(2017)甘1002民初1802号

齐辅平与张婷、齐辅斌民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-20
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
齐辅平,张婷,齐辅斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1002民初1802号原告齐辅平,男,汉族,1979年6月7日出生,庆阳市西峰区人,城镇居民,住庆阳市西峰区。被告张婷,女,汉族,1978年2月14日出生,庆阳市西峰区人,农民,住庆阳市西峰区。被告齐辅斌,男,汉族,1973年11月21日出生,庆阳市西峰区人,城镇居民,住庆阳市西峰区。

原告齐辅平与被告张婷、齐辅斌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告齐辅平、被告张婷到庭参加了诉讼,被告齐辅斌经合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告齐辅平向本院提出诉讼请求:1、判令二被告归还借款本金100000元,并从2015年5月7日起按月利率1.5%支付利息至2017年3月7日止;案件受理费由二被告负担。事实及理由:2011年2月20日,被告以资金周转困难为由,向原告借款100000元,并向原告出具借条一张。没有约定借款期限,双方���定月利息为1.5%。后二被告按约定利息清至2015年5月7日,本金未付。2015年5月7日,被告张婷给原告重新出具了借条。嗣后,原告多次向被告索款未果,现诉至法院。

被告张婷辩称:向原告借款10万元是事实,利息也支付到2015年5月7日。款是2014年借的,该笔借款用于我弟张锦斐工程上了。借款是齐辅斌联系的,我打的条子,齐辅斌没有签字。现在没有能力偿还。被告齐辅斌未答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了借条原件一份等证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:原告与被告齐辅斌系堂兄弟关系。二被告系夫妻关系。2014年5月,被告张婷以资金周转困难为由,通过被告齐辅斌联系向原告齐辅平借款100000元,双方未约定借款期限,约定月息为1.5%。被告张婷向原告出具了借条。后被告按约定月利率1.5%支付借款利息至2015年5月7日,借款本金至今未付。2015年5月7日,被告张婷给原告重新出具了借条一张,内容为:“因工程用款需要,今借到齐辅平现金人民币壹拾万元整(小写100000元),借期2015.5.7,月息1.5%,借款人:张婷,2015.5.7”。嗣后,原告多次向被告索款未果,遂诉至法院。

本院认为:民间借贷是指公民之间、公民与非金融机构、企业之间的借款行为。原、被告之间的借贷关系明确,事实清楚,且有被告张婷向原告出具的借条证实,对双方当事人均具有约束力。故原告要求被告张婷归还借款的诉讼请求理由正当,应予以支持。原告要求被告按月利率1.5%支付利息的请求,符合法律规定,应予以支持。

被告张婷与被告齐辅斌虽系夫妻关系,但被告张婷所借款额并非���于家庭生活支出,而是用于其弟张锦斐的工程项目之中。故该笔借款属被告张婷个人债务,原告要求被告齐辅斌归还借款的请求,因被告齐辅斌不是借款人,也不是担保人,故被告齐辅斌不应承担还款责任,本案在审理中,原告齐辅平放弃要求被告齐辅斌归还借款本金及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告张婷归还原告齐辅平借款本金100000元,并从2015年5月7日至2017年3月7日止支付利息33500元。

二、驳回原告齐辅平要求被告齐辅斌归还借款本金及利息的诉讼请求。上述给付内容限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2970元,由被告张婷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长 张宗和

代理

审判员 次文博

代理

审判员 张   亚   丽

二〇一七年七月十二日

书 记 员 王   亚   东