(2017)渝0103刑初697号

郑志国猥亵儿童罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-12
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
猥亵儿童
当事人
郑志国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0103刑初697号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人郑志国,男,1979年1月8日出生于湖北省天门市。2017年3月23日因本案被捉获,次日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中��人民检察院以渝中检未刑诉[2017]13号起诉书指控被告人郑志国犯猥亵儿童罪,于2017年6月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭并适用普通程序,因涉及他人隐私,于同年7月4日不公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员谢蕙霞出庭支持公诉,被告人郑志国,证人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院起诉指控被告人郑志国于2017年3月20日上午7时许,在本区日月光85度奶茶店附近,对被害人谢某某(8岁)采取摸脸部、胸部、臀部等部位的方式进行猥亵,当天下午15时许,被告人郑志国在本区和平路车站附近,分别对被害人张某某(9岁)、阳某某(9岁)、徐某某(9岁)采取同样的方式进行猥亵。同月22日下午6时许,蒋某某报案称其女儿张某某(9岁)在放学后与其他三名女同学在重庆市渝中区日月光广场和平路车站被他人猥亵。公安机关于次日下午3时许在本区将被告人郑志国捉获。公诉机关认为,被告人郑志国的行为已构成猥亵儿童罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十七条第二、三款之规定判处。

