(2017)苏0581民初4428号

顾震红与侯成光买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-28
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
顾震红,侯成光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0581民初4428号

原告:顾震红,男,1979年1月12日出生,汉族,住江苏省常熟市。

委托诉讼代理人:吴永洪,江苏圣益律师事务所律师。

被告:侯成光,男,1985年12月5日出生,汉族,住安徽省灵璧县。

原告顾震红与被告侯成光买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月19日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理,原告顾震红的委托诉讼代理人吴永洪到庭参加诉讼,被告侯成光经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顾震红向本院提出诉讼请求:1.被告立即给付原告货款人民币77200元,并自2015年9月23日起按银行同期贷款基准利率支付逾期付款利息至实际给付日止;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年2月27日起原被告多次发生业务往来,被告向原告购买电脑车、平头等缝纫设备,截止2015年9月22日,被告向原告购买缝纫设备总价款为人民币119700元,扣除期间被告已付货款,尚结欠77200元至今未付。经原告多次催讨未果,故提起诉讼。被告侯成光未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院确认以下事实:2015年2月27日至2015年9月22日,顾震红与侯成光发生业务往来,顾震红多次供给侯成光电脑车等缝纫设备,侯成光应给付顾震红货款96000元。因侯成光未能结清所欠货款,顾震红向本院提起诉讼。审理中,顾震红向本院表示,2015年3月8日,侯成光出具的欠条为19000元,但实际送货为32000元,由送货人在侯成光出具的欠条上添加了“加平头32000元”字样,另2015年4月15日送货单原件已遗失,当日送货价款为10700元。侯成光于2015年2月27日给付了2500元,2015年5月2日给付了15000元,2015年5月31日给付了15000元,2015年10月27日给付了1万元,尚结欠货款77200元。

本院认为,被告侯成光经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃应诉、抗辩的权利,由此可能造成不利的诉讼后果应由其自负。本案中,根据原告顾震红提供的销货清单及欠条,结合原告顾震红庭审所作陈述,能够证明被告侯成光结欠原告顾震红货款96000元。原告顾震红自认被告侯成光已给付了42500元,尚结欠53500元,本院予以认定。被告侯成光未能结清所欠货款,责任在被告侯成光。原告顾震红主张的2015年3月8日平头款13000元及2015年4月15日货款10700元,未提供充分的证据,本院不予支持。综上所述,对原告顾震红要求被告侯成光给付货款77200元及利息的诉讼请求,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告侯成光给付原告顾震红货款人民币53500元及利息(自2015年9月23日至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算),于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告顾震红指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:中国农业银行常熟方塔支行,账号:62×××67)。

二、驳回原告顾震红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1730元,减半收取人民币865元,由原告顾震红负担296元,由被告侯成光负担人民币569元(原告同意其预交的案件受理费人民币569元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号10×××76)。

审判员  周伟

二〇一七年七月十二日

书记员  吴燕