鹤壁市淇滨区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)豫0611刑初82号公诉机关鹤壁市淇滨区人民检察院。附带民事诉讼原告人任某,男,1978年10月10日出生,汉族,高中文化,个体从业人员,住鹤壁市淇滨区。系本案被害人。诉讼代理人唐海文,河南奥博律师事务所律师。诉讼代理人张秀娟,个体从业人员,住鹤壁市淇滨区。被告人李强,男,1983年6月6日出生,汉族,初中肄业,无业,住鹤壁市淇滨区。因涉嫌故意伤害犯罪,于2017年1月3日被鹤壁市公安局淇滨区分局刑事拘留,同年1月17日被该局逮捕。辩护人吴志海,河南鼎维律师事务所律师。鹤壁市淇滨区人民检察院以鹤淇滨检公诉刑诉(2017)40号起诉书指控被告人李强犯故意伤害罪,于2017年4月12日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。鹤壁市淇滨区人民检察院指派检察员李书涛出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人任某及其诉讼代理人唐海文,被告人李强及其辩护人吴志海到庭参加诉讼。现已审理终结。鹤壁市淇滨区人民检察院指控:2016年7月18日21时许,在鹤壁市淇滨区黎阳商贸城内的秀娟超市门口,被告人李强因琐事与被害人任某发生口角,继而引起互殴,李强用砖头和拖鞋将任某头部和腿部打伤。经鉴定,任某左膝部之损伤程度属于轻伤一级。鹤壁市淇滨区人民检察院向法庭提供了被告人李强的供述,被害人任某的陈述,证人池某、王某、张某、郭某的证言,案发现场照片,伤情照片,鉴定意见,抓获证明等证据。认为被告人李强已构成故意伤害罪,要求追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人任某提出的诉讼请求是:判令被告人李强赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费、后续治疗费、被抚养人生活费等损失共计189051元。附带民事诉讼原告人向法庭提供了住院病历,医疗费票据,鉴定费票据,司法鉴定意见,个体工商户营业执照,结婚证等证据。被告人李强的辩解意见是:任某的伤情不是其造成的,不构成故意伤害罪。辩护人吴志海提出的辩护意见是:公诉机关指控被告人李强犯故意伤害罪事实不清,证据不足,被告人李强不构成故意伤害罪。
经审理查明:2016年7月18日21时许,在鹤壁市淇滨区黎阳商贸城内的秀娟超市门口,被告人李强因琐事与被害人任某发生口角,继而引起互殴,李强用砖头和拖鞋将任某头部和腿部打伤。经鉴定,任某左膝部之损伤程度属于轻伤一级。另查明,附带民事诉讼原告人任某医疗费58589.42元、误工费23327.5元、护理费7812元、营养费420元、住院伙食补助费1260元、交通费1000元、鉴定费2400元、后续治疗费7000元。共计101808.92元。上述事实,有以下证据证实:1、被告人李强的供述:2016年7月18日晚上9时40分许,我和张某去丽娟烟酒店买烟,张某在门外等,我对老板说买一盒10元钱的红旗渠烟,老板给了我一盒11元的,因此发生争执我们吵了起来,吵着吵着就骂了起来,之后我们都动手了,烟酒店老板准备动手打我,我出手拽着他,拽了两下我们两个从烟酒店门台上翻了下来,烟酒店老板骑在我身上从门口捡了一块砖对我的额头打了一下,张某把我们拽开,我从对方手里抢过来这块砖,对着对方的头部打了一下,旁边的人把我们拽开,没一会儿民警就来了。2、被害人任某的陈述:2016年7月18日21时50分许,我在黎阳商贸城秀娟超市卖东西,进来一名男子要买烟,我给了他一盒11元的烟,他给了我10元钱,因此发生争执,然后就把我的秤掀了,伸手对我的左脸部扇了一巴掌,我说你喝酒了我不和你一样,你给我滚出去,对方在门口连骂带吵,骂了几句对方抱着我,我也抱着对方来回拽,后来我翻倒在门口坡上,这名男子拿了一块砖对着我的左腿部膝盖打了一下,我坐起来这名男子又用砖对我的头部后脑打了一下,旁边邻居过来将我们拉开并将对方手里的砖夺走,邻居报警后民警就来了。