(2017)川0112民初2908号

中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行与段炎清、顾利琴金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-13
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行,段炎清,顾利琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0112民初2908号

原告:中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行,住四川省成都市龙泉驿区龙泉镇东街68号。

负责人:田庆,行长。

委托诉讼代理人:李渠,系该行工作人员。

委托诉讼代理人:汪福建,系该行工作人员。

被告:段炎清,男,1969年2月9日出生,汉族,住成都市成华区。

被告:顾利琴,女,1970年5月7日出生,汉族,住成都市成华区。

原告中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行(以下简称工商银行)与被告段炎清、顾利琴金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月23日立案,依法适用简易程序,于2017年7月7日公开开庭进行了审理。原告工商银行的委托诉讼代理人汪福建、李渠到庭参加诉讼,被告段炎清、顾利琴经本院传票传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。原告工商银行提出的诉讼请求:1.被告段炎清、顾利琴归还原告本金621634.17元及至实际清偿或执行完毕之日所产生的利息、罚息、复利(截止2017年6月21日的利息、罚息为45384.14元,本息合计667018.31元);2.原告对被告段炎清、顾利琴所有的位于成都市成华区X路X号X幢X单元X楼X号抵押房屋变现所得享有优先受偿权;3.本案诉讼费、保全费、评估费、公证费、公告费等原告为实现债权所支出的全部费用由被告承担。事实和理由:2011年8月,原告工商银行与被告段炎清、顾利琴签订《个人借款/担保合同》,约定段炎清、顾利琴向原告借款96万元用于购货,借款期限10年。二被告以其所有的位于成都市成华区X路X号X幢X单元X楼X号房屋作为抵押,并办理了登记。原告依约放款后,被告二人从2011年11月30日起未按期归还本息。原告多次向被告催收未果,原告为维护其合法权益,故提起诉讼。被告段炎清、顾利琴未应诉答辩,也未提交证据材料。本院

经审理认定的事实:2011年6月1日,原告工商银行与被告段炎清、顾利琴签订《个人借款/担保合同》,约定段炎清、顾利琴向工商银行借款96万元,用途为购货,借款期限为10年。贷款利率为中国人民银行同期同档基准利率7.05%的基础上,上浮35%计算,当期执行利率9.6585%。贷款基准利率发生变化的,从变化次年的1月1日起按变化后的利率结合利率上浮比例计算。还款方式为等额本息,每月20日为还款日。合同第十四条约定,借款人未完全、适当履行义务的,贷款人可以宣布借款立即到期并要求借款人立即清偿未偿还款项及所产生的利息、罚息及实现债权和担保物权而产生的其他费用;罚息和复利均按当期年利率12.5560%计算。借款人段炎清、顾利琴以其共同所有的位于成都市成华区X路X号X幢X单元X楼X号房屋(权XX)为案涉借款提供抵押担保,并于2011年8月26日办理了抵押登记,他项权证号为他权XX。担保范围为本合同项下的贷款本金、利息、罚息、复利、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。合同签订后,工商银行按约于2011年10月20日将贷款打入被告在借款凭证中指定的收款人郑娟的账户。被告段炎清、顾利琴2011年11月30日起未按约支付本息,截止2017年6月21日,尚欠本金621634.17元,利息(含罚息、复利)45384.14元。上述事实,有《个人借款/担保合同》、个人借款凭证、他项权利证书、还款明细单及当事人陈述等证据,在案证实。

本院认为,合法债权债务关系受法律保护。

原告工商银行与被告段炎清、顾利琴签订的《个人借款/担保合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,各方均应按约履行。被告段炎清、顾利琴未按约还款,已构成违约,应当承担相应的违约责任。原告主张被告继续履行还款责任并承担罚息、复利及实现债权的费用,有相应的事实和法律依据,本院予以支持。被告曾孝琼未出庭应诉,由其自行承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告段炎清、顾利琴从本判决生效之日起五日内偿还原告中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行借款本金621634.17元,利息(含罚息、复利)45384.14元,本息合计667018.31元,并从2017年6月22日起以所欠本金为基数,按双方《个人借款/担保合同》的第六条、第八条约定的利息计算方式,计算罚息、复利至付清之日止;

二、在本判决第一项确定的给付款项范围内,原告中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行对被告段炎清、顾利琴共同所有的位于成都市成华区X路X号X幢X单元X楼X号房屋(权XX)拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5195.5元,由被告段炎清、顾利琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  王小明

二〇一七年七月七日

书记员  王嘉琴