.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}河北省滦南县人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2017)冀0224民初1398号
原告:张洪生,男,1968年12月25日出生,汉族,现住唐山市。
委托代理人:赵素萍,女,1963年4月2日出生,汉族。
被告:王福来,男,1968年8月5日出生,汉族,农民,现住唐山市。
被告:陈万春,男,1972年11月18日出生,汉族,农民,现住唐山市。
被告:代志成,男,1954年03月04日出生,汉族,现住唐山市。被告代志成、陈万春
委托代理人:戚玉柱,男,汉族,现住唐山市。代理权限为特别授权代理。被告代志成、陈万春
委托代理人:李铁峰,男,汉族,现住唐山市。代理权限为特别授权代理。
被告:永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司。住所地:唐山市路北区学院路**号福地大厦。统一社会信用代码:×××。
负责人:焦谓滨,该公司经理
委托代理人:张向华,该公司职员。代理权限为特别授权代理。
被告:中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司。住所地:唐山市路北区西山道**号。统一社会信用代码:×××。
负责人:冯晓江,该公司经理
委托代理人:王海山,该公司员工。代理权限为特别授权代理。
原告张洪生与被告王福来、陈万春、代志成、永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月24日受理后,依法适用简易程序由
审判员王彦军独任审判,于2017年6月8日公开开庭进行审理。原告张洪生委托代理人赵素萍、被告陈万春、代志成委托代理人戚玉柱、李铁峰、被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司委托代理人张向华、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司委托代理人王海山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张洪生诉称,2013年10月30日5时30分许,被告陈万春驾驶车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车行驶至唐港高速港口至唐山方向25公里加100米处时,与前方发生交通事故的机动车尾部相撞后,在高速公路行车道上停车等候时,被王学会驾驶的车牌号为×××追尾相撞,车上驾驶人王学会、乘车人王晓东、吴瑞江被挤车中,原告张洪生驾驶的车牌号为×××/×××车辆又与王学会驾驶的车牌号为×××尾部相撞,发生原告张洪生、陈万春、车牌号为×××乘车人吴瑞江受伤、车牌号为×××驾驶人王学会、乘车人王晓东死亡、三车辆受损的重大交通事故。该事故经唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队责任认定,原告张洪生承担事故的同等责任,王学会、陈万春承担事故的次要责任,王晓东、吴瑞江无责任。该事故给原告张洪生造成的经济损失经唐山市路北区人民法院和唐山市中级人民法院认定为:医疗费用90551.14元、伙食补助费940元、营养费2000元、陪护费16683元、误工费33667.18元、鉴定费7400元、交通费1296.5元,合计152537.82元。原告张洪生的雇主XX及其保险公司已赔偿经济损失116258.4元。车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了机动车交强险及商业第三者保险,车牌号为×××在被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了机动车交强险及第三者责任保险,事故发生在保险期间内。被告王福来系车牌号为×××的所有人,在明知王学会所驾驶车辆与其机动车驾驶证不一致的情况下,同意王学会驾驶该车辆,明显存在过错,被告王福来应对原告张洪生的经济损失承担赔偿责任,被告代志成系车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车的所有人及雇主,对被告陈万春给原告张洪生造成的经济损失应承担赔偿责任,因该事故发生在保险期限内,保险公司应在保险限额内承担赔偿责任,不足部分,应由其他被告承担连带赔偿责任。要求被告赔偿剩余的经济损失36279.42元的50%,即18139.71元。
被告陈万春、代志成辩称,发生交通事故属实,对事故的责任认定无异议,车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了保险,应由被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司进行赔偿。
被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称,车牌号为×××在我公司投保机动车交强险和商业第三者责任险属实,但车辆驾驶员只有C1驾驶资格,根据商业第三者责任险第六条、第七条之规定,驾驶人驾驶资格与驾驶车辆不符,商业险不属于理赔范围。原告张洪生称,其经济损失共计152537.82元,经唐山市中级人民法院审理,由原告张洪生雇主和保险公司赔偿了原告张洪生经济损失116258.4元,两审法院判决已经赔偿了大部分经济损失,剩余的经济损失应该属于证据不合理,证据不足。
被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称,车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车在我公司投保了机动车交强险和商业三者险,本次事故是三车连撞,对于原告张洪生的合理合法经济损失应由我司和永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司在车辆交强险限额内首先进行赔偿,但是我司的交强险限额经滦南县人民法院判决(案号2014奔民初字第2017、2204、2600号),满额赔偿了伤者吴瑞江,死者王雪全、王晓东经济损失共计122000元,故在本案中原告张洪生的经济损失应该由被告永安财产保险股份有限公司在机动车交强险的责任范围内进行赔偿,超出赔偿范围部分,按照事故责任比例,我司按照25%的比例进行赔偿。诉讼费、鉴定费不予承担。
