(2017)内0404民初369号

王某1、王某2等与邱某追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-12-06
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
王某1,王某2,孟某,王某3,王某4,王某5,邱某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}赤峰市松山区人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2017)内0404民初369号

原告:王某1,男,1953年5月19日出生,公民身份号码×××,汉族,农民,住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

原告:王某2,男,1975年4月6日出生,公民身份号码×××,汉族,农民,住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

原告:孟某,男,1964年7月20日出生,公民身份号码×××,汉族,农民,住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

原告:王某3,男,1976年7月10日出生,公民身份号码×××,汉族,农民,住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

原告:王某4,男,1969年1月2日出生,公民身份号码×××,汉族,农民,住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

原告:王某5,男,1991年12月1日出生,公民身份号码×××,汉族,农民,住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

委托诉讼代理人:胡某,内蒙古正勋律师事务所律师。

委托诉讼代理人:史某,内蒙古正勋律师事务所律师。

被告:邱某,男,出生年月日,公民身份号码、民族、职业均不详,原住内蒙古自治区内蒙古自治区赤峰市。

原告王某1、王某2、孟某、王某3、王某4、王某5与被告邱某追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年1月12日受理后,依法适用简易程序进行审理,因被告邱某下落不明,本案转为普通程序并于2017年7月7日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人史某到庭参加诉讼,被告邱某经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某1、王某2、孟某、王某3、王某4、王某5向本院提出诉讼请求:判令被告给付原告工资款25250元。事实和理由:2014年7月份、9月份,被告邱某雇佣原告王某1、王某2、孟某、王某3、王某4、王某5在新城区松林亲水湾打垫层,双方约定原告承包被告打垫层工程,工程工资合计为85000元。此款经原告催要,被告给付59750元,剩余25250元被告于2015年2月15日为原告出具欠据一枚,此款被告至今未给付。邱某未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交欠据一枚。上述证据能够证明被告邱某拖欠原告工资款合计25250元的事实.此外,原告提交了赤峰市松山区大夫营子乡娘娘庙村民委员会证明一份,证明欠据上”王青三””王青元””王春禹”系原告王某3、王某4、王某5。原告所举证据与本案事实具有关联性,证据的形式、来源均符合法律规定,证据内容客观真实,能证明原告的诉讼请求,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:2014年7月份、9月份,被告邱某雇佣原告王某1、王某2、孟某、王某3、王某4、王某5在新城区松林亲水湾打垫层。原告承包被告打垫层工程,双方约定工程工资合计为85000元。此款经原告催要,被告给付59750元,剩余25250元被告于2015年2月15日为原告出具欠据一枚,此款被告至今未给付。

本院认为,被告雇佣原告打垫层,欠原告劳动报酬25250元的事实清楚,证据充分,有原告所举欠据及原告庭审陈述在卷佐证,足以认定,被告应履行给付原告工资欠款的义务。综上所述,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邱某于本判决生效后十日内给付原告王某1、王某2、孟某、王某3、王某4、王某5工资欠款25250元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费432元,公告费400元,由被告邱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判长吴学刚

审判员王亮

人民陪审员贾学成

二0一七年七月七日

书记员孙丽慧