新疆维吾尔自治区额敏县人民法院民 事 判 决 书(2017)新4221民初1523号
原告:额敏县宏运农业设备有限责任公司。住址:额敏县上户路市场三楼。
法定代表人:姚卫梅,系该公司经理。
委托代理人:李玉海,系该公司职员。
被告:杨家成,男,1979年8月9日出生,汉族,个体,现住额敏县,身份证号码:。
被告:桑占兵,住额敏县。原告额敏县宏运农业设备有限责任公司(以下简称:额敏县宏运设备公司)与被告杨家成、桑占兵买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月1日立案受理,依法由
审判员冯建芸适用简易程序公开开庭进行了审理,原告额敏县宏运设备公司的委托代理人李玉海到庭参加了诉讼,被告杨家成、桑占兵经传���传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理本案现已审理完毕。
原告额敏县宏运设备公司向本院提出的诉讼请求:1、要求判令被告偿还欠款166195元、支付利息32491.12元(166195元×23个月×8.5‰计算时间:2015年4月14日至2017年3月14日)、支付违约金10000元,合计208686.12元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年4月14日,被告在原告处购买农业设备一台,总价款199000元。被告当时无力支付,首付32805元,剩余166195元双方签订一份欠款协议,协议中约定从签订协议起计算利息,剩余款在2015年7月10日前一次性付清。如未按时还清承担违约金10000元。约定还款时间到期后,原告向被告索要未果,原告无奈,遂起诉至法院。被告杨家成、桑占兵未到庭参加诉讼,对原告的主张也未提交书面答辩意见。本院
经审理认定的事实如下:2015年4月14日,被告杨家成在原告处购买一台贝松牌五桦犁,总价款199000元。被告杨家成首付32805元,剩余货款166195元在2015年7月30日前付清。从欠货款日起按月息8.5‰计算利息。被告杨家成未在规定时间付清货款自愿按银行贷款利息的3倍支付逾期利息并支付违约金10000元。被告桑占兵对尚欠货款自愿承担连带还款责任。约定给付时间到期后,原告向被告索要未果,原告遂起诉至本院。认定以上事实的证据有2015年4月14日原、被告双方签订的借(欠)款协议以及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为:被告杨家成欠原告剩余货款166195元,有被告杨家成、桑占兵与原告签订的借(欠)款协议在卷佐证,本院足以认定。被告杨家成理应遵守诚实信用原则按照定时间给付原告剩余货款166195元,不予给付,实属不当。因此原告要求被告杨家成给付剩余货款166195元的诉讼请求,证据充分,理由正当,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告杨家成支付利息32491.12元的诉讼请求的问题。原、被告杨家成对剩余货款166195元还款时间及利息起算时间从书写欠款协议日计算利息双方都有明确约定,被告杨家成未在约定时间给付,已构成违约,应当承担欠款期间利息、逾期利息。双方的约定不违反法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告支付违约金10000元的问题,原、被告双方对违约金的约定数额不违反法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告桑占兵偿还欠款、支付利息、违约金的问题。原、被告在合同中约定担保人承担的是连带保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:”连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”依据此规定,原告有权自主借款履行期届满之日起六个月内要求保证人也就是被告桑占兵承担保证责任。即,从2015年8月1日起至2016年2月1日前向被告桑占兵主张担保债权,但原告在2017年6月1日才提起诉讼要求被告桑占兵承担保证责任,已过保证期限,依法应当免除被告桑占兵的保证责任。故被告桑占兵不承担本案的担保责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条第一款、第一百一十三条、第一百一十四条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十九条,《中华人民���和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》之规定,
判决如下:
一、被告杨家成于本判决生效之日十日内给付原告额敏县宏运农业设备有限责任公司剩余货款166195元、支付利息32491.12元、支付违约金10000元,合计208686.12元。
二、驳回原告额敏县宏运农业设备有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案争议标的数额为208686.12元。案件受理费4430元,减半收取2215元,投递费120元,合计2335元(原告额敏县宏运农业设备有限责任公司已预交),由被告杨家成负担(被告杨家成于本判决生效之日十日内一并给付原告额敏县宏运农业设备有限责任公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于塔城地区中级人民法院。
审判员 冯建芸
二〇一七年七月十二日
书记员 李桂鹤