湖南省新邵县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0522民初59号
原告:湖南新邵农村商业银行股份有限公司,住所地:新邵县酿溪镇。
法定代表人:何小勤,该公司董事长。
委托诉讼代理人:彭碧涛,该公司职员。
被告:刘冬平,男,1953年12月9日出生,汉族,住邵阳市双清区。
被告:罗素芳,女,1958年10月1日出生,汉族,住邵阳市双清区。系被告刘冬平之妻。
原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司与被告刘冬平、罗素芳金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月17日受理后,依法适用简易程序,后因本案较为复杂,本院于2017年3月28日作出(2017)湘0522民初59号民事裁定书,将本案转为普通程序审理。依法组成合议庭,由
审判员谢建中担任
审判长并主审本案,与代理
书记员刘园芝、
人民陪审员谭卫平组成合议庭,于2017年7月10日在本院公开开庭进行了审理,原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司的委托代理人彭碧涛到庭参加了诉讼,被告刘冬平、罗素芳经本院公告送达应诉通知书、起诉状副本、举证通知书、风险提示书、告知合议庭成员通知书、开庭传票等,期满后未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告刘冬平、罗素芳偿还贷款本金50000元及利息(含罚息);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告刘冬平拖欠原告借款本金50000元及相应利息,久拖不还。为维护自身合法权益,原告起诉至法院。被告刘冬平、罗素芳未予书面答辩。原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司依照诉讼请求提供的证据:1、营业执照、组织机构代码证、法人代表证明书、法人代表身份证复印件;2、被告的身份资料复印件;3、个人贷款合同;4、借款借据复印件。该4组证据均符合证据的“三性”要求,本院予以采信并附卷佐证。被告刘冬平、罗素芳未向本院提供证据。本院根据采信的证据,结合审理情况,确认如下案件事实:2014年6月17日,原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司与被告刘冬平签订《个人贷款合同》,原告向被告刘冬平提供借款50000元,约定借款期限为12个月,借款月利率10.5‰,逾期罚息在原借款利率的基础上加收30%。借款后,被告刘冬平并未偿还借款本金及利息。另查明,被告罗素芳系被告刘冬平之妻。
本院认为,本案属金融借款合同纠纷,原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司与被告刘冬平签订的《个人贷款合同》系当事人真实意思表示,合法有效,当事人均应依照合同享有权利、承担义务。被告刘冬平拖欠原告借款本金50000元及利息,理应归还;被告罗素芳系被告刘冬平之妻,应承担共同偿还之责。现原告要求被告刘冬平、罗素芳共同偿还借款本金50000元及利息(利息按月利率10.5‰计算至清偿之日止),原告的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告刘冬平、罗素芳共同偿还原告湖南新邵农村商业银行股份有限公司借款本金50000元及利息(自2014年6月17日起至2015年6月17日止按月利率10.5‰计算,此后的利息按月利率10.5‰+10.5‰×30%计算至清偿之日止),限判决生效后二十日付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费525元,由被告刘冬平、罗素芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 长 谢建中
代理
审判员 刘园芝
人民陪审员 谭卫平
二〇一七年七月十二日代理
书记员 杨珊珊