(2017)粤2072民初4120号

李锐澎与罗俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-04
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李锐澎,罗俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2017)粤2072民初4120号

原告:李锐澎,男,1991年7月27日出生,汉族,住广东省中山市。

被告:罗俊,男,1993年7月26日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。

原告李锐澎与被告罗俊民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李锐澎到庭参加了诉讼,被告罗俊经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告偿还借款本金2400元并支付利息28.26元。庭审中,原告明确利息从借款到期之日按年利率24%计算至2017年4月13日止,之后的利息不再主张。事实与理由:人人行科技股份有限公司(以下简称人人行公司)为一家互联网金融公司,其自主开发运营手机软件借贷宝,借贷宝的注册用户可在自己的好友间自由达成借款协议。原、被告均为借贷宝的实名注册用户。2017年3月18日,被告在借贷宝平台上阅读并同意了借款协议,发布了借款要约,约定到期还本付息。原告于2017年3月18日在借贷宝平台上阅读并同意了借款协议,确认出借给被告金额2400元,借款时间为2017年3月18日至2017年3月25日,并通过第三方支付公司鹰皇金佰仕网络技术有限公司(以下简称金佰仕公司)将此笔款项划付至被告的支付账户,原、被告及人人行公司之间的借款协议成立并生效。被告于借款到期后未足额还本付息。为维护自身的合法权益,原告特向法院起诉。被告未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据(借款协议;收支明细;还款转账记录;转账记录),原告表示其提交的证据均为电子打印件,均是从借贷宝打包诉讼材料功能中自动生成,是真实的交易信息。本院发函至人人行公司就原、被告之间借款情况、转账及还款记录等进行询问,后人人行公司回复营业执照、经营许可、支付业务许可证、企业名称变更核准通知书、用户注册信息、借款转账记录及债务人还款明细至本院。本院对证据进行了审查,并在卷佐证。根据原告陈述及其提交的证据,本院经审查认定事实如下:人人行公司运营管理网络借贷信息中介平台借贷宝,原、被告均为借贷宝的注册用户。金佰仕公司为借贷宝平台提供支付服务,金佰仕公司于2016年12月8日核准更名为九派天下支付有限公司。2017年3月18日,原告作为出借人,被告作为借款人,双方在借贷宝平台上达成一致,同意借款协议项下内容,协议主要约定:借款金额为2400元,借款利率为年化0%,借款期限为7天,自2017年3月18日至2017年3月25日,还款方式为借款期限到期日一次性偿还本金和利息;还款日的次日为宽限期,被告于宽限期24:00前仍未足额偿还本息的,视为被告逾期,自逾期之日(宽限期次日)起,则按照24%的年化利率计收利息,直至被告清偿全部借款本息为止;本协议采用电子文本形式制成,经被告通过借贷宝平台在线同意发布后成立,在原告的出借资金划付至被告借贷宝账户之日起生效。2017年3月18日20:09:48,原告划付2400元至被告借贷宝账户中。诉讼中,原告表示:原告通过网络上的朋友介绍认识被告,并在借贷宝中进行交易;因出借金额较小且信任朋友,故向被告出借款项;借款到期后,被告没有还款,后原告分别通过预留的联系方式和平台客服多次向被告催款,均无果;原告经营一家网络设计公司,自身有积蓄;原、被告之间通过借贷宝平台有多笔借款,但除本案借款外的其他借款,被告都通过微信转账、借贷宝支付等方式进行偿还,尚欠本案借款未予偿还。原告保证提交的证据及所作陈述的真实性,并保证不存在虚假诉讼、恶意诉讼或有损第三人利益之情形。

本院认为,被告经合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩、举证等诉讼权利,不影响法院依法判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条的规定:“具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:……(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时……”现原告主张其通过借贷宝平台向被告出借2400元,并提交了借款协议、转账记录佐证,人人行公司亦回复相应的交易信息至本院,故在原告保证其提交的证据及所作陈述的真实性,不存在虚假诉讼、恶意诉讼或有损第三人利益之情形的情况下,

本院认为原告已基本完成其举证责任,认定原、被告之间存在借贷关系。现被告未能举证证明其已履行了还款义务,其应承担举证不能的不利法律后果。为此,借款到期后,被告经原告催促仍未还款,已构成违约,故被告应向原告返还借款2400元及支付利息。原告主张利息按年利率24%自借款到期之日计至2017年4月13日止,之后的利息不再主张。根据协议,利息应自双方约定的宽限期的次日即2017年3月27日起计,而原告主张利息计算至2017年4月13日止是其对自身权利的处分,本院予以支持,故利息应自2017年3月27日起按年利率24%计至2017年4月13日止,即为28.41元。现原告主张利息28.26元是其对自身权利的处分,并未超出前述标准,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告罗俊于判决发生法律效力之日起三日内向原告李锐澎偿还借款2400元并支付利息28.26元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为25元,由被告罗俊负担(该款已由原告李锐澎预付,被告罗俊于上述付款期限内一并径付给原告李锐澎,本院不另作收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员 邝 羽

二〇一七年七月十二日

书记员 卢绮琴