(2017)鲁1581刑初101号

邢福东犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
临清市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-02
所属地区
临清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
邢福东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省临清市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1581刑初101号公诉机关山东省临清市人民检察院。被告人邢福东,别名邢东,男,1981年6月11出生于山东省临清市,汉族,小学文化,农民,住临清市康庄镇邢庄村*号内*号。2016年8月17日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年9月24日被逮捕,现羁押于山东省临清市看守所。山东省临清市人民检察院以临检公刑诉[2017]74号起诉书指控被告人邢福东犯故意伤害罪,于2017年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临清市人民检察院指派检察员姜丽娜出庭支持公诉,被告人邢福东到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省临清市人民检察院指控,被告人邢福东于2015年3月28日16时许,在临清市康庄镇康盛庄村临博路路段,与聂玉东分别驾驶车辆将刘子青所乘坐的车辆截停后,被告人持棍将刘子青打伤,致其轻伤二级。公诉机关认为,被告人邢福东故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。请求依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。

被告人邢福东对公诉机关指控的事实及出示的证据未辩解、无异议。

经审理查明,2015年3月28日16时许,临清市青年路街道办事处九龙街居民聂玉东因借贷纠纷驾驶汽车追赶本市新华路街道办事处柴市街居民刘子青乘坐的车辆,并电话邀被告人邢福东予以拦截。二人分别驾驶车辆,在临博路本市康庄镇康盛庄村北路段,将刘子青所乘坐的车辆截停,后双方发生争执,被告人以拳、脚并持金属棒球棍将刘子青打伤,致其L2、3左侧横突骨折及身体多处损伤。经法医鉴定,属轻伤二级。2016年8月15日,公安机关将被告人抓获归案。在本院审理期间,被告人与被害人就民事赔偿部分达成和解协议,并取得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘子青的陈述,证人聂玉东、姜爱华、邢继磊、孙金路、孙飞飞、夏月华、邢吉博、盛连全的证言,物证红色金属棒球棍1根,现场指认笔录及照片,临清市公安局法医学人体损伤程度鉴定书,提取笔录,受案登记表,在逃人员登记信息表,抓获经过,出警证明,110接警单,办案说明,证明,扣押笔录及领回条,民事判决书,抵押、投资合同,投资凭证,赔偿协议书,刑事谅解书,撤诉申请书及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邢福东因琐事与人发生争执后,目无法纪,持棍将他人打致轻伤,其行为已构成故意伤害罪。临清市人民检察院指控被告人的犯罪事实清楚,罪名成立。被告人在庭审中,能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且已与被害人达成民事赔偿协议,并取得谅解,予以从轻处罚。据此,根据本案事实和被告人的具体犯罪情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邢福东犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2017年8月14日止。)二,随卷移送作案工具红色金属棒球棍1根,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王泽宾

审 判 员  吴 锐

人民陪审员  张明海

二〇一七年七月七日

书 记 员  孙 凡