陕西省西安市新城区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0102民初284号
原告:陕西津迈物业有限责任公司,住所地:西安市玉祥门恒天国际城财智大厦1-12C1。
法定代表人:张铁,该公司董事长。
委托诉讼代理人:许敏学,男,1960年12月27日出生,汉族,该公司法律顾问,住西安市灞桥区。
委托诉讼代理人:赵阿曼,女,1984年12月8日出生,汉族,该公司人事经理。
被告:张妙玲,女,1965年3月15日出生,汉族,西安杨森制药有限公司退休职工,住西安市新城区。
委托诉讼代理人:粟志勇,男,1965年3月22日出生,汉族,无业,系被告张妙玲之配偶。
原告陕西津迈物业有限责任公司(以下简称津迈物业公司)诉被告张妙玲物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告津迈物业公司委托诉讼代理人许敏学、被告张妙玲委托诉讼代理人粟志勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告津迈物业公司诉称,2002年10月被告入住公园北路172号鹿园小区XXXXX室。受西安鹿园实业公司委托,原告对该小区进行物业管理,签订有《鹿园小区物业管理委托合同》,之后一直为该小区提供物业服务。被告2015年、2016年两年未交暖气费,经原告多次催要无果,现起诉要求:1、判令被告支付拖欠的暖气费3470.4元。2、判令被告承担因迟延交纳物业费的滞纳金1000元。3、本案诉讼费由被告承担。
被告张妙玲辩称,被告在未告知业主也未经业主委员会同意的情况下擅自变更暖气收费办法,2014-2015年度的暖气费其已交纳,2015-2016年度采暖季之前,其已向原告明确表示不再使用暖气,并未拖欠原告暖气费。原告诉请无事实及法律依据,表示不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,被告张妙玲系本市公园北路172号鹿园小区XXXXX室业主。2002年10月16日,西安鹿园实业公司(甲方)作为鹿园小区的建设单位与原告津迈物业公司(乙方)签订《鹿园小区物业管理委托合同》,甲方将其建设并管理的鹿园小区委托乙方实行物业管理。关于委托物业管理的期限,合同第七条约定:“自双方物业移交签字之日起至鹿园小区业主委员会成立。在此期间,如遇不可抗因素及不可抗力影响,致使物业管理无法继续,管理期限可予以调整。”合同第三十一条约定:“物业移交时间定为2002年11月1日。”其后,原告津迈物业公司即开始对鹿园小区进行物业管理。2007年1月1日,西安鹿园实业公司(甲方)与原告津迈物业公司(乙方)再次签订《鹿园小区物业管理委托合同》,合同第三条约定:“乙方提供服务的受益人为本物业的全体业主和物业使用人,本物业的全体业主和物业使用人均应对履行本合同承担相应的责任。”合同第十五条约定:“委托管理期限自2007年1月1日起至甲方通知乙方或乙方通知甲方终止时止,双方的通知期应不少于30天。”合同第十七条第一款规定:“根据《物业管理条例》和有关法律法规及本合同的约定,制订物业管理制度,根据政府部门的文件规定,收取与物业管理相关的费用。”2016年2月25日,西安鹿园实业公司与津迈物业公司签订《协议书》,解除双方之间的物业管理委托合同关系,双方确定终止委托项目物业管理服务的时间为2016年3月31日。《协议书》第六条约定:“本协议约定终止期限之前因小区物业管理产生的债权、债务由乙方承担;之后的由甲方承担。”根据原告津迈物业公司出具的《缴费通知单》显示,被告张妙玲尚拖欠2014年11月15日至2015年3月15日暖气费1153.8元、2015年11月15日至2016年3月15日暖气费2293.8元,共计3447.6元未交。后原告经多次催交未果,双方发生纠纷,原告遂诉至本院。庭审中,被告称2014-2015年度的暖气费其已交纳,但在法庭限定的时间内未提交相关证据。被告称2015-2016年度采暖季之前,其已向原告明确表示不再使用暖气,原告对此不予认可,被告亦未提交有效证据证明其观点。另查,被告在双方发生纠纷之前一直向原告交纳物业服务费。上述事实,有《鹿园小区物业管理委托合同》、《协议书》、《缴费通知单》、当事人的陈述及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原告受西安鹿园实业公司委托对鹿园小区实行物业管理,其与小区业主之间形成物业服务合同关系。合同履行期间,被告张妙玲作为小区业主无故拒不交纳暖气费构成违约。现原告诉请要求被告张妙玲支付拖欠的2014年11月15日至2015年3月15日及2015年11月15日至2016年3月15日暖气费3447.6元,于法有据,本院依法予以支持。庭审中,被告张妙玲称2014-2015年度的暖气费其已交纳,2015-2016年度采暖季之前,其已向原告明确表示不再使用暖气,并未拖欠原告暖气费,但均未提供相关证据,原告对此亦不予认可。对此,被告应承担举证不利的法律后果,被告的辩称本院依法不予采信。至于原告诉请要求被告张妙玲承担因迟延交纳物业费的滞纳金1000元的主张,因双方对此并无明确约定,原告该诉请本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《物业管理条例》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告张妙玲于本判决生效后七日内一次性支付原告陕西津迈物业有限责任公司2014年11月15日至2015年3月15日及2015年11月15日至2016年3月15日暖气费,共计3447.6元。
二、驳回原告陕西津迈物业有限责任公司其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费50元,由被告张妙玲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 王新权
审 判 员 王 洋
人民陪审员 温 萍
二〇一七年七月十二日
书 记 员 张丹丹