四川省会理县人民法院民 事 判 决 书(2017)川3425民初1677号
原告:王继勇,男,1999年5月15日出生,汉族,四川省会理县人,村民,住会理县。特别授权
委托代理人:王宗林(王继勇之父),男,1973年12月16日出生,汉族,四川省会理县人,村民,住址同上,。
被告:郭亮,男,1986年2月7日出生,汉族,山东省济阳县人,村民,住济阳县。特别授权
委托代理人:薛春梅,女,1979年1月12日出生,汉族,四川省美姑县人,村民,住美姑县。
被告:信达财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称“信达保险公司”)。经营场所:济南市。
法定代表人:毕冬洁,该公司总经理。
委托代理人:刘昌鲁,该公司员工。
原告王继勇与被告郭亮、信达保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年6月6日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告特别授权委托代理人王宗林、被告郭亮特别授权委托代理人薛春梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王继勇向本院提出诉讼请求:
一、判决被告赔偿因交通事故致原告损失7210元,具体如下:1、误工费1210元;2、护理费520元;3、住院伙食补助费140元;4、营养费140元;5、摩托车损失5000元;6、差旅费200元。
二、诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告郭亮系车主及驾驶员,该车向信达公司投保了交强险等险种。2017年1月7日,郭亮驾驶车辆由会理县鹿厂镇方向往会理县城方向行驶,21时50分许,当车行至甸皎路67km+300m处时,在驾车掉头过程中与王继勇驾驶并搭乘张健的二轮摩托车相撞,造成王继勇、张健受伤及两车受损的交通事故。2017年6月5日经交警部门认定,郭亮应负此事故主要责任,王继勇负此次事故次要责任。
被告郭亮辩称,原告部分诉求过高,并垫付了部分费用。
被告信达保险公司邮寄答辩状书面辩称,车辆信息应属实,保险公司同意按保险范围内按照责任比例承担赔偿,交强险外按70%比例承担,具体赔偿项目恳请法院依据事实及相关法规,公正判决。本院
经审理认定事实如下,对于发生交通事故的事实及事故认定,各方当事人均无异议,本院予确认。另查明案涉车辆,其被保险人为周亮勇,车架号:LSGUA84X6BE022681,该车向信达保险公司投保了交强险、商业三者险等险种。2017年1月7日-1月11日,王继勇伤后到会理县人民医院住院治疗4天,诊断为“多处软组织挫伤”;出院医嘱“门诊随访、休息壹周”;花去住院费用1421.01元(被告郭亮垫付)。本院对原、被告双方提供的证据当庭进行质证。对原告提供的道路交通事故认定书、住院病历及相关检查报告、医疗费发票、费用清单,被告无异议但提出住院费用均系郭亮垫付,原告无异议,本院予以确认。对被告提供的保单,原告无异议,本院予以认定。本院在审理过程中,双方达成部分赔偿协议:被告郭亮已垫付医疗费用自愿补偿给原告;2、被告郭亮自愿补偿原告摩托车损失1800元(此款从垫付另一伤者张健的费用中扣除支付);原告王继勇自愿负担本案诉讼费用。
本院认为,双方当事人对交通事故事实、责任认定均无异议,本院予以确认。在此次交通事故中,造成本案原告王继勇及另一伤者张健受伤,被侵权人王继勇、张健同时向人民法院提起诉讼,经审查,二人的合计损失未超出交强除限额,故被告郭亮、信达保险公司应当按照交强险的规定承担赔偿责任。本案受理时,原告王继勇已届满十八周岁,具有完全民事行为能力,但在交通事故发生时,其未满十八周岁,无证据证明发生事故时其具有自食其力或独立生活能力,故原告王继勇要求赔偿误工费的诉求,本院不予支持;原告营养费的诉求,无相关医嘱佐证,本院不予支持;原告摩托车损失的诉求,未提供证据证明车辆具体损失金额,本院不予支持;原告的交通费(含住宿),根据其就医地点、时间、人次数予以酌情认定100元。
原告王继勇与被告郭亮达成的部分赔偿协议,符合相关法律规定,本院予以确认。综上所述,本院对原告王继勇的住院伙食补助费、护理费、交通费及被告垫付医疗费等符合法律规定的诉求按相关计算标准予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告王继勇医疗费1421.01元、住院伙食补助费120元(30元×4天),合计1541.01元;由被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司在交强险责任限额范围全部承担;
二、原告王继勇的护理费500元(125元×4天)、交通费100元,合计600元;由被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司在交强险限额范围内全部承担;上述一、二项合计后,由被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司共计赔偿原告王继勇损失人民币2141.01元,此款于本判决生效后三十日内付清;
三、被告郭亮自愿补偿原告王继勇车辆损失1800元(此款从郭亮垫付另一伤者张健费用中扣除支付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,原告王继勇自愿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 王洪刚
二〇一七年七月七日
书记员 李国树附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:1、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。2、机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过10%的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续医疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人家属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。