(2017)川01民终6520号

四川宏业商品混凝土有限公司、四川省简阳市大地生态发展有限公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-27
所属地区
四川省成都市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川宏业商品混凝土有限公司,四川省简阳市大地生态发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百五十四条,第一百七十三条

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)川01民终6520号

上诉人(原审原告):四川宏业商品混凝土有限公司,住所地:四川省简阳市养马镇荷花十三社。

法定代表人:林绅文,该公司董事长。

委托诉讼代理人:胡磊,四川迪扬律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):四川省简阳市大地生态发展有限公司,住所地:四川省简阳市石桥沱江村六组。

法定代表人:周勇,该公司董事长。

委托诉讼代理人:杨恩记,男,汉族,该公司员工。

上诉人四川宏业商品混凝土有限公司因与四川省简阳市大地生态发展有限公司买卖合同纠纷一案,四川宏业商品混凝土有限公司不服四川省简阳市人民法院(2017)川0180民初567号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本院审理过程中,双方当事人已就案涉纠纷达成和解。为此,四川宏业商品混凝土有限公司于2017年7月12日向本院提出撤回一、二审诉讼的申请,四川省简阳市大地生态发展有限公司同意四川宏业商品混凝土有限公司撤回一审起诉。

本院认为,在本案审理期间四川宏业商品混凝土有限公司撤回上诉的请求,系其对诉讼权利的自愿处分,不违反法律规定,本院予以准许。四川宏业商品混凝土有限公司提出撤回起诉的请求,也已经对方当事人同意,且不损害国家、社会公共利益、他人合法权益,本院亦予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百五十四条第一款第五项、第一百七十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十八条第一款、第三百三十九条规定,

裁定如下:

一、撤销四川省简阳市人民法院(2017)川0180民初567号民事判决;

二、准许四川宏业商品混凝土有限公司撤回上诉;

三、准许四川宏业商品混凝土有限公司撤回起诉。一审案件受理费44962元,减半收取22481元,保全费5000元,由四川宏业商品混凝土有限公司负担;二审案件受理费34654.69元,减半收取17327元,由四川宏业商品混凝土有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审判长 范 伟

审判员 毛 星

审判员 刘玉琬

二〇一七年七月十二日

书记员 陈 丹