(2017)内0622民初1893号

戚裕仓与李满桂农村建房施工合同纠纷一审民事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
戚裕仓,李满桂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0622民初1893号

原告:戚裕仓,男,1964年12月26日出生,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市,公民身份号码×××。

被告:李满桂,男,1977年6月24日出生,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市,公民身份号码×××。

原告戚裕仓诉被告李满桂农村建房施工合同纠纷一案,本院于2017年5月24日立案受理后,依法由

审判员郝建中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告戚裕仓、被告李满桂到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告戚裕仓诉称,2016年6月初开始,原告给被告盖危房,双方达成协议,每平米300元,共计80平米,合款24000元,工起一直没有付,经过多次催要被告一直拖欠不给,请求人民法院查明事实,依法判令被告偿还原告盖房工人工资24000元,由被告承担本案诉讼费用。原告未提供证据。

被告李满桂辩称,建房是事实,但是工人工资数额不属实。原告正式也没有跟被告结算过,当时口头约定主房一平米300元,依原告说是80平米,但是房子是78平米多点,羊圈也不够尺寸,羊圈一平米130元,羊圈高低少40厘米,主房的屋顶漏雨存在质量问题,所以存在上述问题被告才没有给原告结算工资,被告下欠原告1万多元。被告未提供证据。

经审理查明,2016年6月间,原告戚裕仓承建被告李满桂农村危房施工,双方约定主房建筑面积为78平方米,每平米施工费用300元,应付施工费23400元。羊圈墙高度2.6米,每平米130元。完工后,盖羊圈被告李满桂给付原告戚裕仓施工费15000元,主房施工费未结算给付。上述事实有双方当事人当庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告之间农村建房施工的事实清楚,约定明确,被告应按约定给付原告施工费,对原告的诉讼请求应予部分支持。关于被告辩称的质量不符合约定和已付款30000元,因无证据证实,依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告李满桂于本判决生效后立即给原告戚裕仓施工费23400元。案件受理费400元(原告已预交200元),减半收取200元,原告戚裕仓承担7元,被告李满桂承担193元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  郝建中

二〇一七年七月十二日

书记员  刘乃奇