(2017)闽0921民初439号

何金莲与郜月玲、邓宜江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-11-30
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何金莲,郜月玲,邓宜江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0921民初439号

原告:何金莲,女,1977年11月2日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。

被告:郜月玲,女,1974年1月5日,汉族,霞浦县人,住霞浦县。

被告:邓宜江,男,1969年8月27日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。

原告何金莲与被告郜月玲、邓宜江民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月4日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告何金莲到庭参加诉讼,被告郜月玲、邓宜江经本院公告传唤期满后,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。何金莲向本院提出诉讼请求:依法判令邓宜江、郜月玲偿还借款本金63000元及按年利率6%支付从起诉之日起至还款之日止。事实和理由:其与郜月玲系朋友,郜月玲以缺乏资金为由,于2016年2月20日向其借款63000元,约定2016年12月30日前偿还。现经其多次催讨未果。该借款发生在郜月玲、邓宜江夫妻关系存续期间,邓宜江应承担连带清偿责任。郜月玲、邓宜江未作答辩。本院

经审理认定事实如下,郜月玲于2016年2月20日向何金莲借款63000元。上述事实,有借条予以证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。郜月玲因缺乏资金向何金莲借款63000元,系双方真实意思表示。何金莲依约定履行了出借款项义务,郜月玲在取得借款后,未能偿还,已构成违约。借款未书面约定利息,何金莲主张郜月玲偿还借款63000元及按年利率6%支付从起诉之日起至还款之日止的利息的诉讼请求,事实清楚、理由充分,本院予以支持。何金莲未能提供证据证实邓宜江与郜月玲系夫妻关系,故何金莲主张邓宜江共同承担借款及利息的诉讼请求,事实不清、证据不足,本院不予支持。郜月玲、邓宜江经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:

一、郜月玲应于本判决生效之日起10日内偿还何金莲借款本金63000元并按年利率6%支付从起诉之日即2017年2月4日起至还款之日止的利息。

二、驳回何金莲其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1375元,由郜月玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  郑进仓

审 判 员  陈美花

人民陪审员  汤淑敏

二〇一七年七月七日

书 记 员  李曾楠一、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。