河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤1602刑初228号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人王某某,男,1969年5月23日出生,汉族,初中文化,户籍所在地广东省河源市和平县。2017年4月22日因本案被抓获。因涉嫌盗窃罪,于2017年4月23日被河源市公安局源城分局刑事拘留;同年5月18日被依法执行逮捕。现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉(2017)215号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河源市源城区人民检察院指派代理检察员廖思华出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河源市源城区人民检察院指控,2017年2月开始,被告人王某某在河源市源城区华盛制衣厂从事电工期间,发现车间内存放着成品以纯品牌牛仔服饰,遂多次将该厂内牛仔服饰放入随身携带的工具包内带出厂,后存放在河源市源城区华达街241号德艺发艺社。2017年4月22日晚上,公安人员在河源市源城区华达街241号德艺发艺社将被告人王某某抓获,并现场缴获牛仔服饰20件。经河源市源城区物价局认定,被盗窃的牛仔服饰20件共价值人民币3096元。为证明以上事实,公诉机关当庭出示了下列证据:1.书证:受案登记表、户籍资料、抓获经过、扣押笔录、扣押清单、前科信息查询说明;2.证人卢某某、刁某某的证言;3.被害单位经理肖某某的陈述;4.被告人王某某的供述;5.价格认定书;6.现场勘验笔录、现场图、现场照片、辨认笔录。公诉机关认为,被告人王某某无视国家法律,以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明:2017年2月开始,被告人王某某在河源市源城区华盛制衣厂从事电工工作期间,发现车间内存放着成品以纯品牌牛仔服饰,遂多次将该厂内牛仔服饰放入随身携带的工具包内带出厂,后存放在河源市源城区华达街241号德艺发艺社。2017年4月22日晚上,公安人员在河源市源城区华达街241号德艺发艺社将被告人王某某抓获,并现场缴获牛仔服饰20件。经河源市源城区物价局认定,被盗窃的牛仔服饰20件共价值人民币3096元。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中无异议,且有书证:受案登记表、户籍资料、抓获经过、扣押笔录、扣押清单、前科信息查询说明;证人卢某某、刁某某证言;被害单位经理肖某某陈述;被告人王某某的供述;价格认定书;现场勘验笔录、现场图、现场照片、辨认笔录等证据证实。以上证据经过庭审质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定案依据,本院予以确认。
本院认为,被告人王某某无视国家法律,以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人王某某当庭自愿认罪,依法酌情从轻处罚。根据被告人王某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年4月22日起至2017年12月21日止)。罚金在本判决生效后十日内向本院缴交。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邝 莉
二〇一七年七月十二日
书记员 朱素芳