广东省广州市增城区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0183民初2779号
原告:赖振忠,男,1981年8月21日出生,汉族,住广东省广州市增城区,
被告:彤林冲,男,1989年8月12日出生,汉族,住河南省新野县,
被告:中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司,住东莞市东城区东城中心东源路人保大厦,统一社会信用代码91441900707836565X。
法定代表人:王焱辉。
原告赖振忠诉被告彤林冲、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赖振忠已到庭参加诉讼,被告彤林冲、被告保险公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告赖振忠向本院提出诉讼请求:1、判令被告保险公司在交强险和商业险范围内赔偿原告医疗费、交通费、营养费、误工费合计9886.7元。被告彤林冲承担连带赔偿责任;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年9月21日19时30分,被告彤林冲驾驶粤S×××××(临)小车在增城区增江街××大道北体育馆路段和原告驾驶的摩托车相撞,造成摩托车损坏、原告受伤的交通事故。广州市公安局交通警察支队增城大队在2016年9月29日作出交通事故认定书,认定被告一承担事故的主要责任,原告承担次要责任。另查肇事车辆登记车主为被告彤林冲,该车在被告保险公司处购买了商业险和交强险,事故发生时在保险期内。原告多次向被告保险公司理赔都被不予理睬,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼。被告彤林冲未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
被告保险公司辩称:
一、答辩人仅同意在保险合同责任范围内承担赔偿责任,本次事故发生在保单有效期内。
二、原告请求的医疗费应扣减15%非医保用药;交通费应按100元计算;营养费不同意赔偿;误工费请求过高,且未提交完税证明、劳动合同等予以辅证;本案中答辩人不存在过错,不同意支付诉讼费。
经审理查明:2016年9月21日19时30分,被告彤林冲驾驶粤S×××××(临)号小型轿车沿广州市增城区增江街增江××北由北往南行驶,至增江××北增城区体育馆路段停车后排乘客打开右后车门时,遇沿增江××北由北往南方向右侧车道行驶的由原告驾驶的粤A×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。2016年9月29日,广州市公安局交警支队增城大队作出编号为第4401836201613450号《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定被告彤林冲承担事故主要责任,原告承担事故次要责任。事故发生后,原告被送往增城区人民医院进行救治,原告经该院诊断为:右第4肋骨骨折、全身多处挫伤、眼睑挫伤等,医嘱:全休1个月、定期复诊。随后,原告多次前往该院复诊,共计花费医疗费4220.7元。原告主张其在广州市增城星环装饰部从事安装工,提交了由该装饰部出具的工作证明及营业执照信息予以证实,该工作证明记载:原告于2016年3月起在广州市增城星环装饰部工作,任职安装工,月工资加提成约5000元,其于2016年9月21日发生交通事故,看病和休息期间停发工资。另查明:粤S×××××(临)号小型轿车登记车主为被告彤林冲,该轿车向保险公司投保了交强险及50万元商业三者险(含不计免赔),保险期限均为2016年8月30日至2017年8月29日。
本院认为:被告彤林冲与原告所发生的交通事故经交警部门认定,由被告彤林冲负事故主要责任,原告负事故次要责任,本院予以确认。因此,本案交通事故造成的损失应由被告彤林冲承担70%,原告承担30%。鉴于肇事车辆粤S×××××(临)号小型轿车在保险公司投保了交强险和商业三者险,故原告的损失首先由被告保险公司在交强险限额内予以赔偿;不足部分,由被告保险公司在商业三者险合同约定范围内赔偿;仍有不足的,再由被告彤林冲赔偿。根据原告的诉讼请求及其提交的证据,核定原告的损失如下:
一、医疗费4220.7元,原告在增城区人民医院治花费医疗费共计4220.7元,有医疗收费票据、诊断证明书、病历等为据,本院对此予以确认。
二、交通费200元,原告请求交通费300元并未提交相关交通费票据,鉴于原告在处理交通事故及治疗过程中必然会产生一定交通费用,本院酌定200元为宜。
三、误工费5000元,原告主张月均收入5000元,已提交了广州市增城星环装饰部出具工作证明及营业执照信息予以证实,予以采信,原告持续误工时间为医嘱全休一个月,故误工费为5000元(5000元/月×1个月),原告请求误工费5166元没有法律依据,不予支持。原告请求营养费200元,并未提交需要加强营养的医嘱,本院不予支持。以上合计9420.7元。原告的上述损失可以在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿的项目有医疗费4220.7元,该款未超过交强险医疗费用赔偿限额10000元,故保险公司应在交强险医疗费用赔偿限额内直接向原告赔偿4220.7元。原告的上述损失可以在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿的项目有交通费200元、误工费5000元,合计5200元,该数额未超出交强险死亡赔偿限额110000元,故被告保险公司应在交强险死亡伤残赔偿限额内向原告直接赔付5200元。原告的上述损失未超出交强险赔偿范围,其请求由保险公司在商业三者险范围内承担责任缺乏依据。因原告的损失均由被告保险公司赔付,被告彤林冲无需再承担赔偿责任。被告彤林冲和保险公司经本院合法传唤未到庭,依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司应于本判决发生法律效力之日起五日内,在交强险赔偿限额范围内赔偿原告医疗费、交通费、误工费共计9420.7元。
二、驳回原告赖振忠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服本院一审判决部分的上诉请求数额(包括反诉费)向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 钟伟强
人民陪审员 韩丽雅
人民陪审员 刘晓燕
二〇一七年七月十二日
书 记 员 关慧怡