湖南省泸溪县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘3122民初301号
原告:陈晓霞,女,1964年2月11日出生,住湖南省泸溪县。
被告:严明杰,男,1970年9月25日出生,住湖南省泸溪县。
原告陈晓霞诉被告严明杰民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈晓霞到庭参加诉讼,被告严明杰经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈晓霞向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告严明杰立即偿还所欠原告的借款本金31000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2010年8月25日,被告以支付工人工钱缺乏资金为由向原告借款30000元,并承诺两个月后偿还,后被告一直未偿还借款。2016年4月17日,经过原告催讨,被告再次向原告出具一张借条,借条内容为“今借到陈晓霞现金叁万壹仟元整(31000.00元),每月偿还2000元,原欠条作废”。后原告多次向被告严明杰催讨借款,被告一直未偿还,迫于无奈,只能提起诉讼。被告严明杰未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状及证据,视为放弃答辩以及举证、质证的权利。原告围绕诉讼请求依法提交了证据:1、2010年8月5日借条原件一份,用以证明被告于2010年8月5日向原告借款3万元的事实。2、2016年4月17日借条原件一份,拟证明原、被告存在债权债务关系。由于证据形式、来源合法,内容客观真实,且与本案相关联,本院依法予以采信。
经审理查明,2010年8月5日,被告以支付工人工钱缺乏资金为由向原告借款30000元,并出具一张借条,承诺两个月后一次性归还,后被告一直未按约定偿还借款。2016年4月17日,经原、被告协商,被告重新向原告出具一张借条,并承诺偿还1000元利息,双方约定从2016年4月17日开始偿还,每月偿还2000元,原欠条作废。后原告多次向被告催讨借款,被告均已各种理由拒绝偿还。
本院认为,原告与被告形成借贷关系。根据原告提交的证据,可以认定被告向原告重新出具借条的行为,是原、被告双方真实意思表示,原、被告之间重新形成的借贷关系真实且合法有效,因此被告应依约向原告偿还借款。本案原、被告虽未在借据中约定有还款期限,但原告作为出借人依法可随时向被告主张还款。据此,依照《中华人民共和国合同法》二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:被告严明杰于本判决生效之日起十日内偿还原告陈晓霞借款31000元。
如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费575元,减半收取287.5元由被告严明杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湘西土家族苗族自治州中级人民法院。
审 判 员 许志昆
二〇一七年七月七日代理
书记员 张雪丽附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。