江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0281民初5046号
原告:胡红燕,女,1978年10月19日生,汉族,住江西省上饶市玉山县。
委托诉讼代理人:郭剑国,江苏大桥律师事务所律师。
被告:狄仁爱,男,1988年2月25日生,汉族,住江苏省江阴市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司,统一社会信用代码91320281842270146U,住所地江苏省江阴市朝阳路158号。
负责人:朱勇,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈泰、沈兆春(实习),江苏法略律师事务所律师。
原告胡红燕诉被告狄仁爱、中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡红燕的委托诉讼代理人郭剑国,被告狄仁爱(第二次开庭未到庭),被告保险公司的委托诉讼代理人陈泰(第一次开庭未到庭)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡红燕向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费36957.94元(含被告垫付的13000元)、住院伙食补助费648元、营养费1200元、残疾赔偿金80304元、精神损害抚慰金5000元、被扶养人生活费22027.50元、护理费4800元、误工费15444元、交通费500元、鉴定费3092元,总计136984.06元(已扣减垫付13000元,超出交强险部分要求被告承担60%的赔偿责任);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年3月12日7时27分许,狄仁爱驾驶车牌号为苏B×××××的小型轿车沿江阴市华士镇陆东大街由东向西行驶至陆东大街73号地段时,与由北向南向西骑行电动车的她相撞,造成她跌地受伤、车辆损坏的交通事故。交警部门认定她与狄仁爱负此事故同等责任。肇事车辆在保险公司投保了交强险和商业三者险。为维护自身合法权益,特具状起诉。狄仁爱辩称,对事故发生事实及责任认定无异议,肇事车辆在保险公司投保了交强险及限额为200000元的商业三者险(含不计免赔),事故发生后他垫付了13000元。保险公司辩称,对事故发生事实及责任认定无异议,肇事车辆在他公司投保了交强险及限额为200000元的商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期间。对事故认定书、驾驶证、行驶证、保单复印件、病历资料、医疗费发票、出院记录、影像诊断报告、疾病证明书、费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、居住人员信息表的三性均无异议,医疗费具体金额由法院核定,要求扣除20%非医保用药费用;对工资发放表真实性不予认可,有涂改痕迹,误工费认可1890元/月,对营业执照副本真实性无异议;对户口簿真实性没有异议,但对被扶养人生活费应当根据被扶养人生活居住地予以确定,原告所主张的被扶养人中父母均生活居住在农村,应按农村居民标准计算。对住院伙食补助费没有异议;营养费认可15元/天,即900元;护理费认可3000元;误工费认可7560元;残疾赔偿金计算标准没有异议,认可九折72273元;精神抚慰金按照责任确定;交通费认可300元;被扶养人生活费请法庭依法确认;诉讼费、鉴定费他公司不承担。本院
经审理认定事实如下:事故发生如胡红燕所述,肇事车辆投保情况如狄仁爱及保险公司所述。事故发生后,胡红燕在江阴市第四人民医院住院治疗,于2016年4月9日出院,住院28天;2017年3月10日,胡红燕再次在江阴市第四人民医院住院治疗,行内固定取出术,于2017年3月18日出院,住院8天。胡红燕两次共住院36天。2016年3月23日,江阴市公安局交通警察大队出具《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定狄仁爱、胡红燕负此事故同等责任。经本院委托常州市德安医院司法鉴定所对胡红燕的伤残等级与误工、护理、营养期限进行鉴定,胡红燕本次交通事故构成十级伤残,其误工期120天,护理期60天,营养期60天。狄仁爱已垫付13000元。另查明:胡红燕事故发生前在江阴市陆桥文华服装厂工作,其事故发生前7个月即2015年8月至2016年2月平均工资为3502元/月,事故发生后未到单位工作,单位停发工资。再查明:胡红燕于2011年10月领取居住证,居住地为张家港市双塘村306室。胡红燕有女儿龚菁婧需要抚养,龚菁婧出生于2009年5月12日,现就读于江阴市陆桥实验小学,至胡红燕定残日(2017年4月21日)已满7周岁,由胡红燕与龚其辉共同抚养,胡红燕、龚菁婧均系非农业家庭户口;胡红燕另有父亲胡昌良、母亲钟明英需要扶养,胡昌良出生于1940年4月14日,至胡红燕定残日已满77周岁,钟明英出生于1946年1月5日,至胡红燕定残日已满71周岁。胡昌良、钟明英育有子女三人,无劳动能力,无收入来源。以上事实,有《道路交通事故认定书(简易程序)》、驾驶证、行驶证、保单复印件、病历资料、医疗费票据、费用清单、营业执照副本复印件、误工证明、工资发放表、江西省玉山县双明派出所出具的证明、玉山县双明镇梨园村村民委员会出具的证明、户口簿、出生医学证明、居住人员信息登记表、就读证明、《司法鉴定意见书》、鉴定费发票及当事人陈述在卷予以佐证。
