(2017)鲁1121民初1668号

宋会英与李淑常、中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
五莲县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-30
所属地区
五莲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宋会英,李淑常,中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省五莲县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1121民初1668号

原告:宋会英。

委托诉讼代理人:安丰霞,五莲莲众法律服务所法律服务工作者。

被告:李淑常。

被告:中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司,住所地五莲县罗山路39号,统一社会信用代码913711218658807999。代表人:孙炳岩,总经理。

委托诉讼代理人:王发金,山东竞天律师事务所律师。

原告宋会英(下称原告)与被告李淑常、被告中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司(下称被告人财五莲支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、原告委托诉讼代理人安丰霞、被告李淑常、被告人财保险公司委托诉讼代理人王发金到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求各被告赔偿原告各项损失74368.64元,并承担本案诉讼费、邮寄费等。事实与理由:2016年10月15日6时50分许,被告李淑常驾驶鲁L×××××号小型普通客车沿富强路由北向南行驶至五莲县城区育才路与富强路交叉路口北侧时,与由西向东步行横过道路的原告宋会英发生道路交通事故,致车辆损坏,原告宋会英受伤。经交警五莲大队认定,被告李淑常承担事故全部责任,原告宋会英不承担事故责任,被告李淑常驾驶的鲁L×××××号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司投保交强险,现就损失诉至法院。

被告人财五莲支公司辩称,原告应该提供证据证实事故发生过程及涉案车辆的投保情况,原告应当提供有效的驾驶证、行驶证,原告主张的赔偿数额过高,本次事故涉及的间接损失与保险公司无关。被告李淑常对原告提出的事实与理由表示无异议。本院经审理对原被告双方无异议的事实确认如下:

一、关于事故发生经过及事故责任认定。2016年10月15日6时50分许,被告李淑常驾驶鲁L×××××号小型普通客车沿富强路由北向南行驶至五莲县城区育才路与富强路交叉路口北侧时,与由西向东步行横过道路的原告宋会英发生道路交通事故,致车辆损坏,原告宋会英受伤。经交警五莲大队认定,被告李淑常承担事故全部责任,原告不承担事故责任。上述事实,有交警五莲大队的事故认定书、当事人陈述在案佐证。

二、关于鲁L×××××号小型普通客车的驾驶人、所有人及投保情况。鲁L×××××号小型普通客车的所有人为被告李淑常,鲁L×××××号小型普通客车的检验合格至2017年2月,事故车辆在被告人财五莲支公司投保交强险,事故发生于保险期间内。上述事实有事故认定书、交强险保单及当事人陈述在案佐证。关于原告受伤治疗的相关情况。原告于事故发生当日21时入五莲县人民医院检查治疗,伤情诊断为:多发性肋骨骨折(双)、血胸(双)、肺挫伤(双)、胸骨骨折(T10)、腰椎骨折(L4)、胸11椎体陈旧性骨折、××(2型)脑萎缩、肾囊肿。原告住院期间行胸腔闭式引流等治疗;住院20天;于2016年11月04日出院。上述事实有住院病案、诊断证明书、住院费清单、当事人陈述等证据在卷佐证。对原被告双方存有争议的事实确认如下:

一、医疗费。医疗费应当根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告提交了加盖“五莲县人民医院”章的面额为14440.68元的山东省医疗住院收费票据1张,面额分别为140.06元、1157.28元、59.12元的山东省医疗门诊收费票据3张,面额为180元的中国人民解放军医疗门诊收费票据,对于原告的医疗费,本院确认如下:(1)关于面额为14440.68元的住院费票据1张。原告提交的该份票据符合证据的形式要件,与原告提交的五莲县人民医院住院病案、费用明细相佐证,能够证实原告因该次事故支出住院费14440.68元。(2)关于面额分别为140.06元、1157.28元、59.12元的山东省医疗门诊收费票据3张。原告提交的该3份门诊票据皆盖有“五莲县人民医院”的印章,符合证据的形式要件,出具时间分别为2016年11月21日、2016年12月7日、2016年12月26日与原告后续治疗检查的时间相符,本庭对原告提供的该3份门诊收费票据予以确认。(3)关于面额为180元的中国人民解放军医疗门诊收费票据1张。原告提交的该份门诊票据盖有“中国人民解放军第八十九医院”的印章,符合证据的形式要件,出具时间为2016年12月29日与原告后续治疗检查的时间相符,本庭对原告提供的该份门诊收费票据真实性予以确认,原告主张120元,本院予以支持。本案中,原告主张医疗费为15917.14元,不违反法律规定,对原告的医疗费15917.14元本院予以确认。

