贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0302民初2716号
原告:遵义市实佳农药贸易有限公司,住所地遵义市红花岗区赖壳山农资市场3-4号门面。
法定代表人:李永模。
被告:任永强,男,土家族,凤岗县人。
原告遵义市实佳农药贸易有限公司与被告任永强买卖合同纠纷一案,本院于2017年3月1日受理后。依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告遵义市实佳农药贸易有限公司法定代表人李永模到庭参加诉讼、被告任永强经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告遵义市实佳农药贸易有限公司向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告支付原告货款计人民币25115元;2.本案所有诉讼费由被告承担。事实和理由:原告是专门从事农药销售的企业,2015年3月7日,被告到原告的销售门市部(遵义市赖壳山农资市场)赊欠了实际金额为19115元的农药,并在原告的专用销售单据上签了被告的名字,口头约定��个月后付款。2015年3月22日,被告又打电话给原告的法人李永模,要求通过物流给被告再发一部分货,和前面的欠款一起在2015年6月份结清。于是原告通过四方红货运有限责任公司发了价值人民币6000元的农药。有原告的销售单及四方红运输有限责任公司的托运凭证。两次共计货物价值人民币25115元。到了约定的还款时间,被告以各种理由拒不支付至今。综上所述,原告认为,被告从原告处赊欠货物用于销售,理应将货款按照约定还给原告,但是,被告却无故拒不支付至今,被告的行为显然严重损害了原告的合法权益。为了维护原告的合法权益,根据我国法律的相关规定,特诉至法院,请求法院依法判决。被告任永强经本院公告传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:被告任永强分别于2015年3月7日、22日两次从原告遵义市实佳农药贸易有限公司购买货物后,被告至今尚欠原告货款25115元,双方为此形成讼争。
本院认为,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定”、第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付”的规定,原告向被告提供货物后,被告即应当按照约定支付货款,故对原告请求被告支付货款25115元的诉讼请求,本院予以支持。被告任永强经本院公告传唤无正当理由未到庭应诉,放弃了自己的诉讼权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》���一百四十四条“被告经公告传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案缺席判决。综上所述,对原告诉讼的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告任永强于本判决生效后五日内支付原告遵义市实佳农药贸易有限公司货款人民币25115元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费430元,公告费400元,共计830元;由被告任永强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于遵义市中级人民法院。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从判决生效之日起计算。
审 判 长 韩 帅
人民陪审员 刘 宁
人民陪审员 陈金玲
二〇一七年七月十二日
书 记 员 陈佳佳