3、证人池某的证言:2016年7月18日晚上10点左右,我去秀娟超市买东西,我看到有人打架,到跟前一看是超市的老板和别人打的,我看到一个人(后来知道是个买烟的)用砖头朝超市老板的头部后面打了好几下,我去把砖头夺下把他们拉开了,我就报警了。我看到那名男子头上有血,超市老板的后脑部及左腿受伤了。4、证人王某的证言:2016年7月18日22时许,我在家听外面有人吵吵,出来看见一名男子和超市老板在打架,两个人拽着互相动手打,不知道谁把谁拽翻了,两个人在地上互相搂着打,有人报警后民警就来了。我看见超市老板头部受伤,当时超市老板说他的腿不能动了,那名男子头部受伤了。5、证人张某的证言:2016年7月18日22时许,我和我丈夫李强去买烟,李强进去买烟我在门口,我听见里面两个人吵了起来,我就进去把李强拉走,烟酒店老板追了出来骂,李强又进去屋里两个人来回骂,李强在烟酒店的门口和老板打了起来,两个人互相扯拽从门口台阶上翻了下来,两个人在地上搂着打,烟酒店老板被李强压在身下,烟酒店老板从地上捡起一块砖对李强头部打了一下,我过去把李强拉起来,旁边的人把烟酒店老板拉起来拽到一边,然后烟酒店老板在地上坐着,一直到民警来了。6、证人郭某的证言:2016年7月18日21时30分左右,我去商贸城内的秀娟超市买东西,看见超市老板和一个人在打架,超市老板倒在地上,那个人朝超市老板身上乱踢,然后拿个砖头朝超市老板头上和腿上乱砸,后来有人拦开报警了,110民警先来了,之后120来了。7、案发现场照片、被害人伤情照片。证实案发现场情况、被害人受伤情况。8、法医学人体损伤程度鉴定意见:任某左膝部之损伤程度属于轻伤一级。9、抓获证明:证实被告人李强于2017年1月3日8时30分许被抓获。10、出警视频资料。11、被害人任某入院证,病历,医疗费票据,鉴定费票据,营业执照,结婚证。上述证据,由公诉机关、附带民事诉讼原告人提供,经过法庭质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为:被告人李强故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。附带民事诉讼原告人要求被告人李强赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费、后续治疗费项目符合法律规定,但部分项目请求数额不尽合理,本院对其合理部分予以支持。附带民事诉讼原告人请求赔偿残疾赔偿金、被抚养人生活费的请求超出附带民事诉讼范围,本院不予支持。被告人李强及其辩护人认为李强不构成故意伤害罪。
本院认为,被告人李强故意伤害他人身体,致一人轻伤的犯罪事实,有被告人李强的供述,被害人任某的陈述,证人池某、王某、张某、郭某的证言,法医学人体损伤程度鉴定意见,案发现场照片,被害人伤情照片等证据证实,足以认定,其行为已构成故意伤害罪。被告人李强及其辩护人的上述辩解、辩护意见不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院关于《审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉第解释》第一百五十五条第二款之规定,
判决如下:被告人李强犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年1月3日起至2018年1月2日止);
二、被告人李强赔偿附带民事诉讼原告人任某医疗费58589.42元、误工费23327.5元、护理费7812元、营养费420元、住院伙食补助费1260元、交通费1000元、鉴定费2400元、后续治疗费7000元。共计101808.92元。在判决生效后十日内付清;
三、驳回附带民事诉讼原告人任某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 常 伟
审 判 员 朱晨曦
人民陪审员 崔 凯
二〇一七年七月十二日
书 记 员 赵石磊