赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2017)内0404民初5468号原告尹某,男,1989年3月15日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。被告段某,男,1996年8月8日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。被告刘某,男,1998年7月10日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。
原告尹某与被告段某、刘某民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告尹某到庭参加诉讼,被告段某、刘某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告尹某向本院提出诉讼请求:请求依法判令二被告偿还借款10000元;2、要求二被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2016年9月10日被告段某向原告尹某借款10000元,二被告为原告出具借条一枚,此款原告多次催要,被告以各种理由推脱,无奈诉至法院。被告段某未作答辩被告刘某未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年9月10日,被告段某称资金周转向原告尹某借款10000元,并于当日为原告尹某出具借条一枚,载明;”借条,今借到现金壹万圆整,(¥10000)元,借款人:段某,身份证号码×××,担保人:刘某,身份证号码×××,2016年9月10日。”此款后经原告尹某催要,二被告不予偿还。
本院认为,原告尹某与被告段某之间的借贷关系事实清楚,有被告段某为原告尹某出具的借条在卷佐证,被告段某依法应履行偿还原告尹某借款的义务。原告尹某的诉讼请求成立,本院予以支持。
原告尹某与被告刘某未对保证方式及保证期限进行约定,应视为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同约定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可��要求保证人在保证范围内承担保证责任,故原告尹某要求被告刘某承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。被告刘某作为保证人在承担保证责任后,有权向主债务人即被告段某行使追偿权。被告段某、刘某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉亦未提交书面答辩,应视为其放弃对原告尹某主张事实的抗辩,亦不影响本院依现有证据及已经查明的事实依法作出裁决,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告段某于本判决生效之日起十日内偿还原告尹某借款10000元;
二、被告刘某对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共���国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告段某、刘某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 黄井艳
二〇一七年七月十二日
书记员 胡 嘉