广东省清远市清新区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1803民初629号
原告:文景雄,男,汉族,1936年12月11日出生,户籍住址:清远市清新区,现住清远市清城区,
委托代理人:文清华,男,汉族,1968年12月12日出生,是原告的儿子,
被告:孙全华,男,汉族,1963年5月19日出生,户籍住址:广州市海珠区,
被告:李强,男,汉族,1977年10月3日出生,户籍住址:四川省蓬溪县,
被告:叶丹,女,汉族,1985年3月1日出生,户籍住址:广州市荔湾区,
被告:中国大地财产保险股份有限公司佛山中心支公司(以下简称大地佛山支公司)。地址:佛山市南海区南桂东路**号邮政综合楼*楼。
法定代表人:王磊。
委托代理人:李点石,是大地佛山支公司的员工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司(以下简称人保广州分公司)。地址:广州市越秀区广州大道中***号。
负责人:叶健明。
委托代理人:梁英贤、方金贵,均是国信信扬律师事务所的律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司清远中心支公司(以下简称平保清远支公司)。地址:清远市清城区连江路**号首层第一、二、四卡及二、三层。
负责人:黄志伟。
原告文景雄诉被告孙全华等人机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年3月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人文清华、被告孙全华、李强和大地佛山支公司、人保广州分公司的委托代理人到庭参加诉讼,被告叶丹、平保清远支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告孙全华、李强、叶丹连带赔偿原告医疗费、住院伙食补助费等合共51192.62元;2、判决被告大地佛山支公司在保险限额内对以上赔偿款项承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月3日17时,被告李强驾驶粤Y×××××小型普通客车,与文俊飞驾驶的粤R×××××小型普通客车发生尾随碰撞,致使粤R×××××在向前推移的过程中与贾万平驾驶的粤S×××××小型普通客车发生碰撞(此为第一次碰撞),随后,孙全华驾驶粤A×××××小型普通客车与粤Y×××××发生追尾大碰撞,碰撞后致使粤Y×××××小型普通客车向前推移过程中与文俊飞驾驶的粤R×××××小型普通客车发生碰撞,致使粤R×××××小型普通客车与贾万平驾驶的粤S×××××小型普通客车发生碰撞(此为事故的第二碰撞),造成原告文景雄受伤的交通事故。事故经交警部门认定,李强承担第一次事故的全部责任,孙全华承担第二次事故的全部责任。经现场调解,原告的医疗费用由孙全华、李强承担。粤A×××××的车主是叶丹;粤Y×××××在大地佛山支公司购买了保险。原告受伤后到清远市人民医院住院治疗26天(2016年10月3日至同月29日),后转至清远中医院住院治疗27天(2016年10月29日至同年11月24日),共住院50天,住院期间陪护人员一名,共花医疗费36847.62元(清远市人民医院的医疗费为16979.12元,清远中医院的医疗费为19868.5元)。经广东凤城司法鉴定所鉴定,原告的伤残被评为十级,此次鉴定支出的鉴定费为1500元。事故共造成原告医疗费等损失合共81192.62元减除被告已支付的30000元,尚欠51192.62元。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请法院依法判决。原告为证明其主张,向本院提交了如下证据:
一、身份证复印件,拟证明原告的主体资格;
二、交通事故认定书,拟证明事故责任;
三、清远市人民医院及中医院的诊断证明、出院记录、发票、用药清单,拟证明原告住院的时间、陪人及支出的医疗费情况;
四、司法鉴定意见书,拟证明原告构成十级伤残;
五、鉴定费用发票,拟证明原告为鉴定支出了1500元;
六、保险单,拟证明粤Y×××××车在大地佛山支公司购买了保险;
七、孙全华的身份信息,拟证明被告的身份;
八、被告李强的身份信息,拟证明被告身份;
九、被告叶丹的粤A×××××车主车辆信息查询,拟证明被告身份及粤A×××××车主信息。
被告孙全华辩称:本人为原告垫付了医药费15000元,其他的意见与人保广州分公司相同。由于粤A×××××在人保广州分公司购买了保险,要求追加人保广州分公司为被告。被告孙全华为证明其主张,向本院提交了两张汇款单证实垫付了15000元。
