(2017)内0425民初2316号

杨某与克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
杨某,克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0425民初2316号

原告:杨某,男,1968年8月28日出生,汉族,无职业,住所地内蒙古赤峰市。

被告:克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司,住所地克什克腾旗经棚镇。组织机构代码证代码72013275-7。原

法定代表人:冶某,公司经理。

原告杨某诉被告克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司(以下简称霞光肉类营销公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年4月27日立案受理后,依法适用简易程序两次公开开庭进行了审理。2017年6月1日、2017年6月28日两次开庭审理时,原告杨某到庭参加诉讼,被告克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨某向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告给付原告劳动报酬款132000元;2.由被告承担诉讼费。事实和理由:原告自2014年至2016年一直在被告霞光肉类营销公司担任库房保管,被告自2014年至2016年一直未向原告支付工资。2014年、2015年每月工资为4000元,24个月,工资合计为96000元。2016年每月工资为3000元,12个月,工资合计为36000元。2017年1月10日,被告霞光肉类营销公司为原告出具欠薪证明一份,但工资至今未给付。基于上述事实和理由,为了维护原告合法权益,特提起民事诉讼,请人民法院依法支持原告的诉讼请求。被告霞光肉类营销公司未作答辩。原告杨某为了证明自己所主张的事实,向本院提交被告霞光肉类营销公司出具的欠薪证明一份。被告霞光肉类营销公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证质证权利。

本院认为,原告杨某提交的证据客观真实、来源合法且与本案具有关联性,本院予以采信。综上,本院认定事实如下:原告杨某在被告霞光肉类营销公司担任库房保管一职。原告杨某2014年、2015年、2016年的工资被告霞光肉类营销公司未支付。其中2014年、2015年每月工资为4000元,24个月,工资合计为96000元。2016年每月工资为3000元,12个月,工资合计为36000元。2017年1月10日,被告霞光肉类营销公司为原告杨某出具欠薪证明一份。132000元工资至今未给付。

本院认为,原告杨某与被告霞光肉类营销公司之间形成的是劳动合同关系,本案应为追索劳动报酬纠纷。

原告杨某与被告霞光肉类营销公司之间形成的劳动合同是双方当事人的真实意思表示、内容不违反法律、行政法规的强制性效力性规范,合法有效。合法有效的合同具有法律上的拘束力,双方当事人均应当按照诚信原则全面适当履行合同约定的义务。原告杨某按合同的约定完成了劳动任务,被告霞光肉类营销公司应该按合同约定足额支付劳动报酬,现被告霞光肉类营销公司未按约定支付劳动报酬,致使原告杨某诉讼索要,构成违约,应该承担继续给付劳动报酬的违约责任。故原告杨某要求被告霞光肉类营销公司给付132000元劳动报酬的诉讼请求本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条的规定,

判决如下:克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司给付原告杨某劳动报酬款132000元,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,减半收取1470元,由被告克什克腾旗霞光肉类营销有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王艳茹

二〇一七年七月十二日

书记员  贾国华