被告人郑志国在庭审中对指控其在奶茶店附近实施猥亵儿童的行为予以否认,对在日月光广场公交站猥亵3名儿童的事实供认不讳。

经审理查明,2017年3月20日上午7时许,被告人郑志国在本区较场口日月光85度奶茶店附近,见女童谢某某(8岁)独自行走,便主动上前搭讪,并借机采取摸脸、摸胸、摸臀等方式对谢某某进行猥亵。同日下午2时许,被告人郑志国在本区较场口日月光和平路车站,见女童张某某(9岁)、阳某某(9岁)坐在车站板凳处候车,便上前搭讪,又借机对该2名女童进行猥亵,继而又对站在旁边的女童徐某某(9岁)进行猥亵。前述4名女童均分别向监护人述称自己被陌生男性“耍流氓”后,监护人于同月22日向公安机关报案,次日,公安人员根据所掌握的证据线索在本区日月光6楼捉获被告人郑志国归案,审查中,其到案后如实供述前述犯罪事实。上述事实,公诉机关当庭举示了下列证据经庭审质证、辩证:1、被害人徐某某的陈述,2017年3月20日下午,我在和平路日月光广场公交车站下车后被一陌生男子猥亵了,当时那个男子把手伸进我的棉袄衣服里面,摸了我的胸和肚子,问我热不热,我还有两个同学也被摸了,那个男的是先摸的另外两个同学,我当时很烦就跑了,另外两个同学也跟着我跑了,我们还有一个姓谢的���学是早上被摸的。2、被害人张某某的陈述,2017年3月20日下午我们学校春游结束后,我和同学阳某某、徐某某就一起在和平路车站等公交车,在等车的时候,我和阳某某坐在一起的,那个坏人就走到我们面前,问我们坐哪个车,然后就开始摸阳某某的脸、胸、背、腰,摸了一阵他就蹲在我们面前,看我们的照片,边看边摸我们的手,又摸我的脸和我的胸、背这些,身体也靠在我们身上,边摸边说你好胖哦,我和阳某某都很害怕,就喊徐某某过来,徐某某过来后也被摸了,被那个坏人拉开外套拉链摸肚子和胸,我们三个都很害怕不知道怎么办,后来我们就没有坐车就跑了。3、被害人阳某某的陈述与被害人张某某、徐某某陈述的主要内容一致,能相互印证。4、���害人谢某某的陈述,2017年3月20日学校春游那天早上7点半左右,我从日月光厕所那里出来,有个戴眼镜的叔叔从后面把我拉住摸我腰,我转身就看见了那个叔叔,我不认识那个叔叔,那个叔叔突然就用手摸我的脸,摸来摸去摸了很久,我很害怕,后来又反复摸了我屁股,揉来揉去的,我都很害怕,后来给妈妈说了,又听说还有同学被坏人摸了,今天警察叔叔带我在一个玻璃房间里面指认了那个摸我的叔叔,我一眼就认出来了,他连衣服都还没有换。5、被害人徐某某、张某某、阳某某、谢某某的辨认记录四份以及辨认过程的说明,证实2017年3月24日下午,四名被害人在监护人的陪同下,在大阳沟派出所内的辨认室,隔着玻璃墙对7名身高体型均相仿的男性进行辨认,经4名被害人分别辨认,均确认郑志国系犯罪嫌疑人。6、4名被害人的户籍资料,证实该4名被害人的年龄均系未满十周岁儿童。7、证人谷某某的证言,2017年3月20日晚上我听女儿谢明衫讲被个坏人堵住乱摸一阵,她很害怕,后来听说当天他们班还有女生被猥亵,于是我们4个被害儿童的家长一起到派出所来报案,希望严惩犯罪分子。8、证人夏某某的证言,2017年3月20日晚上,我问孙女张诗宇春游玩得怎样,她说点都不高兴,被坏人耍了流氓,是在日月光车站被坏人猥亵了,还有其他同学也被摸胸猥亵了,我要求公安机关必须狠狠收拾犯罪分子。9、证人袁某某的证言,证实郑志国是店内员工,据郑志国同一个宿舍的讲他长期不在宿舍住。据同宿舍的人回忆,他一般是凌晨下班就出去了,到第二天上午才回来,另外据顾客和其它服务员反映,这个人可能心理有些问题,女客人反馈他上菜的时候会找机会和客人进行肢体接触。10、现场指认笔录,证实被告人在公安人员带领下,指认在和平路日月光广场车站以及日月光85度奶茶店附近的作案现场。11、证人李某某的电话记录,证实其是郑志国的母亲,郑志国很孝顺很听话且没有做过违法的事情,没有得过精神类疾病也没有因此进行过治疗,家里也没有精神类疾病的病史,其要求司法机关对其从轻处罚。12、证人刘某某的电话记录,其是郑志国的姐夫,所证实的内容与李某某的一致,能相互印证。13、证人翟某某的证言,证实与郑志国同监房时,知道郑志国是猥亵儿童后就很气愤,郑志国多次在监房里说起他猥亵了4个11岁左右的小女孩,还说他在深圳猥亵儿童只是被行政拘留了,没有判刑,我们就教他不认罪,喊他说警察打了他、没得监控就不认等等,其实我们教他这样说就是要整他,后来有一次他被逮捕后,就不再和我们交流了。14、被告人郑志国的供述,2017年3月20日早上7点多钟,我经过日月光85度奶茶店,看见个小女孩长得很乖,为寻求刺激,我就上去搭话耍流氓,我边说冷不冷边就从后面拉住小女孩,那个女孩转过身来看我,我就摸了女孩的脸、后背,又抓了屁股几下,那个女孩就跑了。当天下午2点多钟,我在日月光和平路车站准备坐车,看见有2个小女孩坐在公交车板凳上看手机照片,我就问女孩到哪里耍去了,2个小女孩说是出去春游了,说了几句话我就又冲动了,站在小女孩的旁边,���始分别摸2个小女孩的头发、脸、胸,边摸边问他们读几年呀这些,这时,这2个小女孩的同学过来了也就是被我猥亵的第3个女孩,第3个女孩是站起的,我问了她们是不是同学,然后就问这个女孩热不热,就拉开女孩的衣服拉链摸她的肚子、胸,还抱了第3个女孩的,我对他们进行猥亵是因为性冲动,因为小女孩不懂事不会说什么,只会跑不会打我。以上证据经当庭质证,被告人郑志国以未看到指控的奶茶店的视频为由,提出该事实证据不充分的质证意见。法庭认为,公诉机关所举证据收集程序合法,内容客观真实,且能相互印证,应作为定案证据予以确认,关于奶茶店猥亵儿童谢某某的事实,有被害人谢某某的陈述,并经被害人在合法程序下所进行的辨认相互印证,具有控诉的真实性,且被告人在公安机关多次对此事实进行有罪供述,证据间形成锁链,起诉指控的基本证据确实充分,指控事实成立。

本院认为,被告人郑志国无视国法,在公共场所前后当众对四名未满十周岁儿童进行猥亵,其行为已构成猥亵儿童罪,且依法应予从重处罚。重庆市渝中区人民检察院指控成立。

被告人郑志国在起诉环节至庭审中对指控其在奶茶店实施猥亵儿童的事实予以否认,与在案证据相悖,不能成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十七条第二、三款、第四十七条之规定,

判决如下:被告人郑志国犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑五年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年3月23日起至2022年6月22日止)

如不服本判决,可在接到本判决书第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 杨 泳

人民陪审员 张 燕

人民陪审员 江福美

二〇一七年七月十二日

书 记 员 王 涛