款37687元,有《欠条》为证,故对原告主张的事实予以确认。被告应当全部偿还欠款。被告经传唤无正当理由拒不到庭,应缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告侯磊于本判决生效后15日内一次性偿还原告额尔古纳市拉布大林李娟涂料粉刷服务欠款37687元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费742.18元,减半收取计371.09元,由被告侯磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  刘晓波

二〇一七年七月十二日

书记员  刘哲钧