(2017)粤0704民初833号

江门市江海区三开贸易有限公司诉珠海市兴俊企业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市江海区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-22
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江门市江海区三开贸易有限公司,珠海市兴俊企业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省江门市江海区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0704民初833号

原告:江门市江海区三开贸易有限公司,住所地:江门市江海区礼乐文盛花园4幢首层27-28A-C二、三层27-281.8M+A-C轴。

法定代表人:卢艳,职务总经理。

委托诉讼代理人:戴紫豪,广东广能律师事务所律师。

被告:珠海市兴俊企业有限公司,住所地:珠海市金湾区临港工业区大浪湾。

法定代表人:陈近,职务总经理。

原告江门市江海区三开贸易有限公司诉被告珠海市兴俊企业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人戴紫豪、被告法定代表人陈近到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告货款66958.80元及逾期付款的利息损失(按银行同期同类贷款利率上升50%,自2016年12月1日起计至清偿货款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告与被告曾存在业务往来,被告向原告购买氢氧化钠等电镀材料。双方约定的付款方式为被告确认货款金额后,原告提前一个月向被告开具增值税发票,被告自开票之日起一个月内向原告在建行开立的收款帐号转帐付款。被告在2016年12月14日向原告支付了2016年11月10日开出的增值税发票所对应的货款,却没有按照约定支付原告于2016年12月3日开出的发票所对应的货款66958.80元,虽经原告多次催讨,被告一直敷衍,至今仍未支付。被告的行为已构成违约,损害了原告的合法权益。故原告向法院起诉,请求支持原告的诉讼请求。

被告辩称,被告没有收到原告于2016年12月3日开具发票的货物,所以没有支付该货款,原告也没有向被告追讨货款。本院

经审理认定事实如下:原告与被告存在买卖合同关系,由原告供应镍板、酒石酸钾钠、氢氧化钠等货物给被告。2016年约10至11月间,原告供应价值56592.80元的镍板、酒石酸钾钠、氢氧化钠等货物给被告,并于2016年11月10日开具价税合计金额为56592.80元的增值税专用发票给被告,被告收取原告的货物及增值税专用发票后,于2016年12月14日通过银行转帐支付了56592.80元的货款给原告。其后,原告继续供应镍板、酒石酸钾钠等货物给被告,并于2016年12月3日开具号码为54025778,货物名称为镍板、焦磷酸钾、酒石酸钾钠等,价税合计金额66958.80元的增值税发票给被告,被告收取该增值税发票后,没有支付66958.80元货款给原告,原告经催讨无果,遂诉至法院。另查:被告收取原告开具的号码为54025778,货物名称为镍板、焦磷酸钾、酒石酸钾钠等,价税合计金额为66958.80元的增值税发票后,已向税务部分办理了抵税,抵扣了税款。上述事实,有原告提交的增值税专用发票、银行单位客户专用回单、银行活期存款明细帐及法庭审理笔录证实。

本院认为,本案涉及原告与被告间的买卖合同法律关系。

一、关于被告应否支付原告货款66958.80元的问题。原、被告虽没签订书面的买卖合同,但原告与被告存在买卖关系事实清楚,双方庭审中均予确认。根据原告提交的证据,双方的交易习惯为原告供应镍板、酒石酸钾钠等货物给被告,并开具相应金额的增值税发票,被告收到增值税发票约一个月后支付货款给原告。双方庭审中对原告供货给被告是否有签收说法不一,双方均无举证予以证明,无法认定货物是否有签收,根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》规定,工业生产企业购进货物,必须在购进货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额,对货物尚未到达企业或未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。若被告没收到原告发票上所载明的货物和数量,依通知不能进行抵税,但被告收到原告开具载明货物种类、数量、单价和金额为66958.80元的增值税发票后,不但没退还增值税发票,反而到税务部门抵扣了税款,并且被告对持原告开具的增值税发票到税务部门抵扣税款的行为未能作出合理的解释,结合以往双方的交易习惯,可推定被告已收取原告的货物。综上所述,原告提交的证据具有高度的盖然性,本院对原告主张的事实予以采信,即认定被告收到原告提供的66958.80元的货物及相应的增值税发票后,没按约定支付货款给原告。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”规定,原告有权要求被告支付拖欠的货款。综上,原告要求被告支付货款66958.80元的诉讼请求,依法有据,本院予以支持。

二、关于被告应否支付逾期付款利息损失给原告的问题。根据原、被告的交易习惯,被告应在收取原告开具相应金额的增值税发票后一个月内支付货款给原告。被告收取原告的货物及原告于2016年12月3日开具了金额为66958.80元的增值税发票后,被告应于2017年1月3日前支付货款给原告,现被告拖欠原告货款,实属违约,应付违约责任。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”及《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》第三条“关于罚息利率问题。逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%;借款人未按合同约定用途使用借款的罚息利率,由现行按日万分之五计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收50%-100%”的规定,原、被告没约定逾期付款违约金及该违约金的计算方法,被告应以欠款数为基数,自2016年1月3日起,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮30%-50%计算逾期付款利息,但考虑被告首次欠原告货款,应酌情以同期同类贷款利率上浮30%为准,给予支持。综上,原告诉请被告支付逾期付款的利息损失,本院以认定的逾期付款起算时间和以同期同类贷款利率上浮30%计算的利息损失给予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、被告珠海市兴俊企业有限公司自本判决发生法律效力之日起五日内,支付货款66958.80元及利息(以66958.80元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮30%,自2017年1月3日起计至本判决确定支付货款日止)给原告江门市江海区三开贸易有限公司;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1520元,减半收取760元,财产保全费707.91元,合共1467.91元,由原告承担20元,被告承担1447.91元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  李均伟

二〇一七年七月十二日

书记员  周叶翠