被告李强辩称:本人已为原告垫付了医药费15000元,其他的意见与被告人保广州分公司相同。被告李强为证明其主张,向本院提交了两张汇款单证实垫付了15000元。被告叶丹没有答辩也没向本院提交证据。
被告大地佛山支公司辩称:关于本次事故的责任分担,应由李强、孙全华各承担50%的责任;原告要求的营养费7500元过高,我方认为800元合理;对于交通费,由于原告未提供票据,我方不予认可;鉴定费非保险责任,不是事故的直接损失,我方不予认可;护理费过高,我司认为应按每日80元计算。由于粤A×××××在中国人民财产保险股份有限公司广州市东华支公司购买了保险,故请求追加其为被告。被告大地佛山支公司没向本院提交证据。
被告人保广州分公司辩称:
一、涉案车辆粤A×××××在我司投保了交强险和100万元商业第三者责任险(含不计免赔),事故发生在保险期内。
二、本次事故多车相撞,应先查明二次事故中哪次事故造成损害,二次事故均应按原因力大小承担责任。对于原告的损失,超出各有责车、无责车的交强险部分后,应按责任比例依据商业三者险合同约定承担赔偿责任。1、事故的两次碰撞造成原告受伤,但未明确是哪一次碰撞造成的损失,请法院依法查明,并按两次事故中原因力大小承担责任。2、粤S×××××在事故中无责任,应当在交强险无责险限额内承担赔偿责任后,再由有责车在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分按责任比例依据商业三者险约定予以赔偿。3、依据机动车综合商业保险条款第二十六条约定,对精神损害抚慰金及诉讼费不承担赔偿责任。4、依据机动车综合商业保险条款第二十六条约定,对医疗费超出国家基本医疗保险标准的部分5076.09元不承担赔偿责任。
三、原告部分损失计算依据不足,应当依法调整。1、医疗费,对医疗费超出国家基本医疗保险标准的部分5076.09元不承担赔偿责任,由其他被告承担。2016年10月29日1017元的门诊费用,因没有病历、检查报告、费用清单予以佐证与事故有关联性,不予认可。2、对住院伙食补助费无异议。3、护理费应按70元/天计算50天。4、原告请求的营养费过高,没有依据,请法院酌情。5、交通费,原告没提供与就医地点、时间、人数相符的正式票据,不应当支持。6、根据原告的出院记录,原告因事故受伤,当医院并不能确定骨折是由事故所致,且鉴定机构也并未对伤残是否因事故所致做出认定,因此对伤残应不予认可,由于原告伤残等级与事故的关联性不予认可,故不应当支持疾残赔偿金。7、鉴定费属于原告的诉讼成本,且不属于保险赔偿范围。8、原告的伤残并非事故所致,对于精神损害抚慰金应不予支持。
四、对于被告垫付的费用,请法院在确定原告损失后按责任比例承担赔偿责任后予以扣减。被告人保广州分公司为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、机动车综合商业保险,拟证明(1)本公司依据保险合同条款第二十六条、三十六条约定,对于医疗费用依据国家基本医疗保险标准予以核定,超出5076.09元不予承担赔偿责任;(2)我公司依据保险合同条款第二十六条约定,对于精神损害抚慰金、诉讼费,我方不承担赔偿责任。2、医疗费用审核表,拟证明依据原告的医疗费用清单予以审核,超出国家基本医疗保险标准的5076.09元不应承担赔偿责任。
被告平保清远支公司辩称:1、粤S×××××在我司投保了交强险,事故发生在保险期内。2、本次事故分两部分,第一部分粤Y×××××、粤R×××××和粤S×××××发生碰撞,粤Y×××××的驾驶员李强承担全责,其他人无责,原告是粤R×××××的乘客;第二部分粤A×××××、粤Y×××××、粤R×××××和粤S×××××发生碰撞,粤A×××××驾驶员孙全华承担全责,其他人员无责。医疗费用赔偿:粤A×××××、粤Y×××××和粤S×××××三台车辆均涉及导致粤R×××××乘客(原告)受伤,对法院认定原告合理的医疗费用损失应由粤A×××××和粤Y×××××的保险公司或驾驶员在交强险医疗费用赔偿限额内各赔偿10000元,我司承保车辆粤S×××××在交强险无责医疗费用赔偿限额内赔偿1000元,超过部分医疗费、伙食费、营养费和鉴定费再由粤A×××××和粤Y×××××的保险公司或驾驶员各承担一半的赔偿。死亡伤残赔偿:粤A×××××、粤Y×××××和粤S×××××均涉及导致原告受伤,对原告合理的死亡伤残赔偿损失应由粤A×××××和粤Y×××××的保险公司或驾驶员在交强险死亡伤残赔偿限额内各赔偿110000/(110000+110000+11000)即10/21;我司承保车辆粤S×××××在交强险无责死亡伤残赔偿限额内11000/(110000+110000+11000)即1/21。3、对于各项诉求的意见为:核对原件后,我司最高在交强险无责医疗费用赔偿限额内赔偿1000元;护理费7500元的诉求依据不足,应按清远一般护工标准每天80元计算;残疾赔偿金16545元,我司对总诉求金额无异议;交通费诉求无依据;精神损害抚慰金过高,应按3000元核定。4、我司不承担本次的诉讼费用。由于粤S×××××在平保清远支公司购买了保险,故要求追加平保清远支公司为被告。被告平保清远支公司没向本院提交证据。本院
