(2017)赣0322刑初109号

陈翼科妨害公务一审刑事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-17
所属地区
上栗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
陈翼科
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0322刑初109号公诉机关江西省上栗县人民检察院。被告人陈翼科,男,1982年12月25日出生,汉族,初中文化,务农,上栗县人,住上栗县。因犯容留他人吸毒罪,于2016年3月被本院判处有期徒刑七个月。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年11月19日被上栗县公安局刑事拘留,同年12月1日被上栗县人民检察院批准逮捕,同日由上栗县公安局执行逮捕,现羁押于上栗县看守所。上栗县人民检察院以栗检公诉刑诉[2017]98号起诉书指控被告人陈翼科犯妨害公务罪,于2017年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上栗县人民检察院指派检察员杨呐出庭支持公诉,被告人陈翼科到庭参加诉讼,现已审理终结。上栗县人民检察院指控,2016年11月18日18时许,上栗县公安局交警大队孔某和彭某、杨某处警319国道上栗县上栗镇火烧桥路段交通事故。被告人陈翼科系交通事故受害人蒋某的妻兄,误以为施救的王某系交通事故肇事者便冲上前要对其进行殴打。彭某拦住被告人陈翼科并对其进行劝说,被告人陈翼科便抓住彭某的衣服使劲扯,将反光背心扯烂,还用手扯了彭某戴在头上的帽子,将彭某的帽子和随身携带的执法仪弄到地上,并朝彭某的头部打了两拳。认定上述事实的证据如下:物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、辨认笔录等证据,公诉机关认为被告人陈翼科的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,应以妨害公务罪追究其刑事责任。

