(2017)粤0403刑初79号

何开寿容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
珠海市斗门区人民法院
裁判日期
2017-07-11
公开日期
2017-08-03
所属地区
珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
何开寿
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省珠海市斗门区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0403刑初79号公诉机关珠海市斗门区人民检察院。被告人何开寿,曾用名何开受,男,1991年2月1日出生,壮族,小学文化,户籍地广西壮族自治区武宣县,因吸毒于2014年2月7��被处行政拘留十五日。因本案于2016年11月25日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月6日被逮捕,现羁押于珠海市第二看守所。珠海市斗门区人民检察院以珠斗检公诉科刑诉[2017]75号起诉书指控被告人何开寿犯容留他人吸毒罪,于2017年3月6日向本院提起公诉。本院在适用简易程序审理过程中发现有不宜适用简易程序的情形,遂依法转为普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。珠海市斗门区人民检察院指派检察员邹浩出庭支持公诉,被告人何开寿到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年11月25日12时许,被告人何开寿去到珠海市斗门区乾务镇某公寓,付款租用该公寓203房,后在该房内注射毒品海洛因,并容留张某(2002年出生,系未成年人)吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。13时许,公安民警在上述地址抓获何开寿、张某,并当场查获用透明密封袋包装的白色块状物质一小袋(经鉴定,检出海洛因成分,净重0.14克)、针筒二支、用怡宝矿泉水瓶自制的吸毒工具一个(均已收缴)。经现场检测,何开寿的尿液样本呈吗啡(MOP)阳性,张某的尿液样本呈冰毒(MET)阳性。上述事实,被告人何开寿在开庭审理过程中亦无异议,且有证据保全决定书、证据保全清单,毒品照片、吸毒工具照片,现场检测报告书,行政处罚决定书,珠海市公安局斗门分局收缴物品清单,到案经过,办案说明,人口信息,被告人何开寿的户籍证明,证人张某的人口信息查询表、证明,证人张某、刘某的证言及辨认笔录,证人许某的证言,被告人何开寿的供述及辨认笔录,理化检验报告书,证人张某辨认现场的照片,被告人何开寿辨认现场的笔录及照片,检查笔录,现场勘查记录表及现场照片等证据证实,足以认定���

本院认为,被告人何开寿提供场所容留未成年人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人何开寿归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第四项的规定,

判决如下:被告人何开寿犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年11月25日起至2017年4月24日止。罚金从判决生效第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘东升

代理

审判员  周宗丽

人民陪审员  梁泽潮

二〇一七年七月十一日

书 记 员  张 源附:裁判依据法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:(一)一次容留多人吸食、注射毒品的;(二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;(三)二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;(四)容留未成年人吸食、注射毒品的;(五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;(六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果的;(七)其他应当追究刑事责任的情形。向他人贩卖毒品后又容留其吸食��注射毒品,或者容留他人吸食、注射毒品并向其贩卖毒品,符合前款规定的容留他人吸毒罪的定罪条件的,以贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪数罪并罚。容留近亲属吸食、注射毒品,情节显著轻微危害不大的,不作为犯罪处理;需要追究刑事责任的,可以酌情从宽处罚。