江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0982民初3004号
原告:盐城如家物业服务有限公司大丰分公司,统一社会信用代码913209820727106503,住所地江苏省盐城市大丰区南阳镇政府二号楼。
法定代表人:陈雪松,该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘进林、施兆祥,江苏道远律师事务所律师。
被告:季明峰。
被告:姚霞。两被告共同
委托诉讼代理人:姚庆忠,盐城市经济技术开发区步凤法律服务所法律工作者。
原告盐城如家物业服务有限公司大丰分公司(以下简称如家物业公司)与被告季明峰、姚霞物业服务合同纠纷一案,本院于2017年5月24日立案受理后,依法由
审判员刘曙杲适用小额程序公开开庭进行了审理。原告如家物业公司的委托诉讼代理人刘进林、施兆祥,被告季明峰、姚霞及其共同委托诉讼代理人姚庆忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告如家物业公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告给付原告所欠物业费、违约金合计人民币5812元;2、诉讼费由被告负担。事实与理由:两被告系金域澜湾小区的业主。我公司为该小区提供物业服务过程中,被告累计拖欠原告2015年1月1日至2017年3月26日期间的物业费5493元(含违约金),理当向原告支付。
被告季明峰、姚霞辩称:1、两年的物业费数额不对,具体的数额待原告举证后核查。2、原告主体不适格,在被告的印象中双方没有签订物业服务合同,原告也没有经过业主大会选。3、原告在实施服务过程中没能够提供完全的物业服务,被告从接受房屋装修后不到一年的时间墙面损坏,因碱性剥落。原告没有能够提供维修服务,被告也曾经就该项事宜向原告提出。2015年被告的地下车库因暴雨进水,该损失原告也未能给予相应的补偿或者赔偿。4、被告已经就自身所受到的损失尽量挽回,并且就墙面脱落进行了维修,该项费用应当从物业管理费中扣除。5、原告所提供的物价局的收费标准的指导意见没有能够征询被告的意见,而私自增加了收费标准。增加的部分应予扣除。本院
经审理认定事实如下:被告季明峰、姚霞系金域澜湾小区的业主,在该小区拥有5号楼405室,建筑面积为104.66平方米的小高层住房一套和建筑面积为9.98平方米的贮藏室一间。2013年5月20日原告(乙方)与江苏广源置业有限公司(甲方)签订了前期物业服务合同,由甲方委托乙方将金域澜湾小区的物业服务委托给原告(乙方)管理服务。服务内容为:房屋建筑公用部分的养护和管理,公用设施、设备的管理,安全巡视、门岗执勤公用设施、绿化、交通秩序、环境卫生等项目进行维护。物业代管服务费收费标准计算:多层住宅每月每平方米0.45元;高层住宅每月每平方米0.8元;商业物业每月每平方米1元等条款,合同期限至小区业主委员会成立时止。上述服务价格原告报经大丰物价部门核准,物价局同意在0.45元、0.80元的物业费基础上上浮20%。协议订立后,原告每年为该小区业主提供物业管理和服务。实际服务中原告小高层按每平方米0.9元收费,多层物业收费标准不变。被告从2015年1月1日至2017年3月26日未向原告缴纳27个月的物业费。原告曾通过电话和书面方式向被告催缴物业管理费,被告以家中墙面剥落以及2015年8月发水家中被淹财物受损等为由拒绝给付。原告催要无果,遂于2017年5月24日向本院提起诉讼。上述事实,有原、被告的陈述、原告于2013年与江苏广源置业有限公司前期签订的物业服务合同、律师函、催缴物业费通知、大丰市物价局大价发〔2014〕10号文件等证据在卷证实。
本院认为,原告如家物业公司与江苏广源置业有限公司签订的前期物业管理委托合同不违反法律规定,应为有效。原告如家物业公司依合同约定为业主提供了物业服务,业主有义务按相关约定标准向其缴纳物业服务费。被告提出的其家中墙体剥落是属建筑量问题,非原告服务过错所致,报修后原告联系了开发商,尽了协助义务。至于2015年8月发大水被告车库被淹财物受损,系不可抗力,被告以此为由不交物业费,缺少法律依据。被告实际应交的物业费为(104.66㎡+9.98㎡)×0.9元/月×27个月﹦2785.75元。原告主张2767.69元,本院予以认可。前期物业管理委托合同中未约定业主每年缴费的期限、滞纳金的标准,原告现主张从被告未缴纳物业费之日起按日千分之三计算,缺少依据且标准过高,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条的规定,
判决如下:被告季明峰、姚霞给付原告盐城如家物业服务有限公司大丰分公司物业服务费2767.69元,并支付该款自2017年5月24日起至实际履行之日止按日万分之三计算的滞纳金。本判决生效后5日内履行完毕。如果义务人未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告季明峰、姚霞负担。本判决为终审判决。
审判员 刘曙杲
二〇一七年七月十二日
书记员 严梓慧附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员与业主大会依法选聘的物业企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。