被告人陈翼科在法庭上对起诉书指控的事实均未提出异议,自愿认罪。

经审理查明,2016年11月18日18时许,上栗县公安局交警大队孔某和彭某、杨某处警319国道上栗县上栗镇火烧桥路段交通事故。被告人陈翼科系交通事故受害人蒋某的妻兄,误以为施救的王某系交通事故肇事者便冲上前要对其进行殴打。彭某拦住被告人陈翼科并对其进行劝说,被告人陈翼科抓住彭某的衣服用力拉扯,将反光背心扯烂,用手将彭某的帽子和随身携带的执法仪扯落到地上,还朝彭某的头部打了两拳。所述事实,有下列经庭审举证、质证并予以确认的证据证实:上栗县公安局交警执勤证复印件、人民警察证、证明,证明彭某、杨某具有执勤资质,孔某、梅某、刘某系人民警察。彭某属上栗县交警大队在职在编事业工作人员。彭某、柳某、李某等为大队职工。情况说明,证明2016年11月18日18时12分许,上栗县交警大队接110指挥中心转警称319国道杨岐乡火烧桥路段发生追尾事故,有人受伤,接警后,值班民警孔某、周某带领大队职工彭某、杨某及辅警柳某一起赶赴事故现场。在协助120、119对驾驶人进行施救后,民警孔某指挥彭某、杨某疏导交通并配合车辆施救,在执勤过程中,彭某遭到陈翼科的殴打。提取笔录及照片,证明彭某被损坏的眼镜、反光背心及警帽的情况。提取笔录及相关复印件,证明从交警刘鬯手中提取的四海村交通事故材料复印一份属实及交通事故处理情况。2016年11月18日,上栗县交警大队受理蒋某、胡某交通事故案,接报人孔某、彭某。刑事判决书及刑满释放人员表,证明被告人陈翼科因犯容留他人吸毒罪于2016年6月被本院判处有期徒刑七个月,2016年10月3日刑满释放。行政处罚决定书,证明被告人陈翼科2016年11月3日因不准张运春爆竹厂货车出入,阻塞交通被行政拘留七日。常住人口登记表,证明被告人陈翼科的基本身份情况,作案时达到刑事责任年龄。抓获经过,证明被告人陈翼科系被抓获归案。证人孔某的证言,证明2016年11月18日18时12分左右,交警大队接到报警,称上栗镇四海村斑竹桥附近一辆面包车追尾一辆货车,面包车司机出不来,伤得比较重。他和彭某、杨某出警赶赴现场。后来,他的同事周某和柳某来增援到了现场。彭某在现场指挥交通过程中被陈翼科殴打。证人王某的证言及辨认笔录,证明2016年11月18日18时50分左右,他接到电话说上栗县上栗镇四海村斑竹桥附近国道上发生交通事故,叫他去帮交警处理修事故车,到现场后就根据交警的指示去开事故车,当他坐在事故车上时,那个打人的乃古就直接想上来打他,然后交警就拦着这个人,后来他看到那个打人的乃古某将阻止打他的交警的反光背心扯烂了,还将警帽、执法仪等物品打到地上,还用右手拳头朝这个交警的额头靠脸上的位置打了一拳,还追交警,嘴巴里还说打的就是交警。后面还追另外一名交警要打人,之后交警就跑开了。这个打人的乃古还拦着过往车辆不准过,用拳头拍打路过的宝马车挡风玻璃、引擎盖,之后看到警车过来把打人的乃古带走了。经辨认,他指认出殴打交警的人系被告人陈翼科。证人朱某的证言,证明2016年11月18日晚上6点多钟,他和王某去四海斑竹事故现场去施救。到现场是有两个交警和丁某在处理事故。丁某要他们去检查一下出事的货车是否可以开动。之后王某就到货车上准备发动时,一个男子过来要打王某。于是旁边的一个交警过来拦住该男子,还一直跟其解释说开车的是救援的,不是货车司机。但这男子根本就不听,还一直要打王某,交警拦着。之后这名男子用手将阻止其打人的交警的反光背心扯烂了,还用手将交警的警帽、执法仪打到地上,用拳头朝这名交警的额头上面打了两拳。经辨认,他指认出殴打交警的人系被告人陈翼科。证人丁某的证言,证明2016年11月18日晚上六点多钟,他从上栗镇四海村斑竹桥经过时看到发生了一起追尾事故,他看到一个男子将处警的彭某打了两拳,还想去打杨某,拦在路上不肯过往车辆路过,听到这名男子用拳头打一辆宝马汽车。后来派出所的人过来将打彭某的该男子带走了。经辨认,他指认出殴打交警的系被告人陈翼科。证人杨某的证言,证明2016年11月18日晚上6、7点钟的时候,他们接到报警319国道上栗镇四海村斑竹桥附近发生了交通事故。之后他与孔某、彭某三人赶到现场,他负责疏导交通,彭某负责现场拍照、取证等。期间,一名男子拦住参与救援的人员不肯离开,他就上去劝这名男子,该男子还冲他手臂上面推了两下,之后他就去疏导交通去了,后来他才知道彭某的反光背心被这名男子扯烂了,帽子、执法仪也被打到了地上,彭某的头上也被这男子打了两下。经辨认,他指认出该男子系被告人陈翼科。被害人彭某的陈述,证明2016年11月18日18时12分左右,他们接到报警称在319国道上栗镇四海村往老四海村村委会路口处发生了交通事故,他、孔某、杨某就在18时23分左右就到了现场,他在现场勘察,杨某在疏导交通,之后有这名驾驶银灰色面包车司机的亲戚就过来了,该男子想要去动手打他们的施救人员,他就拦着劝说解释,但是该男子不听解释就直接用手抓着他的反光背心用力一扯,反光背心被扯烂,之后接着又朝他头部摔了一下把他的警帽和现场执法记录仪全部打到地上,这时该男子被其他人拖开了。拖开来了之后还在那里恐吓他说:“打的就是你,打的就是你们交警”,该男子说话的过程中还一直往他这边冲,后来拖这名男子的人没有把该男子拖住,该男子冲过来直接用左手朝他头部右侧打了几拳。经辨认,他指认出打他的男子系被告人陈翼科。被告人陈翼科供述,2016年11月18日18时30分许还没吃完饭的时候,他叔叔陈燕某就对他说他妹郎在四海村斑竹桥开车与别人发生了交通事故,他就跟着一起骑摩托车赶往现场,当时现场有好多人围观,他看到他妹郎的面包车子车头已经插入到前面一辆发生事故车的车屁股底下了。面包车损毁很严重,他当时就很气愤想着去找他妹郎,但是找了好久都没有找到。他看到与他妹郎发生交通事故的红色车辆上有个司机在开车,就想冲过去打该司机,但是叔叔陈燕某一直拖着他不让去打。当时现场还有交警拦着他不让去打,他就很生气,抓着交警的衣服使劲扯,还用手拂了交警带在头上的帽子弄到地上,他叔叔就把他拖开来了,他后面又挣脱了叔叔的控制,跑过去朝那个交警的头部打了几拳,具体几拳他记不清了,之后他就被叔叔拖开来了,拖开来后他还是不解气,这个时候从他们这边开来一辆轿车,当时就想要这辆车停下来,可能也是因为喝了酒的原因,他用拳头朝该辆轿车的副驾驶室的挡风玻璃处砸了几拳,之后他被几个人压在地上控制带到派出所。

本院认为,被告人陈翼科以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,构成妨害公务罪,依法应予惩处,公诉机关的指控成立。被告人陈翼科到案后能够如实供述案件事实,系坦白,可从轻处罚。被告人陈翼科因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈翼科犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月19日起至2017年9月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢永林

审 判 员  吴 浪

人民陪审员  黄文蔚

二〇一七年七月十二日代

书 记员  刘思思