经审理查明,2013年10月30日5时30分许,被告陈万春驾驶车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车行驶至唐港高速港口至唐山方向25公里加100米处时,与前方发生交通事故的机动车尾部相撞后,在高速公路行车道上停车等候时,被王学会驾驶的车牌号为×××追尾相撞,车上驾驶人王学会、乘车人王晓东、吴瑞江被挤车中,被告张洪生驾驶的车牌号为×××/×××车辆又与王学会驾驶的车牌号为×××尾部相撞,发生原告张洪生、陈万春、车牌号为×××乘车人吴瑞江受伤、车牌号为×××驾驶人王学会、乘车人王晓东死亡、三车辆受损的重大交通事故。该事故经唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队责任认定,原告张洪生承担事故的同等责任,王学会、陈万春承担次要责任,王晓东、吴瑞江无责任。原、被告对唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队出具的道路交通事故责任认定书均无异议。原告张洪生受伤后在唐山市第二医院紧急救治,支付门诊治疗费及购药费3627.17元,后回家静养。2013年12月17日,原告张洪生突发疾病被送往唐山市工人医院治疗38天,诊断为:急性大面积肺栓塞、下肢深静脉血栓形成、肺炎、肝功能异常、电解质紊乱-低钾血症,支付医疗费80063.24元。2014年9月17日,经唐山华北法医鉴定所鉴定,原告张洪生自受伤之日起休息6个月,支付鉴定费1400元。2015年3月12日,原告张洪生要求对肺栓塞与交通事故腿伤之间是否具有因果关系进行鉴定,2015年3月23日,经北京市明正司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为”原告张洪生的肺栓塞发生与2013年10月30日的交通事故致伤右下肢之间存在因果关系。”,原告张洪生支付鉴定费6000元。2015年7月27日,原告张洪生再次因肺血栓栓塞到河北联合大学附属医院住院治疗10天,支付医疗费6860.97元。因XX在中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司投保了雇主责任险,其中医疗费赔偿限额为4万元,死亡、伤残赔偿限额为20万元,原告张洪生曾于2013年10月13日以提供劳务者受害责任纠纷向唐山市路北区人民法院提起诉讼,要求XX及中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司赔偿其经济损失175340元,唐山市路北区人民法院
经审理认定:”原告因交通事故受伤的经济损失为:医疗费3627.17元、鉴定费1400元、误工费26579.5元,合计31606.67元;2013年12月17日及2015年7月27日,原告张洪生因肺栓塞两次住院治疗,给其造成的经济损失为医疗费86923.97元、误工费7087.68元、住院伙食补助费940元、交通费1296.5元、鉴定费6000元、护理费16683元、营养费2000元,合计120931.15元。原告张洪生因肺栓塞两次住院期间发生的各项费用及造成的经济损失,经北京市明正司法鉴定中心鉴定意见书认定,交通事故腿伤与肺栓塞之间具有因果关系,但该意见书未明确二者因果关系所占比例,考虑肺栓塞的实际成因及本案的相关情况,以上各项费用及损失由XX及中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司承担70%,由原告张洪生自行承担30%。***”,唐山市路北区人民法院以(2014)北民初字第4097号民事判决书判决”一、XX于判决生效后十日内赔偿原告张洪生医疗费24473.9元(3627.17元+86923.97元*70%-40000元);
二、中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司赔偿原告张洪生医疗费4万元,赔偿误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费共计51784.5元【26579.5元+1400元+(7087.68元+16683元+940元+1296.5元+6000元+2000元)*70%】;
三、驳回原告其他诉讼请求。”。判后,中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司不服该判决,上诉于唐山市中级人民法院,唐山市中级人民法院以(2016)冀02民终3180号民事判决书判决,驳回了中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司上诉,维持原判。现唐山市路北区人民法院作出的(2014)北民初字第4097号民事判决书已发生法律效力。车牌号为×××/冀QE**挂重型半挂车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、机动车第三者责任保险(保险限额500000元)及不计免赔险等险种,车牌号为×××在被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、机动车第三者责任保险(保险限额200000元)及不计免赔险等险种,本次事故发生在保险期间内。另查,车牌号为×××的机动车行驶证、车辆驾驶人王学全名下的机动车驾驶证等证件均在有效期内,但车辆驾驶人王学全的准驾车型为C1。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司已在交强险限额内给付其他受伤人员理赔款120000元,在第三者责任险限额内给付其他伤者理赔款197988.12元。上述事实,有原、被告陈述,保险合同、道路交通事故责任认定书、唐山市路北区人民法院出具的(2014)北民初字第4097号民事判决书、唐山市中级人民法院出具的(2016)冀02民终3180号民事判决书、本院(2014)倴民初字第2204号、2017号、2600号民事判决书予以证实。
本院认为,机动车交通事故责任是指机动车的所有人或使用人在机动车发生交通事故造成他人人身伤害或财产损失时所应承担的侵权损害赔偿责任。本案中,唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队对本次事故作出的交通事故责任认定书,双方均无异议,本院予以确认。原、被告应按照事故中双方的过错,承担相应的责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定”机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:1、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自的比例分担责任。***”,但原告张洪生因此次交通事故造成的经济损失,经唐山市路北区人民法院(2014)北民初字第4097号民事判决书判决,已由XX及中国人民财产保险股份有限公司唐山市路北支公司进行了赔偿,剩余的治疗肺栓塞费用及造成的经济损失36279.42元【(86923.97元+7087.68元+940元+1296.5元+6000元+16683元+2000元)*30%】,唐山市路北区人民法院作出的(2014)北民初字第4097号民事判决书中已明确认定,应由原告张洪生自行承担,且该判决书已发生法律效力,故原告张洪生再次要求被告赔偿因此次交通事故给其造成的经济损失,没有法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十二条、第十四条、第二十三条、第五十七条之规定,
判决如下:驳回原告张洪生的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张洪生负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员王彦军
二O一七年七月十二日
书记员李明臣