(2017)豫1402民初4919号

徐富生与紫金财产保险股份有限公司河南分公司、渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-17
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐富生,紫金财产保险股份有限公司河南分公司,渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1402民初4919号原告徐富生,男,汉族,1950年9月24日出生,住商丘市。委托代理人王金德,河南浩君律师事务所律师。被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司,住所地郑州市郑东新区金水路85号雅宝东方国际3号楼12层,统一社会信用代码91410100579239538C。负责人白广安,职务总经理。委托代理人李庆鹏,公司员工。被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地郑州市郑东新区金水东路49号1号楼23层,统一社会信用代码914101006846173505。负责人颜华利,公司总经理。委托代理人窦志恒,公司员工。

原告徐富生与被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司、渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故赔偿责任纠纷一案,于2017年6月5日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员刘爱民独任审理,于2017年7月4日公开开庭进行了审理,原告徐富生的委托代理人王金德,被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司的委托代理人李庆鹏、渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司的委托代理人窦志恒到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告诉称:2017年2月19日9时20分许,石兴闯驾驶豫N×××××号哈佛牌小型轿车沿商丘市站前路由西向东行驶至站前路火车站广场南侧时,将行人徐福生撞倒至伤,造成道路交通事故。经商丘市公安局交警支队事故处理大队处理,认定石兴闯承担此事故的全部责任,徐福生无责任。经查豫N×××××号哈佛牌小型轿车在紫金财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险,在渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有商业三者险。为切实维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求依法判令被告赔偿原告徐福生医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助、交通费、车辆损失等30000元;本案一切诉讼费用由被告承担。

被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司答辩称:在驾驶证、行驶证有效的前提下,我公司愿意承担交强险责任限额内合理合法的损失,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司答辩称:请依法剔除交强险应赔付的部分,我司只在商业险法律规定的范围内承担赔偿责任,鉴定费、诉讼费属于间接损失我公司不承担。根据本院审核的有效证据,当事人陈述及庭审笔录,本院认定以下案件事实:2017年2月19日9时20分许,石兴闯驾驶豫N×××××号哈佛牌小型轿车沿商丘市站前路由西向东行驶至站前路火车站广场南侧时,将行人徐福生撞倒至伤,造成道路交通事故。经商丘市公安局交警支队事故处理大队处理,认定石兴闯承担此事故的全部责任,徐福生无责任。事故发生后徐福生在商丘市中心医院住院治疗80天,共花费医疗费11428.92元。另查明,豫N×××××号哈佛牌小型轿车在紫金财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险,在渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有责任限额为500000元的商业三者险及不计免赔。再查明,原告徐福生为非农业家庭户口,2016年度河南省城镇居民人均可支配收入为27232.92元/年;2016年度河南省居民服务业和其他服务业收入为33857元/年。上述内容有原告提交的身份证、道路交通事故认定书、车辆行驶证、驾驶证、保险单、医疗费票据、诊断证明、××例、交通费票据及当事人陈述庭审笔录在案予以佐证。

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。石兴闯驾驶机动车与原告徐福生发生交通事故,造成原告徐福生受伤,石兴闯承担此事故的全部责任,因石兴闯驾驶的豫N×××××号哈佛牌小型轿车在被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险,在被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有责任限额为500000元的商业三者险及不计免赔,故原告徐福生的损失应由被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任限额内予以赔偿。原告徐福生的损失超出交强险责任限额的部分应由被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司在商业三者险责任限额内承担赔偿责任。原告请求的交通费本院根据其住院天数酌情支持800元。对原告诉讼请求的项目及数额中符合法律规定部分,本院酌情予以支持。本院认定本案原告徐福生因交通事故受伤造成的各项损失为:医疗费11428.92元、营养费800元(10元/天×80天)、住院伙食补助费6400元(80元/天×80天)、护理费7420.71元(33857元/年÷365天×80天)、交通费800元,以上合计26849.63元。按照交强险约定的各分项责任限额,对原告的上述赔偿项目和数额,被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司应在交强险责任限额赔偿原告徐福生5765.27元18220.71元(医疗费10000元、护理费7420.71元、交通费800元),原告徐福生的损失超出交强险责任限额的8628.92元(26849.63元-18220.71元)由被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司在商业三者险责任限额内承担赔偿责任。原告的诉请超出26849.63元的部分本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司应在交强险责任限额赔偿原告徐福生各项损失共计18220.71元,于判决生效后十日内履行(汇款账户:徐福生,账号62×××91,开户行:中国建设银行商丘归德路支行);被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司在商业三者险责任限额内赔偿原告徐福生各项损失8628.92元。驳回原告徐福生的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费550元,减半收取275元,由原告徐福生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  刘爱民

二〇一七年七月十二日

书记员  申力豪