二、住院伙食补助费。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。本案中,原告主张住院20天期间住院伙食补助费为400元,不违反法律规定,对原告的伙食补助费400元本院予以确认。

三、护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。本案中,原告的护理时间经日照莲医法医司法鉴定所鉴定为两人陪护40天,一人陪护80天,关于护理费,原告提供加盖“五莲县热心大嫂昕薇家政服务有限公司”印章的家政服务中介合同一份,提供加盖“日照市五莲县国家税务局办税服务厅代开发票专用章”的票据两份,符合证据的形式要件,证实原告因事故受伤与家政服务公司签订合同,家政服务公司指派护理人员对原告进行护理,护理人员的工资为3300元/月,原告提供盖有“山东丰拓机械有限公司”印章,负责人签字的停发工资证明一份,证实另一名护理人员王明翠(系原告之女)因照顾事故受伤的原告而工资停发的事实,符合证据的形式要件,证实护理人员王明翠的工资为3300元/月,所以,本院确认,原告的护理费为17600元(110元/天×120天+110元/天×40天)。

四、残疾赔偿金。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准计算,自定残之日起按照二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。

本院认为,日照莲医法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书符合证据的形式要件,能够证实原告多发肋骨骨折、左下肢功能障碍分别构成道路交通事故第十级伤残。该鉴定书双方无异议,本院对鉴定书予以认可。原告提交的证据能够证实原告系城镇居民可按山东省2016年城镇人均纯收入34012元的标准计算残疾赔偿金。定残时,原告已满72周岁。所以,本院确认,原告的残疾赔偿金为32651.52元(34012/年×8年×12%)。

五、交通费。交通费应当根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。原告主张交通费400元,但未能提供相应的证据证实交通费的支出,原告住院20天,结合原告住址、就医地点、时间等因素,本院酌定原告的交通费数额为500元。

六、鉴定费。原告提交的加盖“日照莲医法医司法鉴定所”章的鉴定费票据1张,符合证据的形式要件,与原告提交的司法鉴定意见书相佐证,能够证实原告因该次事故支出鉴定费1600元。对于鉴定费本院予以认可。本院确认原告的损失为医疗费15917.14元、住院伙食补助费400元、护理费17600元、残疾赔偿金32651.22元、交通费500元、鉴定费1600元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,机动车之间发生交通事故,根据双方的过错分担赔偿责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。本案中,被告李淑常驾驶鲁L×××××号小型普通客车与步行横过道路的原告宋会英发生道路交通事故,致车辆损坏,原告受伤。经交警五莲大队认定,被告李淑常承担事故的全部责任。被告李淑常可按100%的比例赔偿原告在交强险范围外的损失。综上所述,被告人财五莲支公司应当在交强险责任限赔偿原告60751.22元(包括医疗费10000元、护理费17600元、残疾赔偿金32651.22元、交通费500元)。被告李淑常应当赔偿原告在交强险范围外的损失数额为7917.14元(包括医疗费5917.14元、住院伙食补助费400元、鉴定费1600元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司在交强险分项限额范围内赔偿原告宋会英损失60751.22元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告李淑常原告宋会英损失7917.14元,于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告宋会英的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1659元,减半收取830元;由被告中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司负担678元,被告李淑常负担88元,原告宋会英负担64元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 员 李富年

二〇一七年七月七日

法官助理 滕戈辉

书 记 员 苗琳雨提示:赔偿义务人在履行赔偿义务时请务必写明案件的案号,如因无案号导致无法查明赔偿款项时申请执行的费用由赔偿义务人负担。