经审理认定事实如下:2016年10月3日17时10分,李强驾驶粤Y×××××小型普通客车行驶至清连高速公路南行K2220KM+580M处,因未确保安全距离,与由文俊飞驾驶的粤R×××××发生追尾碰撞,碰撞后,致使粤R×××××小型普通客车在向前推移的过程中与由贾万平驾驶的粤S×××××小型普通客车碰撞(此为事故的第一部分);随后孙全华驾驶粤A×××××小型轿车与李强驾驶的粤Y×××××发生尾随碰撞,碰撞后致使粤Y×××××向前推移过程中与粤R×××××发生碰撞,致使粤R×××××在向前推移的过程中与粤S×××××发生碰撞(此为事故的第二部分),事故造成粤R×××××车上的乘客文景雄受伤、四车损坏的交通事故。事故经清远市公安局交通警察支队高速公路二大队作出道路交通事故认定书,认定李强承担第一部分事故的全部责任,孙全华承担第二部分事故的全部责任。发生事故后,原告于2016年10月3日到清远市人民医院住院治疗,同月29日原告转院到清远中医院住院治疗,到同年11月24日出院(原告自认住院50天)。原告在清远市人民医院支付了医疗费16979.12元,在清远中医院支付了医疗费19868.5元,以上合共36847.62元。原告住院期间李强、孙全华各垫付了15000元的医疗费。粤Y×××××小型普通客车的所有人是李强,该车在大地佛山支公司购买了交强险和20万元第三者责任险;粤A×××××小型轿车的车主是叶丹,该车在人保广州分公司购买了交强险和100万元的第三者责任险;粤S×××××小型普通客车平保清远支公司购买了交强险。本次事故均发生在保险期内。在审理过程中,根据当事人的申请,本院于2017年4月6日和25日分别追加了人保广州分公司、平保清远支公司为本案的被告。2017年7月19日,南方医科大学司法鉴定中心作出南方医大司法鉴定中心[2017]临函字第143号函,说明因原告无法提供完整的鉴定材料,故无法判断原告颈7椎体骨折是否为新鲜性骨折,无法确定其伤残是否与交通事故存在关联性。对于以上双方当事人无争议的事实,本院予以确认。对争议事实的质证和认定如下:1、原告的医疗费应否全部赔偿。原告提供证据三医疗费包含两间医院的费用,被告人保广州分公司、李强、孙全华则对清远中医院的费用认为与本案无关,不应赔偿,被告人保广州分公司认为医疗费中超出国家基本医疗保险标准的部分5076.09元不应由其承担赔偿责任;其他两保险公司则无异议。以上原告提供的证据三医疗费票据证明其因这次事故而造成的损失,原告两次住院都具有连续性,第二次住院只是转院治疗,因此对该证据本院予以确认。2、原告是否构成十级伤残。原告提供证据四司法鉴定意见书,证明事故造成其十级伤残。被告人保广州分公司、李强、孙全华对该鉴定结论与事故的关联性提出了异议,要求重新鉴定。经南方医科大学司法鉴定中心审阅送检的材料,由于原告无法提供完整的鉴定材料,故无法判断原告颈7椎体骨折是否为新鲜性骨折,无法确定其伤残是否与交通事故存在关联性。因此,对原告提供的证据四司法鉴定意见书本院不予采信。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷。原告受到的伤害是由两次事故叠加所致,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”的规定和清远市公安局交通警察支队高速公路二大队作出道路交通事故认定书,李强承担第一部分事故的全部责任,孙全华承担第二部分事故的全部责任,由于无法确定李强与孙全华应承担民事赔偿责任的多少,在减去无责任一方承担的交强险金额外,其他民事赔偿责任应由他们平均承担。经南方医科大学司法鉴定中心作出南方医大司法鉴定中心审验,由于原告提供的病历资料无法判断其颈7椎体骨折是否为新鲜性骨折,无法确定其伤残是否与交通事故存在关联性。因此,对原告诉请的残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金,本院不予支持。根据《中华人民共和国保险法》第十七条第二款“对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”的规定,人保广州分公司只提供了保险合同,并没有提供投保单、保险单或者其他保险凭证以证明其已对投保人作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明,因此该免责条款无效,故对被告人保广州分公司认为其不应对超出国家基本医疗保险标准的部分5076.09元承担赔偿责任的辩解意见,本院不予采纳。