(2017)粤1202民初346号

徐萍与陈俊光、徐小红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-06
所属地区
肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐萍,陈俊光,徐小红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省肇庆市端州区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1202民初346号

原告:徐萍,女,1953年1月12日出生,汉族,身份证住址广东省肇庆市端州区。

委托诉讼代理人:谢丽英,广东西江律师事务所律师。

委托诉讼代理人:赖易怡,广东西江律师事务所律师。

被告:陈俊光,男,1980年6月26日出生,汉族,身份证住址广东省湛江市霞山区。

被告:徐小红(曾用名:徐琬晴),女,1978年3月18日出生,汉族,身份证住址广东省湛江市霞山区。

原告徐萍与被告陈俊光、徐小红民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人谢丽英、赖易怡到庭参加诉讼,被告陈俊光、徐小红经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐萍向本院提出诉讼请求:1、判令陈俊光、徐小红立即偿还借款本金150万元及起诉后的利息(按年利率6%计至借款还清止);2、本案的诉讼费由陈俊光、徐小红承担。事实和理由:陈俊光是徐萍儿子徐某前妻陈科印的哥哥。2013年6月,陈俊光因资金周转的需要,欲向徐萍借款150万元,因陈俊光是徐萍儿子徐某前妻陈科印的哥哥,徐萍就将150万元通过银行账户转至儿子徐某的银行账户,再由他当天转至陈俊光的银行账户,其中,2013年6月18日,徐萍转账50万元至儿子徐某的工商银行卡内,徐某当天转款50万元至陈俊光银行账户内;2013年6月24日,徐萍转款100万元至儿子徐某的工商银行卡内,徐某当天转款100万元至陈俊光银行账户内。由于系亲戚间借款,徐萍和陈俊光未对借款利息和期限进行约定。2015年12月徐某和陈科印离婚后,徐萍想联系陈俊光谈还款事项,已无法与陈俊光取得联系。为维护徐萍的合法权益,特起诉至法院,请法院依法支持全部诉讼请求。被告陈俊光、徐小红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也没有提交书面答辩意见和证据。庭审中,徐萍申请证人徐某出庭作证,证人的证明内容如下:陈俊光是我前妻陈科印的哥哥,我与陈科印是在2015年12月由法院判决离婚。2013年6月,陈俊光向我母亲徐萍借款150万元,徐萍分两笔转入我银行卡,再由我当天转到陈俊光的银行账户:一笔是2013年6月18日50万元,一笔是2013年6月24日100万元。由于是亲戚间借款,借款当时没有约定借款期限和利息。我确认该两笔借款是我母亲借给陈俊光使用的,只是通过我的账户转款,相应债权归我母亲享有。根据当事人的陈述和经审查认定的证据,本院认定如下:2013年6月18日,徐萍汇款50万元到徐某的中国工商银行卡(卡号:62×××23),当天,徐某直接通过银行转账50万元给陈俊光。2013年6月24日,徐萍汇款100万元到徐某的中国工商银行卡(卡号:62×××23),徐某收到款项后直接通过银行转账100万元给陈俊光。根据徐萍的陈述和徐某的证言,以上的两笔借款合计150万元是陈俊光向徐萍借款。基于借款当时,陈俊光是陈科印(徐某的前妻)的哥哥,徐萍将150万元通过徐某的账户转款出借给陈俊光,并未与陈俊光约定借款期限和借款利息,也没有立下相应的借据。之后,徐萍欲联系陈俊光商谈还款事宜,却无法与陈俊光取得联系,遂成讼。另查明,陈俊光、徐小红为夫妻关系,两人于2012年4月12日登记结婚。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。陈俊光、徐小红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院依法作缺席审判。对于徐萍所提供的银行转账凭证以及庭审中的陈述和徐某的证人证言,因无相反证据反驳和影响证据效力的因素存在,且徐萍和徐某保证其真实,本院对徐萍与陈俊光之间的借贷关系予以确认。陈俊光使用借款后未还款,显属违约,依法应承担向徐萍偿还借款的法律责任。故徐萍要求陈俊光偿还借款本金150万元,本院予以支持。关于利息的诉求,双方对案涉借款未约定借款期限和借款利息,现徐萍主张的利息实属逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,现徐萍要求陈俊光支付利息从起诉之日(2017年1月9日)起,按年利率6%计至借款还清止,该诉求合理合法,本院予以支持。本案借款是在陈俊光、徐小红婚姻关系存续期间发生的,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,陈俊光所欠徐萍的债务,应属陈俊光、徐小红的夫妻共同债务,徐小红应对上述债务负连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈俊光在本判决书发生法律效力之日起七日内向原告徐萍归还借款本金150万元及利息(以本金150万元为基准,从2017年1月9日起按年利率6%计付至还清借款之日止);

二、被告徐小红对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费18300元,保全申请费5000元,合计23300元(原告已预交),由被告陈俊光、徐小红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判长  肖静丽

审判员  杜宁光

审判员  罗月华

二〇一七年七月十二日

书记员  马 超