(2017)苏0412民初2436号

中国农业银行股份有限公司常州武进支行与岑家兴、黄敏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2018-02-28
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司常州武进支行,岑家兴,黄敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0412民初2436号原告中国农业银行股份有限公司常州武进支行,住所地常州市武进区湖塘花园街88号。负责人蒋亚东,该行行长。委托代理人董晓明,江苏乐天律师事务所律师。被告岑家兴,男,汉族,1988年8月20日生,住常州市武进区。被告黄敏,女,汉族,1990年1月22日生,住常州市武进区。

原告中国农业银行股份有限公司常州武进支行(以下简称农行武进支行)诉被告岑家兴、黄敏金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月13日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年5月31日公开开庭进行了审理。原告委托代理人董晓明到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行武进支行诉称:2013年2月7日,被告岑家兴因购车向原告申请借款,签订了金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同。借款金额147000元,分36期还款,分期手续费17640元,同时被告以所购车辆作为抵押担保,并办理了抵押登记。被告黄敏系被告岑家兴配偶,该借款属于夫妻关系存续期间所附债务,为夫妻共同债务,被告黄敏应对被告岑家兴的上述债务承担共同还款责任。原告已依约将147000元划入汽车销售商账户。现被告未能按约还款,故原告诉至法院,请求:1、判令被告岑家兴归还借款本金13349.34元、利息5169.51元、滞纳金788.8元(暂计至2017年1月16日)以及上述款项直至还清之日止的滞纳金、利息等,并承担原告实现债权的律师代理费3100元,以上合计22407.65元。2、判令原告对车牌号苏D×××××汽车享有抵押权,如被告不履行上述付款义务,原告有权对被告抵押的车辆进行折价或变卖、拍卖所得价款优先受偿,不足部分原告有权继续向被告追索。3、判令被告黄敏对被告岑家兴的上述债务承担共同还款责任;4、判令两被告承担案件诉讼费。被告岑家兴、黄敏未作答辩。

经审理查明:2013年1月25日,被告岑家兴因购车向原告申请贷款,签订了中国农业银行金穗贷记卡申请表、汽车分期业务申请表等材料。同年2月7日,原告批准了被告岑家兴的申请,与其签订了金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同,约定:原告对被告岑家兴授予用于分期付款购买商品或服务的专项商户分期额度,被告使用该额度在常州常通汽车销售服务有限公司处购买汽车,车价245900元,所需分期资金为147000元;分期期数36期,每期应还分期资金≈分期资金总额÷分期期数;分期手续费为17640元,一次性偿还;每期应还分期资金计入贷记卡当期账单的最低还款额,持卡人在贷记卡当期账单到期还款日前全额归还账单列示的本期全部应还款额,当期应还分期资金可享受免息待遇,否则原告有权按金穗信用卡章程和领用合约的相关条款对当期应还分期资金收取利息、复利、滞纳金及其他相关费用;发生被告未按期足额偿还分期资金等违约情形的,原告有权提前收回分期资金,将其计入当期账单最低还款额,并视被告还款情况收取由此产生的利息、复利、滞纳金以及诉讼费、律师费等实现债权和担保的费用;本合同项下贷记卡透支借款的担保方式为抵押,抵押物为以本合同所购商品,担保范围包括分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、律师费、诉讼费等银行实现债权和担保权的一切费用。合同签订过程中,两被告提供了结婚证,被告黄敏在上述合同抵押人一栏一并签字。合同签订后,被告岑家兴完成了购车透支交易,所购车辆号牌为苏D×××××,同时办妥了原告为抵押权人的登记手续。被告岑家兴每月应还分期资金4083元。但被告岑家兴还款过程中未能按期足额还款,原告于2015年多次向其发出催收通知书,但其仍旧长期违约。截至2017年1月16日,被告岑家兴的分期债务已全部到期,其共拖欠本金13349.34元、利息5169.51元、滞纳金788.8元。原告催要无着,遂委托江苏乐天律师事务所提起诉讼,将被告诉至本院,因此产生律师代理费3100元。上述事实,由原告提供的购车合同、办卡申请表、汽车业务申请表、结婚证、担保借款合同、机动车登记证书、账户信息、催收通知书、律师代理合同、律师代理费发票,以及当事人陈述予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,双方应按照合同约定履行各自的义务。本案中,被告岑家兴以分期还款的方式向原告借款,但未按约偿还分期债务,其行为构成违约,原告有权要求其立即偿还全部欠款本金、利息、滞纳金及原告为实现债权而发生的律师代理费等,并有权对抵押车辆行使担保物权。同时,被告黄敏系被告岑家兴配偶,亦参与了借款合同的签订,本案借款构成夫妻共同债务,故原告有权要求其承担共同还款责任。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,属放弃自己的权利,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告岑家兴、黄敏于本判决生效之日起十日内共同支付原告中国农业银行股份有限公司常州武进支行截至2017年1月16日的借款本金13349.34元、利息5169.51元、滞纳金788.8元,并支付前述款项自2017年1月16日起至实际付清之日止按合同约定计算的利息、滞纳金。

二、被告岑家兴、黄敏于本判决生效之日起十日内共同支付原告中国农业银行股份有限公司常州武进支行律师代理费3100元。

三、如两被告未履行上述全部付款义务,则原告中国农业银行股份有限公司常州武进支行有权对被告岑家兴名下苏D×××××号车辆申请法院拍卖、变卖,从所得价款中优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计181元,由被告岑家兴、黄敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:江苏银行常州分行营业部,户名:江苏省常州市中级人民法院,帐号:80×××63)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  邵聪

二〇一七年七月十二日

书 记 员  曹航附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。