北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初8903号
原告:胡桐,男,1994年3月19日出生。
委托诉讼代理人:谭宝伶(系胡桐之母),1964年3月7日出生。
委托诉讼代理人:郭艳平,北京市鑫宝律师事务所律师。
被告:张进军(患有二级精神、智力残疾),男,1963年6月6日出生。
被告:赵谢(系张进军之妻,亦系张进军之监护人),1968年4月18日出生。
原告胡桐与被告张进军、赵谢房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡桐及其委托诉讼代理人谭宝伶、郭艳平、被告张进军、赵谢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡桐向本院提出诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告签订的《北京市存量房屋买卖合同》;2、请求判令被告返还原告首付款16万元、双倍定金8万元,共计24万元;3、请求判令被告赔偿原告预期经济利益损失172400元;4、诉讼费和鉴定费由被告承担。事实和理由:2016年8月26日,原告与被告张进军签订了北京市存量房屋买卖合同,合同约定原告购买被告张进军继承的位于北京市密云区X小区X号楼X单元X号建筑面积67.12平方米的住宅楼房一套。房屋价款为140万元,原告按照合同约定于合同签订当日支付了定金4万元,并于2016年8月29日支付首付款16万元,剩余房款80万元采取银行贷款的方式支付给被告。合同第五条约定,被告张进军应当保证该房屋没有产权纠纷,因出卖人的原因造成该房屋不能办理产权登记或者发生债权债务纠纷的,由出卖人承担责任。合同第十条约定,双方当事人同意,自本合同签订之日起90日内,双方共同向房屋权属登记部门申请办理房屋权属转移登记手续,并约定了逾期办理的违约责任。合同十五条双方又签订了补充协议约定,被告张进军承诺在签订合同之日起2个月做完继承公正手续并配合原告办理过户手续,如果不能配合办理过户手续,由被告张进军双倍返还定金8万元,首付款16万元全部返还给原告。但是,被告张进军至今没有办理继承公正手续,无法给原告办理过户手续,导致合同目的无法实现。原告为了维护自身的利益,故诉至法院。张进军、赵谢辩称,张进军与原告签订房屋买卖合同属实,并且收到了原告给付的定金4万元和首付款16万元。因为涉案房屋系登记在张进军父亲名下的房产,张进军需要办理公证后才能将房本变更到张进军名下,但现在张进军的两个哥哥不同意将涉案房屋给张进军了,所以现在无法办理公证。我们同意解除合同,同意返还定金4万元和首付款16万元,不同意原告的其他诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:张进军与赵谢系夫妻关系,二人于2008年11月10日登记结婚。张进军患有智力及精神二级残疾。张X(已去世)系张进军之父。2016年8月26日,张进军以张X(甲方)的名义与胡桐(乙方)签订《北京市存量房屋买卖合同》,约定胡桐购买张X名下的密云区宾阳里小区X号楼X单元X室,建筑面积为67.12平方米,房屋所有权证号为京房权证密私字第X**号。房屋成交价款为140万元,乙方于2016年8月26日支付甲方购房定金4万元,2016年8月29日支付给甲方首付款16万元,剩余房款80万元由乙方申请银行贷款支付。双方在合同第十五条另行补充约定如下:1、网签当日乙方给付甲方首付款40万元。2、甲方代理人张进军配合乙方胡桐办理过户手续,如果代理人张进军不能配合办理过户手续,由代理人张进军双倍返还定金8万元,首付款16万元全部返回。3、甲方在签合同之日起2个月做完公正手续。合同签订后,胡桐当日即给付张进军4万元定金。2016年8月29日,胡桐之父胡X向张进军妻子赵谢的银行账户汇款16万元,张进军为胡桐出具收条。本案在审理过程中,赵谢称张进军曾说起出卖涉案房屋之事,并知道张进军收取原告首付款的事情,但赵谢认为跟其没有关系,故没有反对。经胡桐申请,通过摇号确定北京龙泰房地产评估有限责任公司对涉案房屋在2016年11月29日的市场价值进行了评估,评估结果为157.24万元。
本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。张进军系智力及精神残疾,其监护人应为妻子赵谢。根据查明的事实,赵谢对于张进军与胡桐签订房屋买卖合同的事实系明知,且未表示反对,应视为对张进军签订房屋买卖合同行为的认可,故胡桐与张进军签订的房屋买卖合同及补充协议,应属有效,双方均应当按照合同的约定履行,原告按照合同约定向张进军支付了定金及首付款,但张进军未按合同取得涉诉房屋的房屋产权证并协助原告办理房屋过户手续,张进军的行为已经构成违约,理应承担违约责任。现原告要求解除上述房屋买卖合同,二被告表示同意,本院予以准许。原告根据合同约定要求张进军双倍返还定金8万元及首付款16万元之诉讼请求,理由正当合理,本院予以支持。因房屋买卖合同不能继续履行,导致原告产生相关预期利益损失,对此,张进军作为违约一方,应当予以赔偿。但应指出的是,在签订房屋买卖合同时,原告对于张进军未取得涉诉房屋的产权证一事系明知的,在此情况下,张进军因违约需要承担的赔偿责任应当予以减少,具体数额,本院根据案件实际情况及涉诉房屋的差价予以酌定。赵谢作为张进军的监护人,应当与张进军共同承担的上述法律责任。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、解除原告胡桐与被告张进军于2016年8月26日签订的《北京市存量房屋买卖合同》。
二、被告张进军、赵谢于本判决生效之日起七日内返还原告胡桐购房款十六万元。
三、被告张进军、赵谢于本判决生效之日起七日内双倍返还原告胡桐定金八万元。
四、被告张进军、赵谢于本判决生效之日起七日内赔偿原告胡桐预期利益损失十二万零六百八十元。
五、驳回原告胡桐的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。评估费五千一百四十四元(原告胡桐已预交),由原告胡桐负担一千五百四十三元二角(已交纳),由被告张进军、赵谢负担三千六百元八角(于本判决生效之日起七日内给付原告胡桐)。案件受理费八千七百元(原告胡桐已预交),由原告胡桐负担二千六百一十元(已交纳),由被告张进军、赵谢负担六千零九十元元(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审判员 吕书义
二〇一七年七月十二日
书记员 龚满园