(2017)鲁1502民初3255号

聊城农村商业银行股份有限公司与程书东、谢群借款合同纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-08
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
聊城农村商业银行股份有限公司,程书东,谢群,付书敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1502民初3255号原告聊城农村商业银行股份有限公司,住所地聊城市东昌府区军需南路2号。法定代表人颜景元,董事长。

委托诉讼代理人:王军,男,1981年2月7日出生,汉族,该行职工,住聊城市东昌府区。

被告:程书东,男,1977年10月10日出生,汉族,居民,住聊城市东昌府区。

被告:谢群,女,1982年1月27日出生,汉族,居民,住址同上。

被告:付书敏,女,1970年6月11日出生,汉族,居民,住聊城市东昌府区。

原告聊城农村商业银行股份有限公司(以下简称聊城农商行)与被告程书东、谢群、付书敏借款合同纠纷一案,原告于2017年5月18日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告聊城农商行委托诉讼代理人王军到庭参加诉讼,被告程书东、谢群、付书敏经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。聊城农商行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告程书东、谢群、付书敏偿还原告借款本金22万元及至还款日的利息、罚息等;2.判令原告对被告付书敏抵押的房产享有优先受偿权;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年10月30日原告与被告程书东签订了个人借款合同。约定被告程书东在原告处借款22万元,借款用途购房,借款期限自2013年10月30日至2016年10月10日,借款月利率9.225‰,还款方式为按月结息,到期一次性还本。被告谢群签订了共同承担债务承诺书,自愿承担共同债务。同时,原告与被告付书敏签订了最高额抵押合同,约定付书敏以其自有房屋为该笔借款提供最高额抵押担保,保证期间为债务人履行债务期限届满之日起二年。合同签订后,原告依约将借款交付被告程书东使用。借款到期后,被告程书东、谢群未履行还款义务,保证人亦未履行保证责任。原告经多次催要未果,为保护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼。被告程书东、谢群、付书敏未答辩。本案经审理可以认定以下事实,2013年10月10日,原告与被告付书敏签订了(东昌农信新)高抵字(2013)年第3-74号最高额抵押合同。主要约定:抵押人所担保的主债权为自2013年10月10日至2016年10月10日(包括该期间的起始日和届满日,该期间为最高额担保债权的确定期间),在人民币叁拾柒万元整的最高余额内,抵押权人依据与程书东签订的借款合同、银行承兑协议以及其他融资文件而享有的对债务人的债权;抵押担保的范围包括:主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除;而不包括在最高余额内;抵押财产详见编号为东昌农信新高抵字2013第3-74的房产抵押清单;上述抵押财产作价人民币叁拾柒万元整;同时约定了抵押财产的占管、抵押登记、抵押财产的保险、抵押权的实现等内容。合同签订后,双方到房管部门办理了抵押登记,2013年10月28日聊城市房地产管理局颁发了聊房他证柳字第03130041**号房屋他项权证。2013年10月30日,原告与被告程书东签订了(东昌农信新)个借字(2013)年第3-74号个人借款合同。合同主要约定:被告程书东向原告借款37万元;借款用途购房;借款期限自2013年10月30日至2016年10月10日;借款人可在规定的金额、期限内随借随还,循环使用;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮80%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款人按月结息,结息日为每月的20日;借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用等内容。2013年10月10日,被告谢群向原告提交了共同承担债务承诺书。载明:谢群与程书东系夫妻关系,贵社与程书东于2013年10月30日签订的《个人借款合同》,为合同债务向贵社郑重承诺:共同履行合同,愿以共有财产承担偿还合同规定的贷款本息责任。合同签订后,2015年11月31日被告程书东向原告借款22万元,原告将借款转入被告程书东账户,并出具了N0.019649981号贷转存凭证(借款借据),载明:贷出日2015年11月31日;到期日2016年10月10日,利率6.525‰。借款后,在合同履行过程中程书东尚能按月支付利息,借款到期后,被告程书东未偿还借款本金且不再支付利息。后经原告催要未果,诉至本院。另查明:2013年12月23日中国银监会山东监管局批复聊城农村商业银行股份有限公司开业,聊城市农村信用合作联合社债权债务由聊城农村商业银行股份有限公司承担。上述事实,有借款合同、最高额抵押合同、共同承担债务承诺书、房地产抵押承诺函、抵押房屋共有人承诺函、他项权证、身份证复印件、结婚证及当事人陈述在卷佐证。

本院认为,原、被告签订的个人借款合同、最高额抵押合同及共同承担债务承诺书均系当事人的真实意思表示,且不违反有关法律法规的效力性强制性规定,属有效合同。原、被告均应按合同约定履行各自的义务,原告按合同约定将借款交付被告程书东,被告程书东亦应按合同约定按时偿还借款本息。被告谢群向原告提交了共同承担债务承诺书,被告程书东未按时偿还本息,谢群即应按共同承担债务承诺书的承诺偿还借款本息,被告程书东、谢群未履行还款义务违反了合同约定及法律规定,已构成违约,其应承担相应的违约责任。故原告要求被告程书东、谢群偿还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。

原告与被告付书敏签订了最高额抵押合同,且办理了他项权证书,抵押合同有效,原告要求对被告付书敏抵押的房产享有优先受偿权之诉求,本院予以支持。被告程书东、谢群、付书敏经本院送达应诉通知书、举证通知书、开庭传票,既未到庭参加诉讼,亦未提出反驳对方的证据或理由,视为其放弃抗辩权,对原告所诉事实的认可。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告程书东、谢群于本判决生效后十日内偿还原告聊城农村商业银行股份有限公司借款本金22万元及利息(自2016年10月11日起按合同约定利率计算至本判决确定还款之日止);原告聊城农村商业银行股份有限公司对被告付书敏抵押的房产有权以该房产折价或者以拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员 姚 娟

二〇一七年七月七日

书记员 金晓彬