西安市临潼区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0115民初2205号
原告:乔彩莲,女,1956年12月3日出生,汉族,农民。
被告:季向武,男,1972年8月29日出生,汉族,农民。
委托诉讼代理人:柳维花(系季向武之妻),女,1982年2月9日出生,汉族,农民。
被告:刘成功,男,1962年6月17日出生,汉族,农民。
原告乔彩莲诉被告季向武、刘成功民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月16日立案后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告乔彩莲、被告季向武的委托诉讼代理人柳维花、被告刘成功均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乔彩莲向本院提出诉讼请求:1、判令二被告共同连带偿还原告借款人民币65000元及逾期利息3600元,共计68600元;2、判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年6月6日,第一被告季向武以给民工发工资资金紧张为由从原告处借款人民币165000元,并向原告出具了借条,第二被告刘成功作为担保人签名,承诺于2016年1月20日前向原告偿还100000元,2017年5月1日向原告再偿还65000元。然而当原告向二被告索要借款时,被告推拖不还,现诉至法院,请求判如所请。原告乔彩莲向本院提交的证据:1、借款人季向武、担保人刘成功签名的借条一张,证明季向武借款、刘成功担保借款之事实;2、本院(2017)陕0115民初1078号民事调解书一份,证明前案仅处理了借条中的10万元,另外65000元法院未作处理。
被告季向武辩称,原告主张的65000元全部是利息,认为此利息按月息3分计算偏大,不同意全部予以支付。被告刘成功认可原告的诉讼请求。被告季向武、刘成功均未提交证据。当事人围绕诉讼请求依法提交的证据,本院当庭进行了证据质证。二被告对原告提交的借条的真实性无异议,季向武认为借条中的65000元均属利息,且利率偏高;二被告对原告提交的本院民事调解书无异议。对原告提交的证据本院认定如下:1、原告提交的借据,二被告对其真实性无异议,本院对借据的真实性予以确认,被告季向武主张借条中的65000元纯属利息,且利率偏高,依据《最高人民法院》之有关规定,应以不超过年利率24%为限,予以认定;2、本院(2017)陕0115民初1078号民事调解书,二被告无异议,本院予以确认。
经审理查明,2015年5月24日,被告季向武以给民工发工资资金紧张为由与原告商定从原告乔彩莲处借款100000元,并约定利率为月息3分。原告乔彩莲出借100000元时,扣除了2015年6月1日起至2015年6月30日按月息3分计算的利息3000元,被告实际收到97000元,被告季向武并出具借款100000元借据一张,被告刘成功作为担保人在借据上签名捺印。后因季向武未能偿还借款,2016年10月初,乔彩莲、季向武、刘成功按照从2015年6月1日起至2017年5月1日止按月息3分计算利息,经清算,季向武重新向乔彩莲出具借款165000元借据一张,刘成功作为担保人签名,并约定,2016年1月20日前归还100000元、2017年5月1日前全部还清。后二被告未如约偿还。2017年2月23日乔彩莲向本院起诉,要求二被告偿还借款100000元及逾期利息6500元,同年5月8日本院做出(2017)陕0115民初1078号民事调解书,对借据中的100000元进行了处理。2017年5月16日,乔彩莲又向本院起诉,要求二被告偿还借据中另外的65000元及逾期利息3600元。审理中,乔彩莲放弃了要求二被告清偿逾期利息3600元的诉讼请求。案件审理中,经本院调解,因双方意见分歧较大,致调解不能成立。上述事实,有原、被告陈述,借条,民事调解书等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告季向武2015年向原告乔彩莲借款100000元,乔彩莲出借时按月息利率3分扣除了3000元利息,乔彩莲向季向武实际出借的金额应为97000元,应以97000元作为本金计付利息。原告请求以双方约定的月息3分主张二被告偿还2015年6月1日起至2017年5月1日的利息65000元,因该请求超过了年利率24%的法律规定,超过部分本院依法不予支持,应以97000元为基数从2015年6月1日起至2017年5月1日止按年利率24%计算利息,由被告季向武予以清偿,刘成功作为担保人,应承担连带清偿之责任。为了维护市场经济秩序,保护当事人的合法权益,依据《最高人民法院》第二十七条、第二十九条第一款及《中华人民共和国担保法》第二十一条、三十一条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后十日内,季向武清偿乔彩莲借款利息44620元。
二、刘成功对上述款项承担连带责任。
三、刘成功承担保证责任后,有权向季向武追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1515元,由季向武负担985元,乔彩莲负担530元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判长 吕丰成
审判员 张 涛
审判员 郝 剑
二〇一七年七月十二日
书记员 白 凡