广东省广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0111民初1566号
原告:夏川,男,身份证住址广州市越秀区。
被告:广州白云国际机场股份有限公司,住所地广州市白云区。
法定代表人:邱嘉臣。诉讼代理人:付桦,系该公司员工。
原告夏川诉被告广州白云国际机场股份有限公司物权保护纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告夏川到庭参加诉讼,被告经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:我于2016年12月5日13点到达广州白云国际机场乘坐中国国际航空公司CA1829航班,由广州飞往上海虹桥机场,在办理值机和托运行李40寸铝合金行李箱过程中一切顺利。但是,16时许,由于CA1829航班机件故障无法执飞,按照机场管理的统一安排,从CA1829航班上卸下行李,并改签东方航空公司的MU5314航班,19:35分,广州飞上海浦东机场,安全到达。2016年12月6日10:00,我在上海浦东机场乘坐中国国际航空公司CA829航班飞往美国圣何塞机场,开始美国12天旅行行程。2016年12月6日,我发现不见了美国WIFI设备,同时见到了白云机场的扣押单。12月7日,在与白云机场扣押仓库的QQ聊天交涉中,被告承认扣押了我的物品(包括电脑2部,WIFI设备一部,台灯一部)。由于白云机场扣押了我的美国WIFI设备,并无告知我,造成我无法用WIFI设备在美国工作和现场直播,带来损失和不便。我只好运用自己的中国移动通讯流量和小米流量,造成昂贵的通讯费用。2016年12月14日,我乘坐中国国际航空公司的CA1351航班回到广州,立即去到被告白云机场行李领取处交涉,但是被告只是承认扣押了WIFI设备和台灯,拒不承认扣押物品有电脑物品。但是无法提供现场扣押的视频和程序文件。现请求法院判令:
一、被告返还扣押的原告的物品:三星手提电脑一部,价值2781元人民币;华为平板电脑一部,价值1588元人民币;台灯一部,价值100元人民币;美国用WIFI设备一部,价值1000元人民币;
二、被告赔偿原告的损失:美国行程十二天购买WIFI设备和电讯费用1000元人民币;美国行程的网红直播影响损失1000元人民币;美国行程的精神损失1000元人民币;
三、本案全部诉讼费用由被告承担。
被告辩称:被告确认从原告包里取出两个充电宝,但对原告诉状所述的其他内容均不予认可。
经审理查明:原告于2016年12月5日到达广州白云国际机场,乘机前往美国旅行,将行李进行托运。当天14时20分至14时31分,被告作为安检机构对原告的行李进行了安检。期间,虽然原告尚未登机,仍在该机场候机,但被告安检时并未通知原告到场。次日,原告到达美国,在打开托运的行李时发现部分物品不在箱中,看到行李箱中的一份《托运行李开包检查单》,该检查单载明“发现行李中有移动电源(充电宝)2个,确认该物品系禁止随机运输的物品,不能托运”。该检查单只有两个签名,没有被告的公章,也没有原告的签字。2016年12月7日,原告通过qq方式与白云机场仓库工作人员取得联系,双方对原告行李中被扣押的物品发生争执。庭审中,被告仅确认扣押了原告的移动电源(充电宝)2个,并提交了开包检查的视频资料。经当庭播放,视频中只能看到被告工作人员在开包检查,原告并未在场,看不清楚该包是否为原告托运的行李,也看不清楚包里的物品。被告称在当天14点30分左右将检查单中所载物品交给了承运方中国国际航空公司,但被告未提交证据佐证。原告则称,该检查单中显示所扣物品其实是台灯和在美国使用的WIFI设备,而不是充电宝。原告述称租赁美国使用的WIFI设备一部,花费了510元的租金、300元的押金,并提交了订单、押金单佐证。购买台灯花费100元,未提交证据佐证。原告还指称被告扣押了其三星手提电脑一部、华为平板电脑一部,并提交了网购订单证实,其于2016年8月份购买涉案三星电脑花费2781元、于2015年11月购买华为平板电脑花费1588元。至本案庭审结束时,被告并未返还原告任何物品,包括被告承认扣押的两个充电宝亦未返还原告。诉讼中,原告认为因被告扣押其在美国使用的WIFI设备而造成了损失,主张在美国行程十二天购买WIFI设备和电讯费用1000元、美国行程的网红直播影响损失1000元、精神损失1000元,但未提交相关证据佐证。以上事实有登机牌、《托运行李开包检查单》、订单、押金单、视频资料及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,被告作为航空运输的安检部门,有权对原告托运的行李进行安全检查。但是,原告对行李的所有权亦应得到保护,除依法应当予以没收的物品外,即使不适宜托运的其他物品,被告也应当依法妥善保管并返还原告。根据《中国民用航空安全检查规则》(1999年6月1日实施)第二十六条第二款的规定,被告在开箱(包)检查时,原告应当在场,但被告没有证据证明检查时通知了原告到场,故被告应当对原告行李中被扣押的物品承担举证责任。审理过程中,被告出具的检查单及提交的视频均无法证实扣押的物品是充电宝或者其他物品,显然未尽举证义务,应当承担不利后果。
原告到达目的地并发现行李中的物品被扣后,很快就与被告工作人员联系取回物品事宜,且有证据证明其在托运行李之前就已经购买了三星手提电脑、华为平板电脑各一部以及租用了在美国使用的WIFI设备一部,故应认定原告托运的行李中包含了该两部电脑、一部在美国使用的WIFI设备、一部台灯,原告要求被告返还或者折价赔偿的主张,本院予以支持。本院酌定原告的损失为三星手提电脑价值2500元、华为平板电脑价值1300元、一部在美国使用的WIFI设备租金510元和押金300元、台灯价值50元,共计4660元。关于原告主张的其他损失,因无证据证明,本院不予支持。被告广州白云国际机场股份有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《中国民用航空安全检查规则》(1999年6月1日实施)第二十六条第二款之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告广州白云国际机场股份有限公司向原告夏川赔偿损失4660元;
二、驳回原告夏川的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告广州白云国际机场股份有限公司负担28元,由原告夏川负担22元(原告预交的受理费50元本院不予退回,自本判决生效之日起十日内,被告广州白云国际机场股份有限公司将其负担的受理费直接支付给原告夏川)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。
审 判 长 黄玉珍
人民陪审员 莫结珍
人民陪审员 吴春华
二〇一七年七月十二日
书 记 员 郑文玲