黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2017)黑0603民初462号原告薛文芹,女,1971年1月出生,汉族,个体,现住黑龙江省安达市。原告高国富,男,1970年10月出生,汉族,个体,现住黑龙江省安达市。被告张福兴,男,1981年3月出生,汉族,个体,现住黑龙江省大庆市龙凤区。
原告薛文芹、高国富与被告张福兴民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月15日立案受理后,依法适用普通程序,于2017年7月4日公开开庭进行了审理。原告薛文芹、高国富到庭参加诉讼。被告张福兴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告薛文芹、高国富向法院提出诉讼请求:1、判令被告偿还30000元整欠款;2、被告承担本案受理费。事实与理由:2015年11月,被告买车从高国富手中拿走30000元,这钱是高国富从原告手中拿走(注:原告薛文芹与高国富属恋人关系),被高国富转借给张福兴,当时说几天就给,直到2016年2月份找到被告要钱时,被告又在欠据上填写2016年5月,说到时一定还钱,到期后索要多次,被告以各种理由推托以各种理由,而且欠条上被告提供的身份证号都是假的,原告打电话给被告索要欠款,被告将原告电话拉入黑名单,无奈诉至法院,请求依法支持原告的诉讼请求。被告张福兴未到庭,亦未提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
本院查明事实与原告陈述一致。
本院认为,原告薛文芹、高国富与被告之间的借贷关系合法有效,被告未按照约定返还借款,应当承担继续返还借款义务。二原告诉请理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告张福兴于本判决生效之日十日内返还原告学文芹、高国富借款人民币30000元。如被告张福兴未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,公告费700元,由被告张福兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审 判 长 王立国
人民陪审员 张淑梅
人民陪审员 马桂华
二〇一七年七月七日
书 记 员 蔡玲玲附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。