没证据显示被告叶丹存在过错,原告要求其承担连带赔偿责任的意见不符合法律规定,本院不予支持。粤A×××××小型轿车是在人保广州分公司购买保险,故大地佛山支公司要求追加中国人民财产保险股份有限公司广州市东华支公司为本案被告的申请,本院不予准许。本案涉事车辆均购买了保险,故对被告认为原告的损失,在超出各有责车、无责车的交强险部分后,应按责任比例依据商业三者险合同约定承担赔偿责任的辩解意见符合法律规定,本院予以采纳。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》的规定,对原告要求的赔偿项目、数额计算如下:
一、医疗费36847.62元。原告因事故住院后而支出的以上费用,被告应予赔偿。
二、住院伙食补助费5000元。原告因伤在清远市人民医院住院26天,在清远中医院住院26天,原告现要求赔偿住院伙食补助费5000元(100元×50天=5000元)的请求并无违反法律的规定,本院予以支持。
三、护理费。原告住院50天,根据清远本地的实际情况,本院酌定给予每天护理费100元,因此原告的护理费为100元/天×50天=5000元,对原告该请求超出的部分金额,本院不予确认。对被告认为应按70或80元/天计算护理费的辩解意见,本院不予采纳。
四、交通费。由于原告没有提供相应的票据印证其支出了交通费,故对原告该请求,本院不予支持。被告人保广州分公司、李强、孙全华认为不应赔偿交通费的辩解意见有理,本院予以采信。
五、营养费。由于原告在清远中医院的出院医嘱有注明需加强营养,因此,对被告认为可由法院酌情给予营养费的辩解意见,本院予以采纳。根据原告的伤情,本院酌情给予其营养费500元。综上所述,原告这次事故造成的损失有医疗费36848元(四舍五入取整数)、住院伙食补助费5000元、护理费5000元、营养费500元,以上合共47348元。被告平保清远支公司计算各有责车和无责车的责任比方法正确,本院予以采纳。因此在交强险医疗费用赔偿限额10000元中,被告大地佛山支公司、人保广州分公司各赔偿10000元,被告平保清远支公司赔偿1000元;在无责任死亡伤残赔偿限额为11000元中,被告平保清远支公司赔偿的金额为11000元中赔偿的护理费为5000元×1/21=238元;其他两间保险公司在交强险及第三者责任险的范围内赔偿原告剩余的款项各为50%,即(47348元-10000元-10000元-1000元-238元)÷2=13055元,减去李强和孙全华垫付的30000元,被告大地佛山支公司、人保广州分公司各应赔偿的款项是8055元(10000元+13055元-15000元=8055元),被告平保清远支公司应赔偿的款项是1238元(1000元+238元=1238元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十二条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条第一、二款、第二十三条第一款、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司佛山中心支公司应在本判决生效之日起十日内支付8055元给原告文景雄。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司应在本判决生效之日起十日内支付8055元给原告文景雄。
三、被告中国平安财产保险股份有限公司清远中心支公司应在本判决生效之日起十日内支付1238元给原告文景雄。
四、驳回原告文景雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费540元,由原告文景雄负担45元、被告李强、孙全华负担495元。此款原告已预交,本院不予退回,超出原告负担部分,由被告李强、孙全华迳付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 刘泽伟
二〇一七年七月十二日
书记员 黄婉瑶附:法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第十二条二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
四、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。另附:广东省清远市清新区人民法院银行账户:开户银行:中国银行清新支行。户名:清远市清新区人民法院。账号:71×××91。