(2017)豫1425民初2704号

XXX与王登雷、豆予梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-21
所属地区
虞城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XXX,王登雷,豆予梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1425民初2704号原告XXX,男,1975年12月18日出生,汉族,住河南省商丘市虞城县。被告王登雷,男,1977年8月8日出生,汉族,住河南省商丘市。被告豆予梅,女,1970年3月8日出生,汉族,住河南省商丘市。系被告王登雷的妻子。

原告XXX与被告王登雷、豆予梅民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告XXX到庭参加诉讼,被告王登雷、豆予梅经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XXX向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还原告借款50000元;2、被告豆予梅承担连带清偿责任。事实与理由:2016年11月14日,被告王登雷、豆予梅夫妻二人借原告XXX现金50000元,并出具借条一份。此款经原告多次催要,被告拒不偿还,原告向法院起诉。原告XXX向本院提交的证据材料借条一份,证明被告王登雷向原告借款50000元,豆予梅进行担保。被告被告王登雷、豆予梅民缺席,未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告缺席,对原告提交的证据视为放弃质证权利,本院予以确认并在卷佐证。综上,被告王登雷于2016年11月14日向原告XXX借款50000万元,并出具借条一份。豆予梅进行担保,此款经原告催要,被告未还,原告诉至法院。

本院认为,债务应当清偿。被告王登雷向原告XXX借款并出具借条,原、被告之间存在民间借贷关系,该借贷关系是双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法有效。原告履行借款义务后,被告王登雷没有偿还借款,被告豆予梅没有按照约定承担保证还款责任,构成违约,原告要求被告王登雷偿还借款及豆予梅承担连带清偿责任的请求合法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王登雷于本判决生效之日起二十日内偿还原告XXX借款50000元。

二、被告豆予梅对上述借款承担连带清偿责任。案件受理费525元,减半收取262.5元,由被告王登雷、豆予梅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  祁中伟

二〇一七年七月七日

书记员  李慧芳