安徽省宣城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)皖18刑终164号原公诉机关安徽省宣城市宣州区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某,男,汉族,1989年8月10日出生于安徽省宣城市宣州区,中专文化,农民,住宣城市宣州区古泉镇荀范村下黄*组**号。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年1月11日被宣城市公安局宣州分局刑事拘留,同月18日被取保候审,同年4月1日经宣城市宣州区人民检察院决定被取保候审,同月24日经原审法院决定逮捕,同月26日由宣城市公安局宣州分局执行逮捕。现羁押于宣城市看守所。原审被告人张某某,男,汉族,1995年11月16日出生于安徽省宣城市宣州区,中专文化,农民,住宣城市宣州区寒亭镇寒亭村下街组**号。因殴打他人,于2013年6月24日被原宣城市公安局直属分局行政拘留五日(未执行);因寻衅滋事,于2015年11月9日被宣城市公安局宣州分局行政拘留五日。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年1月11日被宣城市公安局宣州分局刑事拘留,同月18日被取保候审,同年4月1日经宣城市宣州区人民检察院决定被取保候审,同月24日经原审法院决定逮捕,同月26日由宣城市公安局宣州分局执行逮捕。现羁押于宣城市看守所。安徽省宣城市宣州区人民法院审理安徽省宣城市宣州区人民检察院指控原审被告人黄某、张某某犯寻衅滋事一案,于2017年5月15日作出(2017)皖1802刑初151号刑事判决,判决:
一、被告人黄某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月;
二、被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十一个月。宣判后,黄某不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人黄某向本院申请撤回上诉。
本院认为,原审判决认定事实和适用法律正确,量刑适当。上诉人黄某申请撤回上诉,符合法律规定,应当予以准许。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,
裁定如下:准许上诉人(原审被告人)黄某撤回上诉。安徽省宣城市宣州区人民法院(2017)皖1802刑初151号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。
审判长 刘 燕
审判员 谢 振
审判员 马林海
二〇一七年七月十二日
书记员 夏 天附:相关法律条款《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。……第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。