本院认为:公民的健康权受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案为机动车与非机动车之间发生的交通事故,交警部门认定狄仁爱、胡红燕负此事故同等责任,双方对责任认定无异议,本院予以确认。胡红燕的损失应由保险公司在交强险限额内赔偿,超过部分由狄仁爱赔偿60%,狄仁爱赔偿部分由保险公司按照商业三者险约定进行赔偿,其余损失由胡红燕自行承担。保险公司辩称应扣除20%的非医保用药费用,但其未明确医疗费中超出基本医疗保险范围的医疗项目的种类以及按照基本医疗保险范围内的同类医疗费用标准,故本院对该辩称不予采纳。本院依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合胡红燕的主张及提供的证据,对胡红燕因此次交通事故造成的损失认定如下:1、医疗费:医疗费票据金额为36957.94元,有相应的病历资料及收费票据予以证实,本院予以确认。2、住院伙食补助费:胡红燕住院36天,按18元/天计算,住院伙食补助费为648元(18元/天×36天)。3、营养费:根据鉴定意见营养期为60天,按18元/天计算,营养费为1080元(18元/天×60天)。4、护理费:根据鉴定意见护理期为60天,按60元/天计算,护理费为3600元(60元/天×60天)。5、误工费:胡红燕事故发生前平均工资为3502元/月,事故发生后未到单位工作,单位停发工资,有工资发放表及误工证明予以证实,本院予以确认。根据鉴定意见误工期为120天,故误工费为14008元(3502元/月×120天÷30天)。6、残疾赔偿金:根据鉴定意见胡红燕构成十级伤残,其事故发生前在城镇居住生活,且胡红燕为非农业户口,保险公司对计算标准亦无异议,本院予以确认,故残疾赔偿金为80304元(40152元/年×20年×10%)。保险公司辩称残疾赔偿金打九折,无事实与法律依据,本院不予采纳。7、被扶养人生活费:胡红燕有女儿龚菁婧、父亲胡昌良、母亲钟明英需要扶养。龚菁婧至胡红燕定残日已满7周岁,由胡红燕与龚其辉共同抚养;胡昌良至胡红燕定残日已满77周岁,钟明英至胡红燕定残日已满71周岁,胡昌良、钟明英育有子女三人,无劳动能力,无收入来源。根据法律规定,被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不得超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,本案中胡红燕的三个被扶养人前5年的年赔偿款15419.25元(26433元/年×5年×10%÷2人+26433元/年×5年×10%÷3人×2人)超过了上一年度城镇居民人均消费性支出额13216.50元(26433元/年×5年×10%),应按13216.50元计算,故本院认定胡红燕被扶养人生活费为24670.80元(13216.50元+26433元/年×6年×10%÷2人+26433元/年×4年×10%÷3人)。胡红燕主张被扶养人生活费22027.50元,系对自己权利的处分,本院予以确认。保险公司辩称胡红燕父母的被扶养人生活费应按农村标准计算,但被扶养人的损失是受害人获得劳动收入后所应支付的扶养费,胡红燕系非农业户口性质,其事故发生前在城镇居住生活,其收入来源及日常消费性支出都是按照城镇居民标准,被扶养人生活费的计算也应按胡红燕的居住性质确定,不因被扶养人的户籍性质或居住情况而改变,故本院对保险公司该辩称不予采纳。8、精神损害抚慰金:根据胡红燕的伤残等级及在本次事故中的责任,本院酌定精神损害抚慰金为3000元。9、交通费:本院根据胡红燕的住院时间及就医情况,酌定交通费为500元。综上,胡红燕因交通事故造成的损失为162125.44元,由保险公司在交强险限额内赔偿120000元,超出部分42125.44元,由狄仁爱赔偿60%,即25275.26元(42125.44元×60%),狄仁爱赔偿部分由保险公司在商业三者险范围内赔偿,保险公司共计赔偿145275.26元(120000元+25275.26元)。狄仁爱已垫付13000元,胡红燕应予返还。故由保险公司赔偿胡红燕132275.26元,赔偿狄仁爱13000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司赔偿胡红燕132275.26元,赔偿狄仁爱13000元。
二、案件受理费减半收取590元、鉴定费及鉴定检查费3092元,共计3682元(胡红燕已预交),由胡红燕负担1282元;由狄仁爱负担2400元。
三、驳回胡红燕的其他诉讼请求。
四、综上,中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿胡红燕134675.26元(款汇:胡红燕,卡号:62×××39,开户行:江阴农村商业银行江阴支行),赔偿狄仁爱10600元(款汇:狄仁爱,卡号:62×××77,开户行:中国农业银行江阴支行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。页)代
代理
审判员 黄静宇
二〇一七年七月十二日
书 记 员 赵 丹