文书内容江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0281刑初1408号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人季照军,男,29岁,1987年12月20日出生于江苏省江阴市,汉族,小学文化,无业,户籍所在地江苏省江阴市,住江阴市。2016年8月因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币三千元,2016年10月24日刑满释放。2017年4月7日因本案第2笔盗窃被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被江阴市公安局刑事拘留,同年5月8日由该局取保候审。2017年6月28日由本院决定逮捕,同日交由江阴市公安局执行逮捕。现羁押于江阴市看守所。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2017〕1269号起诉书指控被告人季照军犯盗窃罪,于2017年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年7月12日公开开庭审理了本案,江苏省江阴市人民检察院指派检察员邵阳出庭支持公诉,被告人季照军到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人季照军于2017年4月,至江阴市澄江街道迎宾路、青山路等地,采用拉、撬门等手段沿街店铺内财物,窃得人民币3000余元、香烟14包等财物。具体犯罪事实分述如下:1、被告人季照军于2017年4月1日凌晨,至江阴市澄江街道迎宾路20号鼎头尚丝美发店,采用推门等手段,窃得被害人高某店内人民币300余元。2、被告人季照军于2017年4月2日凌晨,至江阴市澄江街道青山路13幢102室阿福副食店,采用扳手撬卷帘门等手段,窃得被害人刘某店内人民币2300余元。3、被告人季照军于2017年4月5日晚,至江阴市澄江街道环城南路328号便利超市,采用梆头砸锁等手段,窃得被害人罗某店内人民币400余元、软中华香烟9包、硬中华香烟5包。被告人季照军于2017年4月5日晚,先后至江阴市澄江街道通渡南路朝霞副食店、人民西路199号上佳烟酒超市,采用拉、撬卷帘门等手段欲进入店内盗窃,被被害人发现而逃离。另查明,被告人季照军因本案第2笔盗窃被抓获后,如实供述了上述全部盗窃事实。上述事实,被告人季照军多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,且有江阴市公安局收集和出具的扣押清单、银行卡账单明细、情况说明等书证,被害人高某、刘某、罗某、王某、徐某的陈述笔录,江阴市公安局制作的辨认笔录及照片,刑事判决书、刑满释放证明书、人口信息、身份核查责任书,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人季照军以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为确己构成盗窃罪。被告人季照军归案后如实供述自己的罪行,并主动交代司法机关尚未掌握的同种罪行,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。
公诉机关���控被告人季照军犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。被告人季照军曾因盗窃受过刑事处罚,本次又盗窃犯罪,不具备缓刑适用条件,依法不能宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款、第二条第(一)项、第三条第一款和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:
一、被告人季照军犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2017年6月28日起至2017年9月25日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。
二、责令被告人季照军退赔违法所得人民币3000元,分别发还被害人高新人民币300元、被害人刘飞人民币2300元、被害人罗彩萍人民币400元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。(此页无正文)
审判员 庄建定
二〇一七年七月十二日
书记员 冯 强本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十���条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第四条被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属同种罪行的,可以酌情从轻处罚;如实供述的同种罪行较重的,一般应当从轻处罚。