(2017)鲁0784民初1239号

山东安丘农村商业银行股份有限公司与谢学农、倪夕山金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-15
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东安丘农村商业银行股份有限公司,谢学农,倪夕山,倪超元,甄喜亮,张永毫

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0784民初1239号

原告:山东安丘农村商业银行股份有限公司,住所地安丘市青云大街31号。

法定代表人:褚玉国,董事长。

委托诉讼代理人:李海山,男,1982年3月28日出生,汉族,该公司职工,住。

被告:谢学农,男,1979年6月23日出生,汉族,居民,住安丘市。

被告:倪夕山,男,1962年11月10日出生,汉族,居民,户籍地安丘市,现下落不明。

被告:倪超元,男,1973年1月3日出生,汉族,居民,住安丘市。

被告:甄喜亮,男,1984年8月15日出生,汉族,住安丘市。

被告:张永毫,男,1979年4月19日出生,汉族,居民,住安丘市。

原告山东安丘农村商业银行股份有限公司与被告谢学农、倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫金融借款合同纠纷一案,本院于2017年3月7日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告山东安丘农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人李海山到庭参加诉讼,被告谢学农、张永毫、倪超元、甄喜亮经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告倪夕山经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东安丘农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告谢学农立即偿还借款本金30000元及利息7831.92元(利息算至2016年4月28日),以后利息按合同约定利率计算至借款本金还清日;被告倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫承担连带清偿责任。2.案件受理费用由被告负担。事实与理由:被告谢学农于2014年10月24日向原告借款30000元,2015年3月10日到期,由其他四被告提供连带责任担保。借款到期后,被告谢学农以无钱归还为由拒不偿还,担保人未履行保证责任。被告谢学农、倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫均未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提供的最高额联合保证借款合同、借款借据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:2012年9月13日,被告谢学农、倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫自愿组成联保小组,与原告签订个人最高额联合保证借款合同,约定在2012年9月13日起至2015年3月10日止期限内,联保小组各成员作为共同保证人,对小组各成员在原告处发生的债务最高余额220000元(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)提供最高额担保;其中被告谢学农的授信额度为60000元;保证期间为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证担保范围包括主债权本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金及诉讼费等原告实现债权的一切费用;逾期则在借款执行利率基础上加收50%计收逾期利息。上述合同签订后,被告谢学农于2014年10月24日向原告借款30000元,2015年3月10日到期,借款月利率为9.3333‰,双方办理贷转存凭证。至2016年4月28日,被告尚欠借款本金30000元及利息7831.92元未还,担保人亦未履行担保责任。

本院认为:原告与被告谢学农、倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫签订的个人最高额联合保证借款合同,是双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定履行。被告谢学农在合同约定期间内向原告借款30000元,至2016年4月28日,尚欠原告借款本金30000元及利息7831.92元未还,担保人未履行担保责任,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告借款期间至2015年3月10日,根据合同约定,保证期间应至2017年3月10日。原告在保证期间内起诉要求被告谢学农偿还欠款本息,被告倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫承担连带清偿责任,有事实和法律依据,本院予以支持。被告倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫承担保证责任后有权向被告谢学农追偿。被告谢学农、倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫经本院合法传唤未到庭,系对抗辩权利的放弃,不影响本院对证据及事实的分析认定。综上,为保护原告的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条第一款,第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告谢学农偿还原告山东安丘农村商业银行股份有限公司借款本金30000元及利息7831.92元(计算至2016年4月28日),共计37831.92元;并按约定利率计付自2016年4月29日起至借款还清之日止的逾期利息,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、被告倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫对上述第一项借款本息承担连带清偿责任;四被告承担保证责任后有权向被告谢学农追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费746元,公告费600元,均由被告谢学农、倪夕山、倪超元、甄喜亮、张永毫负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  刘怀涛

人民陪审员  李世俊

人民陪审员  王 成

二〇一七年七月十二日

书 记 员  李 扬