湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0981民初692号
原告:刘某1,男,1990年3月20日出生,汉族,住沅江市经济开发区。
被告:曹某,女,1993年11月3日出生,汉族,住沅江市。
委托诉讼代理人:曾建平,沅江市琼湖法律服务所法律工作者,代理权限为一般诉讼代理。
原告刘某1与被告曹某离婚纠纷一案,本院于2017年4月28日立案受理后,依法由
审判员龚攀适用简易程序独任审判,于2017年6月5日公开开庭进行了审理。原告刘某1及被告委托诉讼代理人曾建平、被告曹某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某1诉称,1、请求法院判决准予原、被告离婚;婚生子刘某2归原告抚养,抚养费由原、被告共同承担;3,婚期财产各归己有,各自债务各自依法承担。事实和理由:原、被告于2013年11月经人介绍相识,××××年××月登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名刘某2,婚后夫妻感情一般,由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后随着时间的推移发现彼此性格不合,缺乏共同语言,常为家庭琐事发生冷战。原被告一直分居,已长达一年半以上。被告三年多来一直把夫妻共同财产据为己有,并有意隐瞒。原告于2016年8月12日向沅江市人民法院起诉离婚,经法院判决不准予离婚后,夫妻感情仍未和好。原告认为夫妻感情已经彻底破裂,故诉至法院,要求离婚。原告为支持其主张,向本院提交了如下证据:1、结婚证,证明原、被告系合法夫妻;婚生子刘某2的常住人口登记卡,证明婚生子的身份信息;送达回证,证明原告曾起诉离婚;民事判决书,证明原告曾起诉离婚;证明,证明原被告分居长达两年。
被告曹某辩称,被告同意离婚;婚生子刘某2同意由原告抚养,被告愿意承担400元每月的抚养费,教育费、医药费凭票据各自承担50%;婚前财产不要求原告返还;没有夫妻共同财产,没有共同债权债务;青年坝社区的房屋安置补偿等村民该有的待遇被告必须享有。被告曹某未向本院提供证据。经庭审质证,被告曹某对原告刘某1提交的证据的质证意见为:对证据1-4无异议;对证据5中的分居证明自相矛盾,村委也并不知情,对该证明的真实性有异议,且该证明不符合证据规则。对另一份证明括号内的内容违反法律规定,对这份证明的真实性有异议。经审核,
本院认为:原告刘某1所举证据1,2,3,4均具有合法性、客观性、关联性,证据效力予以认定。根据本院确认的上述有效证据,结合当事人的陈述,本案的基本事实如下:
经审理查明,原、被告于2013年11月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名刘某2。婚后因为家庭矛盾,原告于2016年8月12日向沅江市人民法院起诉离婚,经法院判决不准予离婚后,夫妻感情仍未和好。现原、被告均认为夫妻感情已经彻底破裂,要求离婚。另查明,原、被告无婚前财产,无共同财产,无共同债权债务。
本院认为,原、被告婚后感情不和,2016年9月21日,原告因夫妻矛盾曾诉至本院要求离婚,经本院判决不准离婚后,原、被告夫妻感情并未得到改善,现原告再次诉至本院要求离婚,被告表示同意,应视为夫妻感情确已破裂,依法应准予原、被告离婚。在审理过程中,原、被告对婚生子抚养权归属已达成共识,本院予以确认。
被告曹某辩称,沅江市青年坝社区的房屋安置补偿等村民该有的待遇其必须享有.经审查,该项相关权益不属于本院处理的范围,应通过合法途径另行主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、三十六条之规定,
判决如下:一,准予原告刘某1与被告曹某离婚;二,婚生子刘某2归原告刘某1抚养,由被告曹某支付每月生活费500元,生活费自本判决生效之日起分别支付至子女独立生活为止。另教育费、医疗费凭有效票据各负担一半。
三、驳回原告刘某1其他诉讼请求。案件受理费100元,由原告刘某1负担50元,被告曹某负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审判员 龚 攀
二〇一七年七月十二日
书记员 胡佳乐附1、相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。