湖南省桃江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0922刑初287号公诉机关桃江县人民检察院。被告人钟立群,男,1978年12月18日出生,汉族,湖南省桃江县人,小学文化,服务业人员,户籍所在地桃江县修山镇洪山村。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2017年3月14日被桃江县公安局刑事拘留,经桃江县人民检察院批准,于2017年4月19日被依法执行逮捕。现押于桃江县看守所。桃江县人民检察院以桃检刑诉(2017)286号起诉书指控被告人钟立群犯容留他人吸毒罪,于2017年6月30日向本院提起公诉。本院经审查,于7月3日立案。依法适用简易程序,由本院
审判员刘智慧独任审判,于2017年7月12公开开庭审理了本案。
书记员胡彬担任法庭记录。桃江县人民检察院指派检察员龙益才出庭支持公诉。被告人钟立群到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。桃江县人民检察院指控,2017年2月至3月,被告人钟立群在桃江县桃花江镇一校附近的租房内先后容留吸毒人员胡某某、鲍某某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)各一次,在桃江县桃花江镇益佳华邸小区自己开设的诊所内容留吸毒人员鲍某某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)一次。具体犯罪事实如下:1、2017年2月5日17时许,被告人钟立群在桃江县桃花江镇益佳华邸小区自己开设的诊所内容留吸毒人员鲍某某吸食毒品冰毒一次;2、2017年3月12日15时许,被告人钟立群在桃江县桃花江镇一校附近的租房内容留吸毒人员鲍某某吸食毒品冰毒一次;3、2017年3月12日19时许,被告人钟立群在桃江县桃花江镇一校附近的租房内容留吸毒人员胡某某吸食毒品冰毒一次。案发后,被告人钟立群于2017年3月13日被桃江县公安局桃花江派出所民警抓获归案。在审理中,被告人钟立群对桃江县人民检察院指控的犯罪事实及罪名不持异议,并有书证;证人鲍某某、胡某某的证言;被告人钟立群的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人钟立群违反国家规定,多次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒),其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人钟立群的犯罪事实清楚,证据确实充分,应依法予以惩处。案发后,被告人钟立群能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、三百五十七条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人钟立群犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一万元。罚金限在判决生效之日缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人钟立群的刑期自2017年3月13日起至2017年7月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘智慧
二〇一七年七月十二日
书记员 胡 彬附录《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十七条第一款本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。第二款毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。