(2017)吉0621民初1115号

张顺与李江武买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
抚松县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-11
所属地区
抚松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张顺,李江武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0621民初1115号

原告:张顺,男,土家族,无职业,住吉林省抚松县。

被告:李江武,男,汉族,无职业,住吉林省抚松县。

原告张顺与被告李江武买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张顺到庭参加诉讼,被告李江武经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张顺向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付家具款3万元;2、被告承担诉讼费。事实和理由:2014年5月24日,被告承包松江河鹏翔房地产玉湘苑温泉酒店装修(工程),原告经营天顺家具城期间,被告在原告处赊购家具,总价款为182,400.00元,经原告多次索要被告除给付部分家具款外尚欠家具款3万元未付。2014年5月24日,被告为原告出具欠据一份。原告多次索要未果,现要求被告给付家具款。被告李江武未答辩。

经审理查明:2014年5月24日,原告张顺与被告李江武及案外人梁萍签订“订购合同书”一份,载明“甲方:鹏翔房地产玉湘苑温泉酒店,乙方:天顺家具城,一、甲方现有一幢酒店订购室内家具,经双方协商以每个房间1900元的价格在乙方处采购,共计86间,合(计)人民币163,400.00元;

二、甲方先付给乙方定金10000元,并由甲方给乙方提供实样,乙方先给加工10套家具,完工后甲方验收合格后再继续加工剩下的76间;

三、经甲方验收合格后,甲方须付给乙方10套家具的余款和剩下76套家具的30%定金,完工乙方货到后甲方先付款再组装;

四、工期在做完先批样品合格后再商议定期,此合同一式两份,签字后开始生效,双方互不得反悔。2014年5月24日”,被告李江武及案外人梁萍分别在甲方处签字,原告张顺在乙方处签字。该合同签订后,原告依约履行,被告李江武在原告处赊购家具总价款为182,400.00元。嗣后,被告李江武共给付原告家具款152,400.00元,尚欠原告家具款3万元未付。2017年2、3月份,被告李江武在原告张顺手中留存的“订购合同书”上书写“工程总结算欠款叁万元整,李江武”字样。上述事实,有原告提供的“订购合同书”一份及到庭原告的当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。被告李江武多次在原告处赊购家具并在原告提供的“订购合同书”上自书欠据一份,原告主张被告应给付尚欠家具款3万元的诉讼请求,于法有据,应予以支持。被告李江武经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,可依法缺席审判。依据上述法律、司法解释及《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李江武于判决生效后三日内,给付原告张顺家具款30,000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550.00元,减半收取275.00元,由被告李江武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  刘静维

二〇一七年七月十二日

书记员  宋 震