(2017)浙05刑更1241号

张玉强贪污罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省湖州市中级人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-06
所属地区
浙江省湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
贪污
当事人
张玉强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省湖州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙05刑更1241号罪犯张玉强,男,1966年5月22日出生,汉族,初中文化,浙江省德清县人,现在湖州市湖州监狱服刑。浙江省德清县人民法院于2014年11月12日作出(2014)湖德刑初字第606号刑事判决,以被告人张玉强犯贪污罪,判处有期徒刑五年,没收赃款75000元。

被告人张玉强不服,提出上诉。浙江省湖州市中级人民法院经二审审理,于2015年2月9日以(2015)浙湖刑终字第242号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2015年3月11日交付执行。湖州市湖州监狱于2017年6月19日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2017年7月5日公开开庭审理了本案。湖州市人民检察院指派检察员王战士、于海波出庭履行职务,湖州市湖州监狱指派警官倪某、陈某出庭履行职务,罪犯张玉强到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关认为,罪犯张玉强在服刑期间(考核期2015年3月至2017年4月),能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,建议予以减刑。庭审中,罪犯张玉强对执行机关出具的减刑建议书所认定的事实、证据均无异议。检察机关认为,执行机关对罪犯张玉强提起的减刑意见符合法律规定,罪犯张玉强在服刑期间,确有悔改表现,请本院依法裁定减刑。

经审理查明,罪犯张玉强在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,至2017年4月获得四个表扬。上述事实,有《罪犯考核、加扣分表》、《奖惩审批表》、《罪犯评审鉴定表》等证据证实。

本院认为,罪犯张玉强在服刑期间,确有悔改表现,履行全部财产刑,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张玉强准予减刑七个月(刑期至2019年4月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  沈松梁

审判员  周 晓

审判员  杨 峰

二〇一七年七月十二日

书记员  张 欣