陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0802民初4501号
原告:陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司。法定代表人汪振敏,该公司董事长。委托代理人李祥,该行芹河支行职工。
被告:张某甲。
被告:李某甲。
被告:张某乙。
被告:李某乙。
原告陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司与被告张某甲、李某甲、张某乙、李某乙金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月12日立案后,依法适用简易程序由
代理
审判员田欣鑫独任审判,于2017年6月6日公开开庭进行了审理。原告陕西农村商业银行股份有限公司负责人汪振敏的委托代理人李祥,被告张某甲到庭参加了诉讼,被告李某甲、张某乙、李某乙经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告张某甲、李某甲共同向原告偿还借款本金30万元及利息(2014年6月22日至2015年5月20日,以月利率11.4‰计算,自2015年5月21日至款付清之日,以逾期月利率14.82‰计算)。2、判令被告张某乙、李某乙对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年5月30日,被告张某甲、李某甲共同向原告所属分支机构芹河支行借款人民币30万元,约定月利率为11.4‰,逾期利率为14.85‰,借款期限为2014年5月30日至2015年5月20日,上述借款由被告张某乙、李某乙提供连带责任保证担保,保证期间为二年。借款后,经原告多次催要借款本息未果,为此提起诉讼,提出前述请求。
被告张某甲辩称,贷款合同中签字属实,但被告张某甲没有收到该笔贷款,不知道是谁取走的贷款,其也没有给银行提供过账户,所以被告张某甲现在不同意偿还该笔贷款。被告李某甲、张某乙、李某乙既未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状及相关证据材料。原告围绕诉讼请求向本院提交个人借款合同、保证担保合同、借款借据、本息偿还清单的证据,本院组织当事人进行了证据交换及质证。原告提交的证据,被告张某甲虽提出异议,但未提交相应证据足以反驳,该证据能够证明被告张某甲、李某甲于2014年5月30日共同向原告借款30万元,约定月利率为11.4‰,逾期月利率为14.82‰,借款期限为2014年5月30日至2015年5月20日。被告张某乙、李某乙为上述借款本息提供连带责任保证担保,保证期间为二年,被告张某甲、李某甲将利息清偿至2014年6月21日的事实,本院依法予以确认。审理中,本院依法调取被告张某甲的银行账号及银行流水,该证据能够证明被告张某甲的银行卡号为6230271000000103514,2014年5月30日该银行卡号内转入30万元的事实,本院依法予以确认。
本院认为,原告与被告张某甲、李某甲签订的个人借款合同以及与被告张某乙、李某乙签订的保证担保合同,均系当事人的真实意思表示,合同主体、形式合法,合同内容不违反国家法律行政法规的效力性强制性规定,依法应确认为有效合同。合同签订后,原告足额向被告张某甲、李某甲发放了借款,被告张某甲、李某甲未能按期履行还款义务已构成违约,应承担继续履行的违约责任,原告请求被告张某甲、李某甲偿还原告借款本金人民币30万元及利息的诉讼请求,本院依法应予以支持。原告主张由被告张某乙、李某乙对上述债务承担连带保证责任的诉讼请求,符合双方合同的约定及法律的规定,本院依法应予以支持,其承担保证责任后,有权向债务人张某甲、李某甲追偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效后十日内,由被告张某甲、李某甲一次性偿还所欠原告陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司借款本金人民币30万元及利息(自2014年6月22日起至2015年5月20日止,按月利率11.4‰计算;自2015年5月21日起至款付清之日止,按月利率14.82‰计算),由被告张某乙、李某乙对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元,由张某甲、李某甲、张某乙、李某乙共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。
代理
审判员 田欣鑫
二〇一七年七月十二日
书 记 员 万强强