河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1627民初1802号
原告:楚遵亮,男,汉族,1989年9月16日出生,住址:山东省嘉祥县。
原告:济宁宏宇峰运输服务有限公司,住所地:济宁市105国道与洸河路交汇处向北200米路西。统一社会信用代码:91370811592604165B。
法定代表人:孙韬,职务:经理。二原告
委托诉讼代理人:程强,河南豫太律师事务所律师。二原告
委托诉讼代理人:李树林,河南豫太律师事务所律师。
被告:郭军杰,男,汉族,1982年11月26日出生,住址:河南省临颍县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司。住所地:河南省漯河市源汇区大学路东段。统一社会信用代码:9141110087457315XK。负责人朱亚东,职务:总经理。
委托诉讼代理人:郑月亭,漯河市源汇区马路街街道法律服务所法律服务工作者。
原告楚遵亮、济宁宏宇峰运输服务有限公司(以下简称宏宇峰公司)与被告郭军杰、中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司(以下简称人保漯河分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告楚遵亮、两原告委托诉讼代理人李树林,被告人保漯河分公司委托诉讼代理人郑月亭到庭参加诉讼,被告郭军杰经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判决被告赔偿原告楚遵亮医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费等各项费用3943.89元;依法判决被告赔偿原告宏宇峰公司车损费、货损费、施救费、鉴定费等各项费用35390元,以上合计39333.89元。2、请求法院依法判令被告人保漯河分公司在交强险及商业第三者责任险限额内优先赔付。3、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年6月7日3时40分许,被告郭军杰驾驶豫L×××××重型半挂牵引车,沿骆通326省道由东向西行驶至骆通326省道140公里太康县境潘河桥东侧时,追尾撞上楚广群驾驶的鲁H×××××重型货车,造成鲁H×××××货车乘车人即原告楚遵亮受伤及货车、货物受损的事实。豫L×××××车在被告人保漯河分公司投保有交强险及第三者责任险,根据法律规定,保险公司应该在保险限额内优先赔偿。被告郭军杰未答辩。
被告人保漯河分公司辩称,原告起诉答辩人要求赔偿,应当提供证据证明事故车辆在答辩人处投有保险,并且事故发生在保险期间内。对于事故的发生答辩人不是事故的直接侵权人,故本案的诉讼费用和鉴定费用等间接损失不应该由答辩人承担。如事故属实,且发生在保险期间内,答辩人承保的车辆合法年检,驾驶员有合法的驾驶资格,对于原告的合理损失答辩人愿在保险限额内根据事故责任划分进行赔付,医疗费部分应扣除非医保用药部分。原告应起诉漯河市泰威物流有限公司。对货物损失鉴定有异议。本院
经审理认定事实如下:2016年6月17日3时40分许,被告郭军杰驾驶豫L×××××重型半挂牵引车沿骆通326省道由东向西行驶至326省道140公里太康县境潘河桥东侧时,与临时停放在道路北侧楚广群驾驶的鲁H×××××重型普通货车后部发生碰撞,造成郭军杰、鲁H×××××车乘车人原告楚遵亮受伤及两车和车载货物损坏的交通事故。太康县公安交通警察大队太公交认字[2016]第00028号道路交通事故认定书认定郭军杰承担该起事故的主要责任,楚广群承担该起事故的次要责任,楚遵亮无责任。宏宇峰公司系鲁H×××××车登记车主。豫L×××××登记车主是漯河市泰威物流有限公司,在被告人保漯河分公司投保有交强险,第三者责任保险(责任限额100万元)并不计免赔。事故发生在保险期间。郭军杰驾驶证号为,准驾车型A2。事故发生后当天,原告楚遵亮入住太康县人民医院治疗,入院诊断:1、双上肢软组织损伤;2、胸背部软组织损伤;3、腰部外伤;4、右下肢外伤;5、头面部外伤。2016年6月18日出院,支付医疗费3678.89元。事故后,宏宇峰公司支付施救费1800元。太康县公安交通警察大队委托河南省易德价格评估有限公司对鲁H×××××车辆损失、鲁H×××××车载受损物品予以鉴定评估。河南易德鉴定评估字(2016)第062034号事故鉴定评估报告书鉴定结论:车辆修复价格为16800元。河南易德鉴定评估字(2016)第061922号事故鉴定评估报告书鉴定结论:物品实际损失金额为34900元。宏宇峰公司分别支付鉴定费1000元、2800元。在审理过程中,被告人保漯河分公司对货物损失提出重新鉴定申请,本庭予以准许,移交本院司法技术部门组织鉴定,申请人被告人保漯河分公司在指定期限内不预交鉴定费用,致使无法完成鉴定。
本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。太康县公安交通警察大队做出的太公交认字[2016]第00028号道路交通事故认定书,认定郭军杰在该起事故中负主要责任,楚广群负次要责任,原告楚遵亮无责任。该认定书程序合法,当事人亦未在规定期限内提出异议,本院予以认定。公民的生命健康权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。二原告未起诉豫L×××××登记车主漯河市泰威物流有限公司是对自己诉讼权利的处置,亦非必要共同诉讼。本案中原告楚遵亮的损失为:医疗费3678.89元,原告楚遵亮主张误工费80元,护理费85元,住院伙食补助费100元,不超过法律规定标准,本院予以支持,以上合计3943.89元。原告宏宇峰公司损失为:车辆损失11000元,货物损失34900元,施救费1800元,评估费2800元、1000元,以上共计51500元。被告人保漯河分公司应在交强险内赔偿原告楚遵亮3943.89元,赔偿原告宏宇峰公司2000元。超出交强险限额范围部分,被告人保漯河分公司应在商业三责险限额范围内承担70%赔偿责任。结合原告诉讼请求,被告人保漯河分公司应在商业三责险限额范围内赔偿原告宏宇峰公司33390元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司于判决生效之日起3日内在交强险内赔偿原告楚遵亮医疗费、误工费、护理费和住院伙食补助费等共计3943.89元,二、被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司于判决生效之日起3日内在交强险内赔偿赔偿原告济宁宏宇峰运输服务有限公司车辆损失2000元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司于判决生效之日起3日内在第三者责任保险内赔偿原告济宁宏宇峰运输服务有限公司车辆损失、货物损失等共计33390元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费392元,被告郭军杰负担70元,被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司负担322元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 王纪元
二〇一七年七月十二日
书记员 高海涛