湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0902民初1100号
原告:周志祥,男,1990年2月15日出生,汉族,湖北省孝感市人,住湖北省孝感市孝南区。
委托诉讼代理人:向磊、周焱梅,湖北自强律师事务所律师,代理权限为:一般代理。
被告:陈媛,女,1992年4月13日出生,汉族,湖北省孝感市人,住湖北省孝感市孝南区。
委托诉讼代理人:谈伟,湖北山川律师事务所律师,代理权限为特别授权代理,包括:代为调查收集证据,代为承认诉讼请求,代为和解及调解,代收法律文书。
原告周志祥与被告陈媛民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周志祥的委托诉讼代理人向磊、周焱梅,被告陈媛的委托诉讼代理人谈伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周志祥向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告陈媛立即归还原告周志祥借款本金8320元;2、本案全部诉讼费用由被告陈媛承担。事实和理由:2016年5月6日,原告周志祥与被告陈媛通过媒人介绍相识,原、被告仅在当天见了一面后就再未见过面。原、被告两人后来仅通过微信、短信互相联系,在此期间被告陈媛以要开网店、参加网上培训课程、治疗脸上痘痘、买手机为由向原告周志祥陆续借款8320元。2016年7月21日被告陈媛向原告周志祥借了最后一笔款项后,再未与原告周志祥联系。2016年8月原告周志祥多次向被告陈媛索要该借款,被告陈媛均以没钱为由拒不还款。孝感市孝南区公安分局新铺镇派出所就此事对原、被告进行过调解,但调解未果。原告周志祥认为,根据法律规定,原、被告之间已经形成事实上的民间借贷关系,被告陈媛作为借款人有义务向债权人偿还借款。原告周志祥为维护其合法权益,故具状诉至法院,请法院依法支持原告周志祥的上述诉讼请求。
被告陈媛辩称,1、本案原告周志祥支付的钱款系因与被告陈媛准备谈恋爱的单方赠与,不应当判令返还;2、本案不符合民间借贷的条件,原告周志祥不能要求被告陈媛返还。3、本案事实的发生也符合现实实际情况,本案涉案金额较小,不可能造成原告周志祥生活困难,从法律上讲,不应返还。综上所述,请求人民法院依法驳回原告的全部诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告周志祥提交的证据二、三、四能够相互印证,可以形成证据链,同时结合庭审中向原、被告调查的事实,可以证明原告周志祥多次向被告陈媛的支付宝账户汇款的事实,被告陈媛虽对上述证据提出异议,但未提交相应的证据予以反驳,故本院对原告周志祥提交的上述证据依法予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月,原告周志祥与被告陈媛经人介绍相识,双方后来通过微信、支付宝、手机短信等方式保持联系。
原告周志祥与被告陈媛在交往过程中,原告周志祥分别于2016年5月19日向被告陈媛(支付宝户名为“陈小岩”)的账户转账520元;同年5月31日分别转账500元和100元,共计600元;同年6月8日分别转账3次1314元和1次58元,当日共计4000元,以上转账数额合计5120元。2016年7月9日,被告陈媛在微信聊天中提出向原告周志祥借款1200元,原告周志祥遂于当日以支付宝的方式向被告陈媛的支付宝账号(支付宝户名为“陈小岩”)转账1200元;同年7月15日,被告陈媛在微信聊天中以要买手机为由提出向原告周志祥借款2000元,原告周志祥于7月16日以支付宝的方式向被告陈媛的支付宝账号(支付宝户名为“陈小岩”)转账2000元。2016年8月,原告周志祥多次找被告陈媛索要以上款项未果,以致成讼。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。被告陈媛分别于2016年7月9日和同年7月15日在与原告周志祥微信聊天过程中提出向其借款1200元和2000元,原告周志祥提供的微信聊天记录可以证明上述款项系被告陈媛向其借款,原、被告之间已形成了事实上的民间借贷关系,双方因此而形成的债权债务关系应受法律保护,被告陈媛应当向原告周志祥偿还借款合计3200元。原告周志祥提出要求被告陈媛偿还2016年5月19日至同年6月8日期间的支付宝汇款5120元的诉讼请求,因上述款项均系原告周志祥主动向被告陈媛的支付宝账户汇款,原告周志祥提交的证据不能证明被告陈媛有向其借款的意思表示,其中5月31日的两笔金额分别为100元和500元的汇款发生于2016年6月6日被告陈媛提出向原告周志祥借款之前,其余汇款4520元汇款均系由特殊数字含义的数额(如“520、1314、58”)组成,考虑到原告周志祥与被告陈媛当时的特殊关系,上述款项应当认定为原告周志祥对被告陈媛的赠与,并且该赠与行为已经完成,该赠与的法律行为也没有法定的撤销事由,故原告周志祥要求被告陈媛返还该部分汇款的诉讼请求没有事实和法律依据,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第九条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告陈媛于本判决生效之日起五日内偿还原告周志祥借款3200元。
二、驳回原告周志祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告周志祥、被告陈媛各负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
审判员 胡雷
二〇一七年七月十二日
书记员 王青附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附证据目录:证据一、原告周志祥的身份证复印件一份。证明原告周志祥的身份信息及诉讼主体资格。证据二、被告陈媛的支付宝实名验证信息截图一份。证明本案被告陈媛的支付宝账户名为陈小岩。证据三、支付宝转账记录若干份。证明原告周志祥向被告陈媛的支付宝账户转账8320元的事实。证据四、微信聊天记录及手机短信聊天记录复印件若干份。证明被告陈媛多次向原告周志祥借款合计8320元的事实。