(2017)粤1973民初7935号

张友钱与曲文龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-20
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张友钱,曲文龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1973民初7935号

原告:张友钱,男,汉族,1972年1月30日出生,住河南省横川县,

委托诉讼代理人:贾玉琢,广东广孚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:胡标,广东广孚律师事务所律师助理。

被告:曲文龙,男,汉族,1982年8月6日出生,住山东省聊城市东昌府区,原告张友钱诉被告曲文龙民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告张友钱委托诉讼代理人贾玉琢到庭参加诉讼,被告曲文龙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张友钱向本院提出诉讼请求:1.被告向原告偿还借款本金10000元,并支付逾期还款利息(利息按2%/月,从借款之日起计至还清款项之日止);2.被告承担本案诉讼费。事实与理由:2013年9月20日,被告因资金周转困难,向原告借款共计10000元,双方签订《借款协议》一份,原告当日在塘厦镇中信银行门口,将上述借款以现金方式足额支付给被告,并约定若逾期还款,被告应从借款之日起直至还清款项止,按人民银行公布的周期银行贷款利率的四倍计算利息。借款到期后,被告未还款,经原告多次催要无果。综上所述,原告认为,债务应当及时清偿,被告违背诚实信用原则,侵犯原告合法权益,故提起诉讼。被告曲文龙没有答辩,也没有提交证据。本院

经审理认定事实如下:原告向本院提交《借款协议》一份,《借款协议》载明“原告同意借给被告10000元,原告在签订本协议时在东莞市已支付被告本协议项上借款本金给被告;如被告守约在协议期限内还款免息,如被告不按约定还款,被告应从借款之日起直至还清款项止,按人民银行公布的同期银行贷款利率的四倍计算利息支付原告损失;被告借款拿现金在中信银行门口。”《借款协议》出借人处有原告签名及捺印,借款人处有被告的签名及捺印,落款时间为2013年9月20日。原告称2013年9月20日,原告将现金10000元在塘厦镇中信银行门口交付给被告。原告陈述《借款协议》第六条载明的还款期限“2016年9月19日还清所有借款”是原告后来填写的,在《借款协议》出具的当天没有填写还款日期,该还款日期是经原告多次向被告催讨被告未还款之后与被告确定的还款日期,在填写该还款日期时被告不在场,原告有电话通知被告,被告清楚该还款日期。以上事实,有《借款协议》及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告曲文龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和抗辩的权利。

原告向本院提交了《借款协议》,被告未向本院提出抗辩,本院依法予以确认,确认原告于2013年9月20日向被告曲文龙出借10000元,被告未向本院提交还款的证据,据此本院确认被告曲文龙尚欠原告借款本金10000元。虽然在签署《借款协议》时还款时间未填写,系原告后来填写上去的,但是被告自2013年9月20日借款至今已三年有余,本院采信原告的主张期间有向被告催款,且被告收到本院向其送达的民事起诉状以及相关诉讼材料之后,即收到了原告要求其归还借款的意思表示,也未向原告付款,原告的行为存在违约,依照双方签订的《借款协议》的约定,原告依约有权要求被告归还借款本金10000元及以10000元为本金从借款之日即2013年9月20日按月息2%计算逾期还款利息至还清之日。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百六十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十一条、第二百八十三条之规定,本院缺席

判决如下:

一、限被告曲文龙于本判决发生法律效力之日起三日内向原告张友钱偿还借款本金10000元;

二、限被告曲文龙于本判决发生法律效力之日起三日内向原告张友钱支付逾期还款利息(以10000元为本金,从2013年9月20日起按月利率2%计算至付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费112.50元,由被告曲文龙负担。本判决为终审判决。

审判员 杨 诚

二〇一七年七月十二日

书记员 吴丹盈王海婷附判决引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十一条人民法院审理小额诉讼案件,适用民事诉讼法第一百六十二条的规定,实行一审终审。第二百八十三条人民法院审理小额诉讼案件,本解释没有规定的,适用简易程序的其他规定。